8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли 45-летнего сына принудительно отправить на лечение от алкоголизма?

Живу с сыном 45 лет. Пьет, постоянно угрожает. Законно ли будет против его воли(он злится и не хочет лечиться) отдать его на лечение ?

, Мария, г. Москва

Добрый день!

Если только будет подтвержден диагноз психического заболевания на фоне его алкоголизма, подтвержденный психиатром-наркологом, в общем порядке направление осуществляется либо по решению суда, либо в добровольном порядке, либо по направлению специалистов.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Уточните, бабушка звонила в какую-то частную клинику анонимной помощи алкоголикам. Объясните, могут ли эти частники без суда против воли забрать человека?

Нет, в этом случае только с его согласия, даже если его заберут, он вправе в любой момент написать отказ от лечения.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Он грозит что заберет 3 летнего сына чтобы ребёнок жил с ним имеет ли значение свое личное жильё, у меня свое жилье а у бывшего мужа нету
Здравствуйте у меня такая ситуация мы с мужем в разводе . он грозит что заберет 3 летнего сына чтобы ребёнок жил с ним имеет ли значение свое личное жильё , у меня свое жилье а у бывшего мужа нету
, вопрос №4853853, Анна, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли отправить заявление через МФЦ?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу продлить срок временного пребывания в России на основании трудового договора. Бумажной регистрации нет, есть только регистрация через приложение Амина. Куда и с какими документами мне обращаться? И можно ли отправить заявление через МФЦ?
, вопрос №4853857, Вла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите можно ли сделать перерасчёт в ЖКХ за ком.услуги когда сын был в армии и пол года на войне, ЖКХ
Добрый вечер! Подскажите можно ли сделать перерасчёт в ЖКХ за ком.услуги когда сын был в армии и пол года на войне,ЖКХ отказывет, куда ещё обращаться, справку с военкомата и с границы им предоставляла, заявление писала,но получила отказ, платила по факту,так как счётчиков не было! Заранее спасибо
, вопрос №4853572, Татьяна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли как-то вернуть деньги за него и его лечение?
Добрый вечер, купили котенка без документов и без договора купли продажи. Оказался больной, с врожденными заболеваниями. Можно ли как-то вернуть деньги за него и его лечение?
, вопрос №4853516, Гузель, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, может ли 16 летняя девушка выйти замуж за совершеннолетнего мужчину, когда мы обратились в загс
Здравствуйте , может ли 16 летняя девушка выйти замуж за совершеннолетнего мужчину , когда мы обратились в загс ростовской области Дубовского района , нам сказали идти в опеку и брать там разрешение, как нам это сделать , у нас нет ребенка и нет беременности, что делать , помогите пожалуйста
, вопрос №4853502, Надежда, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.01.2019