Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принудительное лечение от алкоголизма

Порой родные страдающих алкоголизмом граждан принимают решение об их принудительном лечении. На такой шаг могут пойти не только близкие, но и просто живущие рядом люди - например, соседи по коммунальной квартире и т.п.

Пьющие люди легко могут стать жертвой мошенников, в обмен на алкоголь они нередко отдают последнее. Как спасти такого человека?

Что подразумевают под принудительным лечением от алкоголизма, в каких ситуациях медицинское вмешательство возможно без добровольного согласия, и как этого добиться, расскажем в данной статье.

Возможно ли принудительное лечение от алкоголизма

Принудительное лечение от алкоголиков возможно. Однако при этом должно соблюдаться действующее законодательство. Известные в недавнем прошлом организации, в которые больных алкоголизмом и наркоманией людей помещали лишь с желания их родственников, противозаконны. Насильное удержание людей, проведение с ними каких-либо медицинских действий уголовно наказуемо.   

Алкоголизм прямо не указан в нормативных актах как основание для принятия мер принудительного лечения. Тем не менее данное заболевание прямо влияет на развитие у человека психических расстройств, а это уже повод для помещения больного в клинику.

Человек становится опасен для себя и окружающих вследствие следующих факторов:

  • суицидальные мысли влекут попытки самоубийства;
  • всплески агрессии становятся причиной реальных угроз убийства, причинения вреда здоровью близких людей, пр.;
  • бред, галлюцинации не позволяют себя минимально обслуживать в быту.

Суд может посчитать, что алкоголику требуется психиатрическая помощь, а ее отсутствие усугубит его и так болезненное состояние (повлечет серьезный вред здоровью). Кроме того, на принудительное лечение человек может попасть после совершения им уголовно наказуемого деяния. В медучреждения в таких случаях направляют по решению суда. Принудительные меры медицинского характера предусмотрены ст. ст. 97-104 УК РФ. В них не говорится конкретно об алкоголизме, но указывается на психические заболевания, в том числе не исключающие вменяемость. В качестве принудительной меры может быть назначено:

  • амбулаторное лечение;
  • стационарное лечение, в том числе в организациях специализированного типа.

Закон

Правила госпитализации человека в стационар медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, в недобровольном порядке установлены Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 № 3185-1 (далее - Закон № 3185-1). Если нет согласия самого человека, которого планируется поместить в стационар, его родителя или законного представителя, решения суда, больного все равно могут поместить в психиатрическую клинику. Это допускается, когда психическое расстройство признается тяжелым, при этом больной:

  • представляет непосредственную опасность для себя или окружающих;
  • беспомощен (не может самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности);
  • понесет серьезный вред здоровью из-за ухудшения психического состояния, если его оставить без медицинской помощи.

Обязательным условием принудительного помещения в психиатрический стационар является невозможность психиатрического обследования или лечения в иных условиях (ст. 29  Закона № 3185-1).

В принудительном порядке попадают в стационар те лица, у которых на фоне злоупотребления алкоголем начинают появляться признаки психического расстройства, представляющего социальную опасность.

Принудительное лечение предусмотрено исключительно УК РФ и Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Пока психически больным человеком не будет совершено преступление, не могут быть применены принудительные меры медицинского характера. Кроме того, суд может обязать условно осужденного пройти курс лечения от алкоголизма (что возможно лишь в специализированных клиниках).

Скоро в России может быть принят закон о принудительном лечении алкоголизма. Его проект находится на рассмотрении в Государственной Думе. Принудительно планируется лечить больных, которые за год совершили более двух административных правонарушений.

Как направить

В стационар психиатрической клиники без собственного желания страдающий алкоголизмом может попасть:

  • по решению суда - вследствие совершения преступления, по инициативе членов семьи, соседей, обратившихся в психдиспансер и к участковому полиции;
  • по вызову бригады психиатрической помощи - в случае обострения болезненного психического состояния. При этом вызывается наряд полиции, который фиксирует реальную угрозу жизни и здоровью членов семьи и соседей.

Специализированная психиатрическая бригада самостоятельно решает вопрос о необходимости экстренной госпитализации в психиатрический диспансер.

Заявление о принудительном лечении от алкоголизма

Подать судебный иск могут близкие и родные алкоголика, его коллеги, соседи и все заинтересованные лица, которые считают, что человеку необходимо лечение.

В суде нужно доказать, что больной имеет психические, физические отклонения, представляет угрозу жизни, здоровью окружающих, их имуществу. Все факты нарушений должны быть подтверждены - справками из полиции (как минимум от участкового), из обслуживающей организации, от врачей скорой помощи и т.д.

Поэтому обязательно следует вызвать участкового или дежурный наряд при любом неадекватном поведении страдающего алкоголизмом, фиксировать заливы соседей и т.д. Чем больше будет подтверждающих документов по различным фактам, тем больше шансов убедить суд в опасности ситуации. Важны свидетельские показания, материалы фото- и видеосъемки.

Эффективнее обращаться в суд с просьбой о принудительном направлении на лечение коллективным заявлением. Серьезным аргументом будет заключение судебно-медицинской экспертизы о том, что человек уже имеет подтвержденное психическое заболевание, а его действия несут вред окружающим. Поэтому следует заявить ходатайство о проведении такой экспертизы.

Родственники больного человека вправе обратиться с письменным заявлением на имя главного врача местной психиатрической больницы. В данном заявлении указывается просьба о госпитализации алкоголика без его согласия. Перечисляются причины, послужившие основанием обращения в клинику.

Для госпитализации без согласия больного не требуется сначала проходить судебную процедуру признания алкоголика недееспособным или ограниченно дееспособным.

Медицинское учреждение само может обратиться в суд с просьбой разрешения госпитализации человека в психиатрический стационар без согласия больного в связи с его психическим состоянием.  

Если вы не знаете, как справиться с алкоголиком, правильно зафиксировать факты его неправомерного поведения, к кому лучше обратиться в конкретной ситуации, обращайтесь к нашим специалистам. Вы можете получить профессиональную консультацию, позвонив по указанному телефону, заполнив форму на сайте или задав интересующий вопрос в нашем онлайн-чате.

Последние вопросы по теме «принудительное лечение от алкоголизма»

Фильтры
Медицинское право
Возможно ли принудительное лечение от алкоголизма, если у женщины есть дети?
Моя соседка сильно пьет и у нее двое детей до 18 лет . Папа ушел из семьи давно. Можно ли принудительно отправить ее на лечение ?
, вопрос №2111007, Патимат, г. Кизилюрт
Медицинское право
Как отправить брата на принудительное лечение от алкоголизма?
Здравствуйте. Брат две ночи дежурит, двое суток отдыхает. На работу ездит на машине. Как только заканчивает дежурство, приезжает и .принимает. В гараже собираются с утра друзья и процесс пошел. Напивается так, что несет такую гадость, оскорбляет. Трезвый молчит, пьяный не замыкается. Дом оставляет открытым, газ включенным. Хотелось бы его отправить на лечение (принудительно), пока еще не поздно.И агрессивным становится. Ему 57 лет. Пенсионер.
, вопрос №2096645, Татьяна, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
700 ₽
Вопрос решен
Все
Пенсионер-алкоголик, принудительное лечение
Может ли посторонний человек ходатайствовать в суд/социальную службу/иную инстанцию о направлении пожилого человека 80 лет на принудительное лечение в наркологический диспансер? У пенсионера нет никаких родственников на территории РФ. Я – единственный родственник (сын), не гражданин и нерезидент РФ.
, вопрос №1959876, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Возможно ли принудительное лечение от алкоголизма?
папа уже 20 лет постоянно уходит в запои, угрозы убийства от него в пьяном виде поступают постоянно . последнее время у него галлюцинации и неадекватное состояние. на данный момент: 2.03 мы вызывали нарколога и почистили кровь ему, он 3.03 уехал и до 6.03 до него было не дозвониться. и хорошо что я(дочь ) решила поехать на квартиру его покойной мамы, он там в алкогольном опьянении позвал себе бицепс (до кости был порез) он в то время был один ( в квартире было все разбито и в крови. после того как его зашили и наложили гипс мы повезли его домой так как он орал в больнице и не захотел там остаться. мы приехали домой и опять вызвали нарколога (врач у нас частый гость) в итоге ему 6,7,8 числа чистили кровь в итоге 4 раза. у него были галлюцинации . сейчас он порывался за водкой, сломал гипс и рука у него гноиться ... в прошлом году он в алкогольном опьянении выбил себе плечо и теперь у него рука плохо работает. как нам быть??? сам он не поедет лечится а нам страшно и за себя и за него .
, вопрос №1929495, дарья, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Как отправить человека на принудительное лечение от алкоголизма и что для этого необходимо?
Здравствуйте. Один из членов семьи бухает почем зря. Зачастую даже на работу ходит пьяный и не увольняют его лишь из за того, что начальница - подруга его матери. Когда напивается несет чушь, когда говорит что-то вменяемое, рассказывает одни и те же истории, угрожает драками и выселением, пытается отобрать личные вещи, бывают и драки. Несколько раз были драки. Ничем не увлекается, ничем кроме бухания не занимается и прослушивания музыки ночами. Направьте, пожалуйста, ответ на мою электронную почту. Спасибо.
, вопрос №1783497, Сергей, г. Владивосток
Медицинское право
Как направить члена семьи на принудительное лечение от алкоголизма?
Человек уходит в запои на месяца.В алкогольном опьянении были попытки самоубийства, ограбление магазина, взлом частной собственности с целью похмелиться,угрозы другим членам семьи при попытке остановить действия.Поступают жалобы соседей,что будит по ночам и требует налить.А также человек не владеет собой,постоянно падает,разбивает голову,ссадины,гематомы.Недавно была оказана помощь в реанимации,т.к. диагностировали сотрясение мозга и белую горячку.Кроме того,состоит на учете психиатра и нарколога.Также несколько раз за год проходит лечение в наркологическом стационаре. Это продолжается несколько лет. Когда человек не пьет-он совершенно нормальный. Как направить члена семьи на принудительное лечение в психиатрическую клинику?И какие документы для этого требуются?
, вопрос №1716577, Светлана, г. Уфа
Медицинское право
Могут ли возобновить дело, за которое я понес наказание, если не явлюсь в диспансер?
Здравствуйте. Ко мне были применены меры медицинского характера (принудительное лечение), в связи с нарушением закона. В итоге с меня полностью сняли принудительное лечение. Но меня обязывают ходить в диспансер с условием что если туда не прийду, они возобновят дело. У меня есть постановление суда, что все меры медецинского характера с меня сняты и нет даже амбулаторного. Вопрос. Имеют ли они право возобновлять дело и подавать на меня в суд, если наказание за совершенное мной деяние я полностью прошел?
, вопрос №1656781, Арсений, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Как через суд отправить родственника на принудительное лечение от алкогольной зависимости?
Скажите пожалуйста, кто может написать заявление на признание ограниченно дееспособным и гражданина (алкоголика) - если лицо-двоюродная сестра, не проживающая совместно может ли? что для этого нужно: какие документы, заключения и т.д.? И еще вопрос: Кто может написать заявление в суд на отправление на принудительное лечение алкоголика? И какие документы нужны в этом случае?
, вопрос №1646809, Оля, г. Оренбург
Усыновление, опека и попечительство
Как обязать родителей к лечению алкоголизма или поставить на учет в ПНД?
Комиссией КДН ребенок изъят из пьющей семьи, на основании каких правовых документов привлечь родителей к лечению алкоголизма?
, вопрос №1645594, Андрей, г. Белово
Семейное право
Как утихомирить сына алкоголика?
Добрый день! Пожалуйста, помогите нам в создавшейся ситуации. Мы с мужем живем в "Аду", сын 32 лет, с высшим техническим образованием, постоянно издевается над нами. Пьет, хамит и т.д. У нас 4 комнатная, приватизированная квартира, ему по праву принадлежит одна доля. Грозится подать на нас с мужем в суд, если мы его выгоним с квартиры. Курит прямо в комнате, хулиганит, в период своих пьянок бегает за нами по квартире с топором и ножами. Нам с мужем по 70 лет, терпеть больше нет сил, у обоих высокое артериальное давление. Какие можно принять меры? помогите пожалуйста советом. С Уважением...
, вопрос №1624036, Разия Халимовна, г. Чистополь
Медицинское право
Возможно ли принудительное лечение алкоголика?
Брат 23 года пьет. В состоянии алкогольного опьянения угрожает отцу тем что зарежет его. Хватает ножи. Как можно заставить его лечит принудительно
, вопрос №1618521, Ольга, г. Касимов
Семейное право
Можно ли отца-алкоголика принудительно поместить в наркодиспансер?
Здравствуйте, мой отец начал злостно злоупотреблять алкоголем , может уходить в запои больше недели , а после этого даже не вспомнит что делал в таком состоянии ,хотела бы поинтересоваться у вас , можем ли мы положить его в наркодиспансер без его согласия ?
, вопрос №1593583, Зарина, п. Нальчик-20
600 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Принудительное лечение алкоголизма, изоляция человека от общества
Здравствуйте! Прошу вас описать возможные шаги по изоляции и одновременного лечения алкогольной зависимого человека. Ситуация такова: Семейный мужчина имеющий 3-х маленьких детей, активно ежедневно увлекается алкоголем до неадекватного состояния, которое последний раз выразилось в том, что человек пьяный катался на машине на детской площадке (его поймали сотрудники ГИБДД, отобрали автомобиль и освидетельствовали) Человек своим поведением отравляет жизнь детям, и всем близким вокруг. Добровольно лечится отказывается. Есть ли способы принудительного воздействия на человека для его изоляции от общества и реабилитации. Как воспользоваться имеющимися возможностями, прошу вас дать советы.
, вопрос №1474619, Semen Партнер, г. Москва
Медицинское право
Как запустить процедуру принудительного лечения отца в ПНД?
Мне пришло письмо из Колпинского ПНД о том, что моего отца можно лечить принудительно по статье 28 РФ. Так вот мой вопрос такой, куда обращаться согласно такой статье, чтобы дело тронулось с мертвой точки. Письмо прилагаю.
, вопрос №1456432, Николай Летягин, г. Тосно
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Принудительное лечение здорового человека против его воли
Вводная: Друг, с которым общаемся семьями, посорился с женой, она поговорила с его родителями, наговорила на него и те решили отправить его на принудительное лечение от алкоголизма. Нельзя сказать, что зависимость у него ярко выражена - любит выпить, но делает это вечером, после работы, абсолютно социален. Я сам в студенчиские годы пил много и часто и знаю что такое зависимость. Приехали к нему домой крепкие ребята, жена их пустила в квартиру, его взяли под руки, сказали что "едем лечиться" и потащили в машину. Когда он стал вырываться и звать на помощь, кольнули какой-то гадостью в ногу и, обмякшего, благополучно доставили в реабилитационный центр где-то под Воронежем (адрес не знает, фамилии руководства тоже). История: В так называемом "мотивационном доме" он провел две недели. По его рассказам там концлагерь - бьют (синяков не остается), не дают есть и спать сутками, закрывают раздетым в подвале, обливают там ледяной водой и прочие радости физического и психологического насилия. От него добивались признания, что он алкоголик и согласен "лечиться". Всего в доме человек 20 - алкоголики, наркоманы и бедняги типа моего друга, попавшие по стечению обстоятельств. Тех пациентов кто давал согласие на лечение и подписывал бумагу переводили в дом с лучшими условиями (не бьют, не обливают, более ли менее кормят, но звонить по прежнему не дают, при первых признаках сопротивления - обратно в мотивацию); в таких домах люди проводят по многу месяцев. Он же сильно "ударился", и когда гематома загнила, его отвезли в больницу, откуда ему удалось сбежать. Вообще, в доме нередки случаи членовредительства - люди ломают себе пальцы, режут живот, вскрывают вены в надежде уехать в больницу и сбежать. У большинства не получается, так как в больницу везут только в самых крайних случаях, при непосредственной угрозе жизни, а в больнице все в курсе, подмазаны. Были случаи, что прямо в больнице отчаявшиеся пациенты требовали вызвать милицию, но когда та приезжала, из центра приезжал руководитель, "дядя Женя", и улаживал вопрос с органами. Суть: моя жена общается с его женой. Вчера мы с женой посорились, она сказала мне, что поговорит с моими родителями (мне 35 лет) и устроит мне "интервенцию" (так называется принудительный забор на лечение), если я не "то-то и то-то" (семейные требования, типа приходить раньше с работы, отдавать все деньги с зарплаты). Сказать что я в шоке - ничего не сказать. Сам последние лет 10 практически не пью, только по праздникам и чисто символически (хотя в молодости выпивал, родители до сих пор боятся что я вернусь к прошлому), жену-детей люблю, но после таких слов серьезно стал думать о разводе. Жить и ждать, что после очередной ссоры с женой, ко мне приедут и заберут хрен знает куда, я не собираюсь. Но просто взять и развестись, из-за брошеных в сердцах слов, тоже как-то глупо. Соответственно вопросы: 1) Законно ли это в нашей стране? Можно ли здорового и не состоящего ни на каких учетах человека, с согласия его родственников, увезти подальше от родного города, лишить свободы на несколько месяцев и насильно "лечить"? 2) Можно ли действия людей, которые приезжают на "забор", квалифицировать по 127 статье УК, учитывая, что договоренность с родителями у них только устная? А если письменная? 3) Можно ли законно себя оградить от такого рода вмешательств? Например составить документ, что я против, и тыкать в нос тем, кто приедет, типа "заберете меня - попадете под статью" 4) Какие могут быть способы подстраховаться, чтобы полиция, если я пропаду, что-то сделала? А если родственники будут говорить им, что я алкоголик и нахожусь на необходимом мне "лечении"?
, вопрос №1444734, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.09.2018