Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Примирение сторон по уголовному делу

Юридические консультации относительно примирения сторон по уголовному делу

Примирение сторон по уголовному делу является одним из законодательно предусмотренных оснований прекращения криминального разбирательства по факту преступления.

УПК РФ гласит, что судом, следствием или органами дознания уголовное дело может быть прекращено на основании заявления потерпевшего. Это процессуальное мероприятие должно быть согласованно с уполномоченными лицами (руководителем следственного органа, прокурором) и применяется исключительно в отношении субъектов, совершивших преступления небольшой или средней тяжести.

В идеале, примирение сторон по уголовному делу должно сопровождаться устранением между сторонами конфликта и возмещением причинённого вреда. Так ли это на практике, и на чём акцентируют внимание клиентов юристы, читайте на страницах онлайн-ресурса Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «примирение сторон по уголовному делу»

Фильтры
Все
Могут ли уволить из-за того, что когда то привлекался к уголовной ответственности?
Здравствуйте! В 2007 году привлекался по статье 115 УК РФ часть 2-ая. Дело перекрашено по примирению сторон по ст. 25 УПК РФ.Работаю в школе учителем. Прокурор прислал представление директору, ссылаясь на ст 351.1 ТК РФ.Что можно предпринять в этом случае? И можно ли исключить запись из базы ИЦ ?
, вопрос №32770, Сергей Иванов, г. Ачинск
Уголовное право
Можно ли разойтись по примирению сторон?
молодой человек украл куртку у девушки. она написала на него заявление. его нашли, куртку изъяли и оформили уголовное дело на него. молодой человек связался с потерпевшей, договорились разойтись по примирению сторон на суде. отдал девушке 5т.р. в качестве возмещения морального ущерба. есть расписка о приеме денег. на суде выяснилось, что по примирению сторон разойтись невозможно, т.к. молодой человек не написал какое-то заявление чтобы было возможно решить по-мирному этот вопрос. результат - у него судимость + штраф в 6 т.р. приговор в силу еще не вступил. вопрос: 1. можно ли как-то обжаловать этот приговор и все таки разойтись по примирению сторон? 2. молодой человек учится в юридической академии. в деле эта информация не указывалась. он может продолжить учебу в случае наличии судимости или его отчислят? учится на бюджете
, вопрос №26309, Евгения,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.02.2013