Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могут ли уволить из-за того, что когда то привлекался к уголовной ответственности?

Здравствуйте! В 2007 году привлекался по статье 115 УК РФ часть 2-ая. Дело перекрашено по примирению сторон по ст. 25 УПК РФ.Работаю в школе учителем. Прокурор прислал представление директору, ссылаясь на ст 351.1 ТК РФ.Что можно предпринять в этом случае? И можно ли исключить запись из базы ИЦ ?

21 Декабря 2012, 11:21, вопрос №32770 Сергей, г. Ачинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 716 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.351.1 ТК РФ К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

    Ст.115 УК РФ относится к преступлениям против жизни и здоровья, таким образом представление прокурора обосновано.

    Исключить запись из базы ИЦ не получится.

    Вы можете перевестись на работу не связанную с работой с несовершеннолетними. В противном случае работодатель вправе будет расторгнуть с вами трудовой договор.

    21 Декабря 2012, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Предпринять уже ничего нельзя.

    Основания для расторжения трудового договора есть. В суде обжаловать бесполезно. Работа в сфере образования несовершеннолетних для Вас будет закрыта.

    Меркулов Александр Константинович:

    - Вы можете перевестись на работу не связанную с работой с несовершеннолетними.

    Не может. Я уже не раз я приводил судебную практику о том, что ст. 351.1 ТК относится ко всем работникам, а не только к преподавателям.

    21 Декабря 2012, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats