Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли разойтись по примирению сторон?

молодой человек украл куртку у девушки. она написала на него заявление. его нашли, куртку изъяли и оформили уголовное дело на него. молодой человек связался с потерпевшей, договорились разойтись по примирению сторон на суде. отдал девушке 5т.р. в качестве возмещения морального ущерба. есть расписка о приеме денег. на суде выяснилось, что по примирению сторон разойтись невозможно, т.к. молодой человек не написал какое-то заявление чтобы было возможно решить по-мирному этот вопрос. результат - у него судимость + штраф в 6 т.р. приговор в силу еще не вступил.

вопрос:

1. можно ли как-то обжаловать этот приговор и все таки разойтись по примирению сторон?

2. молодой человек учится в юридической академии. в деле эта информация не указывалась. он может продолжить учебу в случае наличии судимости или его отчислят? учится на бюджете

14 Ноября 2012, 10:24, вопрос №26309 Евгения
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    1. конечно можно! и НУЖНО! ...он видимо ходатайство не подал о прекращении, а потерпевшая не написала заявление о том, что просит суд прекратить дело... видимо он у Вас плохо учится то)

    2. скорее всего отчислят...

    3. ч. 1, ст. 158 УК РФ?

    Евгения, пишите в личку помогу.

    14 Ноября 2012, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пока решение не вступило в с илу возможно ли подать это самое ходатайство?

    14 Ноября 2012, 10:36
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    А мешает что то? Сразу к жалобе приложите и то и другое.

    14 Ноября 2012, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    большое спасибо за консультацию!

    14 Ноября 2012, 11:04
  • Юрист - Куликов Александр Иванович

    Уточните, пожалуйста, заявлялось ли в суде (до вынесения приговора) ходатайство о прекращении дела,в связи с примирением сторон, если да, то как оно рассмотрено судом.

    Согласно ст.25 УПК РФ (ст.76 УК РФ) для преращения дела за примирением необходимо заявление (допустимо устное -в ходе суда-в форме ходатайства) потерпевшего, заглаживание причиненного вреда (достаточно показаний потерпевшего), а также согласие самого подсудимого (можно усного в ходе процесса, и конечно же признание им вины).

    Однако же, если все это есть, прекратить дело по ст.25 УПК РФ -право, а не обязанность суда, то есть суд может и отказать в этом.

    Если же такое ходатайство в суд не поступило,то оно судом и не рассматривалось. И вынесенный обвинительный приговор полагаю, в этой части, законным и обоснованным. При таких обстоятествах шансы на отмену (!!!) приговора во 2-й инстанции по этому основанию ничтожно малы.

    Что же касается второй части вопроса, то если, даже дело будет прекращено, в связи с примирением исключения из юр.академии (государственной) не избежать, т.к.это нереабилитирующее основание. Стат.информация уйдет в ИЦ ГУВД навечно.

    14 Ноября 2012, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats