8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение к ответственности страдающего алкоголизмом

Здравствуйте! У родственницы: девятый год страдает алкоголизмом. Муж и ее родители отправляли на лечение, как в платные, так и бесплатные клиники, несколько раз кодировали - все бес толку. Сама она безработная, работать не хочет, пропивает детские пособия и алименты от первого мужа. Можно было бы ее привлечь давно, но она "тихий алкоголик". Напьется и спать ляжет. Казалось бы, не так страшен черт как его описывают, но ежедневное вранье в глаза, дикие требования от детей и второго(тоже бывшего) мужа за годы довели до нервного тика, старшая девочка боится засыпать по ночам, две младшие выросли глядя на скандалы и попойки. Подскажите, что можно сделать с этой ситуацией?! Я знаю, по закону привлекать ее не за что, иногда она занимается детьми, не буянит, жаловаться в правоохранительные органы на спящего алкоголика смысла нет. Как помочь, привлечь, какие лазейки можно отыскать?!!! Буду очень благодарна за ответ!

Показать полностью
, Оксана, г. Москва
Эльвира Тиунова
Эльвира Тиунова
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте! Обратитесь с данной проблемой с органы опеки и попечительства, они проведут проверку.

0
0
0
0
Наталья Хамидулина
Наталья Хамидулина
Юрист, г. Воронеж

Необходимо поставить в известность органы опеки и попечительства. Сотрудники данного ведомства проведут обследование семьи и поставят её на учёт. Если женщина действительно регулярно злоупотребляет алкоголем, наверняка найдутся основания для привлечения её к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по ст. 5.35 УК РФ. Только наказание за это правонарушение предусмотрено в виде штрафа, который будет взыскан в описанном случае опять же с денег, полагающихся детям.  

Также возможно ограничить в родительских правах или лишить родительских прав. Для этого нужно будет сообщать органу опеки о каждом случае ненадлежащего поведения.

 Лишённые родительских прав не имеют прав и получать алименты и пособия на детей. Эти права перейдут к другим лицам. Или другому родителю или назначенному опекуну (попечителю).

Принудительно заставить её лечиться от алкоголя невозможно. Но если, действительно пропиваются все детские деньги и дети регулярно видят пьяную мать, есть смысл в лишении её родительских прав.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва
А можно без лишения родительских прав? Женщина может обмануть кого угодно, вести себя примерно в присутствии посторонних даже будучи не трезвой. Есть способ лишения дееспособности, ограничения свободы?

Нет, таких способов нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента
Если я ИП на АУСН и покупаю товар из Китая, потом перепродаю этот товар в России. Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента. Я работаю один, получаю доходы от перепродажи и прибыли с услуг к примеру 100.000 по программе 6%. Тогда доход с уплаченными налогами 94.000 рублей и при этом я не плачу страховые взносы. Все верно?
, вопрос №4093403, Аркадий, г. Иркутск
Военное право
Муж уже не выдерживает, нервы сильно страдают, можно ли как-то уволиться со службы?
Здравствуйте Мой муж срочник, почти пол года, он поддвергается унижениям со строны сержанта, всё это происходит на глазах сослуживцев, от них соответсвенно тоже идут насмешки и призрение, вместе с этим физические наказания. Муж уже не выдерживает, нервы сильно страдают, можно ли как-то уволиться со службы?
, вопрос №4093304, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности?
Нарушил правила ПДД. На велосипеде пересёк дорогу в неположенном месте, остановили ДПС, попросили назвать ФИО и место учреждения (школу), назвал, позже они уехали. У меня вопрос. Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности? На данный момент мне 15 лет.
, вопрос №4092770, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2019