1152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Нахожусь в федеральном розыске, что делать, чтобы сняли с розыска?

Я проживаю в республике Бурятия, уголовное дело где я прохожу обвиняемым в Красноуфимске. От следствия не скрывался, живу по прописке. В розыске нахожусь по причине, что якобы нарушил подписку о не выезде.

08 Мая 2017, 11:38, вопрос №1631381 Кирилл, г. Улан-Удэ
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-92

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Иван
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Кирилл.

    Для этого необходимо, чтобы было отменено приостановление производства по делу в связи с Вашим розыском, т.е. в любом случае необходимо явиться к лицу производящему расследование.

    Статья 208 Уголовного процессуального кодекса РФ:

    1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
    1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;
    2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;
    3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;
    4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.
    2. О приостановлении предварительного следствия следователь выносит постановление, копию которого направляет прокурору.
    3. Если по уголовному делу привлечено два или более обвиняемых, а основания для приостановления относятся не ко всем обвиняемым, то следователь вправе выделить в отдельное производство и приостановить уголовное дело в отношении отдельных обвиняемых.
    4. По основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи, предварительное следствие приостанавливается лишь по истечении его срока. По основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части первой настоящей статьи, предварительное следствие может быть приостановлено и до окончания его срока.
    5. До приостановления предварительного следствия следователь выполняет все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого или обвиняемого, и принимает меры по его розыску либо установлению лица, совершившего преступление.
    08 Мая 2017, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Кирилл. Для того, чтобы Вас сняли с розыска, а розыскное дело прекратили Вам необходимо самостоятельно явиться к следователю (дознавателю). Желательно это сделать имея убедительные доказательства того, что от следствия Вы не скрывались, постоянно проживали по месту регистрации, избранную меру в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не нарушали. В противном случае есть шанс, что меру пресечения Вам изменят в соответствии со ст. 110 УПК РФ на более строгую (вплоть до заключения под стражу).

    08 Мая 2017, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    В розыске нахожусь по причине, что якобы нарушил подписку о не выезде.
    Кирилл

    Кирилл,

    а эта подписка от Вас отбиралась вообще-то?

    Следует иметь в виду, что мера пресечения, избранная в отношении подозреваемого, отменяется автоматически через 10 дней, если в течение этого срока подозреваемому не будет предъявлено обвинение.

    Скорее всего, у красноуфимского следователя не было законного основания приостановить срок следствия, а закончить дело по каким-то причинам он не мог (возможно, что доказанность слабая). И приостановление с объявлением розыска — чисто техническое действо, чтобы соблюсти видимость законности. В действительности никто Вас не разыскивает и не собирается это делать. Иначе бы избрали мерой пресечения содержание под стражей.

    08 Мая 2017, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да я подписывал подписку о не выезде! Обвинение мне предъявлено.

    08 Мая 2017, 18:23
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда дело плохо. Могут легко и арестовать до суда.

    08 Мая 2017, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть