Привлечение к ответственности страдающего алкоголизмом

Здравствуйте! У родственницы: девятый год страдает алкоголизмом. Муж и ее родители отправляли на лечение, как в платные, так и бесплатные клиники, несколько раз кодировали - все бес толку. Сама она безработная, работать не хочет, пропивает детские пособия и алименты от первого мужа. Можно было бы ее привлечь давно, но она "тихий алкоголик". Напьется и спать ляжет. Казалось бы, не так страшен черт как его описывают, но ежедневное вранье в глаза, дикие требования от детей и второго(тоже бывшего) мужа за годы довели до нервного тика, старшая девочка боится засыпать по ночам, две младшие выросли глядя на скандалы и попойки. Подскажите, что можно сделать с этой ситуацией?! Я знаю, по закону привлекать ее не за что, иногда она занимается детьми, не буянит, жаловаться в правоохранительные органы на спящего алкоголика смысла нет. Как помочь, привлечь, какие лазейки можно отыскать?!!! Буду очень благодарна за ответ!

, Оксана, г. Москва
Эльвира Тиунова
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте! Обратитесь с данной проблемой с органы опеки и попечительства, они проведут проверку.

Наталья Хамидулина
Юрист, г. Воронеж

Необходимо поставить в известность органы опеки и попечительства. Сотрудники данного ведомства проведут обследование семьи и поставят её на учёт. Если женщина действительно регулярно злоупотребляет алкоголем, наверняка найдутся основания для привлечения её к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по ст. 5.35 УК РФ. Только наказание за это правонарушение предусмотрено в виде штрафа, который будет взыскан в описанном случае опять же с денег, полагающихся детям.

Также возможно ограничить в родительских правах или лишить родительских прав. Для этого нужно будет сообщать органу опеки о каждом случае ненадлежащего поведения.

 Лишённые родительских прав не имеют прав и получать алименты и пособия на детей. Эти права перейдут к другим лицам. Или другому родителю или назначенному опекуну (попечителю).

Принудительно заставить её лечиться от алкоголя невозможно. Но если, действительно пропиваются все детские деньги и дети регулярно видят пьяную мать, есть смысл в лишении её родительских прав.

Оксана
Клиент, г. Москва
А можно без лишения родительских прав? Женщина может обмануть кого угодно, вести себя примерно в присутствии посторонних даже будучи не трезвой. Есть способ лишения дееспособности, ограничения свободы?

Нет, таких способов нет.