Нахожусь в федеральном розыске, что делать, чтобы сняли с розыска?

Я проживаю в республике Бурятия, уголовное дело где я прохожу обвиняемым в Красноуфимске. От следствия не скрывался, живу по прописке. В розыске нахожусь по причине, что якобы нарушил подписку о не выезде.

, Кирилл, г. Улан-Удэ
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

Для этого необходимо, чтобы было отменено приостановление производства по делу в связи с Вашим розыском, т.е. в любом случае необходимо явиться к лицу производящему расследование.

Статья 208 Уголовного процессуального кодекса РФ:

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;
2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;
3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;
4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.
2. О приостановлении предварительного следствия следователь выносит постановление, копию которого направляет прокурору.
3. Если по уголовному делу привлечено два или более обвиняемых, а основания для приостановления относятся не ко всем обвиняемым, то следователь вправе выделить в отдельное производство и приостановить уголовное дело в отношении отдельных обвиняемых.
4. По основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи, предварительное следствие приостанавливается лишь по истечении его срока. По основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части первой настоящей статьи, предварительное следствие может быть приостановлено и до окончания его срока.
5. До приостановления предварительного следствия следователь выполняет все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого или обвиняемого, и принимает меры по его розыску либо установлению лица, совершившего преступление.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл. Для того, чтобы Вас сняли с розыска, а розыскное дело прекратили Вам необходимо самостоятельно явиться к следователю (дознавателю). Желательно это сделать имея убедительные доказательства того, что от следствия Вы не скрывались, постоянно проживали по месту регистрации, избранную меру в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не нарушали. В противном случае есть шанс, что меру пресечения Вам изменят в соответствии со ст. 110 УПК РФ на более строгую (вплоть до заключения под стражу).

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
В розыске нахожусь по причине, что якобы нарушил подписку о не выезде.
Кирилл

Кирилл,

а эта подписка от Вас отбиралась вообще-то?

Следует иметь в виду, что мера пресечения, избранная в отношении подозреваемого, отменяется автоматически через 10 дней, если в течение этого срока подозреваемому не будет предъявлено обвинение.

Скорее всего, у красноуфимского следователя не было законного основания приостановить срок следствия, а закончить дело по каким-то причинам он не мог (возможно, что доказанность слабая). И приостановление с объявлением розыска — чисто техническое действо, чтобы соблюсти видимость законности. В действительности никто Вас не разыскивает и не собирается это делать. Иначе бы избрали мерой пресечения содержание под стражей.

Кирилл
Клиент, г. Улан-Удэ

Да я подписывал подписку о не выезде! Обвинение мне предъявлено.

Тогда дело плохо. Могут легко и арестовать до суда.