Как отправить человека на принудительное лечение от алкоголизма и что для этого необходимо?

Здравствуйте. Один из членов семьи бухает почем зря. Зачастую даже на работу ходит пьяный и не увольняют его лишь из за того, что начальница - подруга его матери. Когда напивается несет чушь, когда говорит что-то вменяемое, рассказывает одни и те же истории, угрожает драками и выселением, пытается отобрать личные вещи, бывают и драки. Несколько раз были драки. Ничем не увлекается, ничем кроме бухания не занимается и прослушивания музыки ночами.

Направьте, пожалуйста, ответ на мою электронную почту.

Спасибо.

, Сергей, г. Владивосток
Матвей Василенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Законом РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» предусмотрено, что гражданин, страдающий алкоголизмом, может быть госпитализирован в медицинское учреждение для оказания ему специализированной помощи в условиях стационара без его согласия (или без согласия законного представителя) до вынесения решения суда, если лечение его возможно только в стационаре, а процесс протекания болезни – тяжелый и обуславливается: беспомощностью человека, то есть невозможностью самостоятельно удовлетворять основные потребности.