Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание банкротом физического лица

Содержание:

Вопрос о финансовой несостоятельности граждан рассматривается в Федеральном законе № 127, принятом в 2002 году (№ 127-ФЗ). Сначала он содержал моменты, связанные с юридическими лицами. После введения в конце 2015 года поправок к этому нормативному акту он был дополнен главой 10, и стало возможным признание банкротом физического лица. Процедура объявления несостоятельности гражданина существенно отличается от той, которая предусмотрена для организаций. Она имеет другие условия, этапы и последствия для должника.

Условия признания банкротом физического лица

Объявить банкротом могут любое физ. лицо при наличии ряда обстоятельств (ст. 213.3 закона № 127-ФЗ):

  • общей сумме долга по всем обязательствам не менее 500 тысяч рублей;
  • задолженности, имеющей просрочку, превышающую 3 месяца с того дня, когда наступил срок ее погашения.

Стать банкротом гражданин может, если у него сумма долга и просрочки меньше, но имеются основания полагать, что даже их он погасить не сможет. Должника суд может признать неплатежеспособным, если он:

  • не погашает текущих обязательств перед кредиторами, когда их срок уже пришел;
  • просрочка, составляющая 10 % от всех долгов, превышает 1 месяц;
  • владеет имуществом, стоимость которого не покрывает всех долгов;
  • получил на руки постановление судебных приставов о завершении производства в связи с отсутствием у несостоятельного лица имущества, которое можно продать для удовлетворения исполнительного листа.

То, что он может быть признан банкротом, должнику придется доказывать в суде, предоставив максимум документов, делающих ситуацию прозрачной. Суд способен признать предоставленные факты недостаточными и отклонить требование должника.

Кем инициируется процедура признания банкротом физического лица

Пункт первый ст. 213.3 закона № 127-ФЗ говорит, что с заявлением в суд может обратиться само несостоятельное лицо, чтобы объявить себя банкротом. Сделать это имеют право кредиторы и уполномоченные органы.

    Пояснение: Уполномоченными органами в ст. 2 закона № 127-ФЗ признаются федеральные, региональные и местные структуры, наделенные правом участия в делах о несостоятельности и представляющие в них интересы государства, субъекта РФ или муниципального образования.

При обращении в арбитражный суд необходимо подать заявление, обозначенное в ст. 213.4 и 213.5 закона № 127-ФЗ. Оно содержит основные доводы для признания должника банкротом. К нему прилагают документы, доказывающие несостоятельность гражданина.

Скачать образец заявления о признании гражданина банкротом

При подаче документов для признания себя несостоятельным должнику необходимо положить на депозитный счет арбитража сумму, равную оплате труда финансового управляющего за одну процедуру дела о банкротстве физ. лица.

Основные этапы и процедура признания банкротом физического лица

В главе 10 закона № 127-ФЗ дан порядок процедуры банкротства физ. лица. Его основные этапы:

  1. После принятия представителями власти документа о признании несостоятельности гражданина суд рассматривает обоснованность требования. На это ему отводится от 15 дней до 3 месяцев.
  2. Арбитражным судом выбирается финансовый управляющий из числа участников специализированной саморегулируемой организации. Предъявляемые к нему требования указаны в ст. 45 закона № 127-ФЗ.
  3. Инициируется процедура реструктуризации долгов. Она позволяет несостоятельному лицу выполнить требования, придерживаясь утвержденного плана ежемесячного погашения обязательств. Если условия реструктуризации будут нарушены, то наступает очередь следующего этапа процедуры банкротства.
  4. Должник объявляется несостоятельным, и его имущество распродается с целью получения денежных средств для погашения долгов. Не могут быть реализованы те вещи и объекты недвижимости, без которых человек не сможет вести нормальную жизнь.

Имущество лица, объявленного несостоятельным, реализуется с торгов, но арбитраж и собрание кредиторов могут принять и другой порядок продажи. Обязательно проводятся торги открытого типа при реализации предметов роскоши, если их цена превышает 100 тысяч рублей.

Реструктуризация долгов во время признания банкротом физического лица

Согласно положениям ст. 213.13 закона № 127-ФЗ, реструктуризация возможна в отношении задолжавших лиц:

  • у которых есть постоянный доход;
  • не имеющих действующей судимости за преступления в сфере экономики;
  • не признаваемых банкротами в течение последних 5 лет;
  • по обязательствам которых уже 8 лет не составлялся график погашения обязательств.

В процессе реструктуризации закон обязывает финансового управляющего оформить план, по которому будут удовлетворяться требования кредиторов. Этот документ подписывается участниками дела и передается на рассмотрение в арбитражный суд. Он должен содержать сведения о размере, сроках и условиях возврата долгов. Срок исполнения плана реструктуризации не превышает 3 лет. Согласно ст. 213.21 федерального закона № 127, в такой документ могут вноситься изменения, если их предложат кредиторы.

После истечения срока, отведенного законодательством, финансовый управляющий направляет в арбитраж отчет об исполнении условий плана. В случае нарушения сроков сдачи этого документа и при нарушении графика погашения обязательств кредиторы имеют право обратиться в суд с требованием объявления несостоятельности физ. лица.

План реструктуризации может быть отменен до истечения срока его действия по решению суда, если в нем содержатся недостоверные сведения или несостоятельный гражданин не придерживается графика возврата долгов.

Ограничения для физического лица в процессе признания его банкротом

Согласно положениям ст. 213.11 закона № 127-ФЗ в период реструктуризации на должника накладываются ограничения:

  1. Несостоятельный гражданин обязан получать письменное разрешение у финансового управляющего на проведение сделок:
  2. - по продаже, покупке и дарению имущества, рыночная стоимость которого превышает 50 тысяч рублей, а также транспорта, недвижимости и ценных бумаг;

    - связанных с появлением новых обязательств и долгов;

    - по передаче вещей и предметов в залог;

    При возникновении у должника и финансового управляющего разногласий по перечисленным сделкам они вправе обратиться в арбитраж для решения спорных вопросов.

  3. Несостоятельное лицо не имеет права вносить принадлежащее ему имущество в виде вкладов в уставной капитал компаний, паев различных фондов.
  4. Должник не может покупать доли и паи юридических лиц.
  5. Он не вправе использовать денежные средства, размещенные на банковских счетах и вкладах.

Во время процедуры банкротства гражданин имеет право открыть в финансовой организации отдельный расчетный счет, с которого он будет снимать деньги без разрешения финансового управляющего. Месячная сумма операций по такому счету не должна превышать 50 тысяч рублей. По требованию несостоятельного физического лица суд может увеличить этот лимит.

Порядок взыскания долгов кредиторами при объявлении банкротом физического лица

При удовлетворении требований кредиторов учитывается их очередность, указанная в ст. 213.27 закона № 127-ФЗ:

  • первыми по списку идут требования возмещения причиненного ущерба здоровью и жизни, уплаты алиментов;
  • затем погашаются обязательства по заработной плате и выходным пособиям бывших и настоящих работников несостоятельного лица;
  • последними денежные средства получают остальные кредиторы, требования которых включены в реестр.

Вне очереди погашаются текущие платежи, если обязательства по ним возникли до того, как было открыто дело о банкротстве физического лица. Они тоже имеют свою очередность:

  • в первую очередь удовлетворяют требования по алиментам; судебным расходам, возникшим в результате ведения дела о несостоятельности; оплате труда финансового управляющего и лиц, привлекаемых им к процедуре;
  • за ними погашают задолженности по зарплате и выходным пособиям бывших и настоящих работников должника;
  • далее – обязательства по оплате жилья и коммунальных услуг;
  • последними идут остальные текущие платежи.

Если у несостоятельного гражданина не хватило денег, чтобы расплатиться со всеми кредиторами и погасить другие имеющиеся обязательства, то они считаются выполненными.

Последствия признания банкротом физического лица

Человек, объявленный несостоятельным:

  • в течение 5 лет с момента завершения процедуры не имеет права брать кредиты и займы без предварительного уведомления финансовой организации о факте банкротства;
  • пока не пройдет 5 лет, не может сам подавать новое заявление о признании несостоятельности; но это могут сделать кредиторы и уполномоченные органы;
  • должен погасить долги перед кредиторами, не оплаченные во время процесса банкротства, если по ним имеются исполнительные листы;
  • после окончания процесса продажи имущества должника не имеет права занимать ответственные должности в организациях и участвовать в их управлении.

В течение всего производства по делу о несостоятельности должник может заключить с кредиторами мировое соглашение, в котором прописать условия удовлетворения обязательств перед ними. Если такой документ оформлен, то арбитраж прекращает процедуру банкротства и восстанавливает гражданина в его правах.

Процесс признания физического лица банкротом имеет множество нюансов, а в некоторых случаях – и противоречий. Для решения возникающих вопросов вы можете обратиться к нашим юристам. Благодаря своему профессионализму они быстро найдут выход из создавшейся ситуации, помогут составить необходимые документы. Воспользовавшись их советами, вы с максимальной эффективностью решите самую сложную проблему.

Последние вопросы по теме «признание банкротом физического лица»

Фильтры
Взыскание задолженности
Объявление банкротом физ. лица при сокращении с работы
Здравствуйте, моя мама (ей 50 лет)взяла кредит в банке,в котором работала 700 тыс, через 4 месяца ее сократили(филиал банка в нашем городе закрылся),стоит сейчас на учете в службе занятости. Кредит платить нечем, может ли она признать себя банкротом?какие документы необходимо собрать?
, вопрос №1250039, Елена, г. Омск
Банкротство
Как добиться признания физического лица банкротом?
Доброго времени суток. Мой вопрос касается признания физического лица банкротом. Мой муж набрал кредитов общей суммой примерно миллион рублей. Началось все с небольших сумм, но чтобы погасить одно, он брал другое и так до бесконечности. У мужа нет никакого недвижимого имущества. Он официально трудоустроен. Но зарплаты с трудом хватает на пропитание. Поможет ли нам банкротство? Как его оформить? Что оно даст?
, вопрос №1247102, Гитанэлла, г. Богородицк
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Банкротство
Могу ли я обратиться в суд с заявлением для признания себя банкротом?
Доброго времени суток! У меня такой вопрос: у меня имеется задолженность перед двумя банками более пятисот тысяч рублей. Могу ли я обратиться в суд с заявлением для признания себя банкротом? Задолженность образовалась из-за резкого снижения заработной платы, из имущества нет ничего, снимаю комнату за 5 тыс. руб, заработная плата в среднем 16 тыс. Какое заявление необходимо и в какой именно суд обратиться?
, вопрос №1202803, Павел, г. Горно-Алтайск
Взыскание задолженности
Банкротство физического лица при большой задолженности по кредитам
Здравствуйте, я хотел бы объявить себя банкротом. у меня есть кредит800 т.р. брал два раза отсрочки по платежам, вторая заканчивается в мае этого года. есть ли смысл подавать документы в суд, и какие документы мне необходимо собрать?
, вопрос №1187126, сергей юрьевич говоров, г. Ковдор
Банкротство
Вопросы по заявлению о признании банкротом физического лица
Я подал заявление о признании банкротом. Вынесли определение об оставлении заявления без движения. Нужно приложить недостающие документы. Вопрос: как доказать, что я не совершал никаких сделок в течение трех лет? Каким документом подтвердить? В заявлении не указаны сведения о семейном положении, а также сведения о наличии детей. А если я не женат и детей нет? Кроме того, мне нужно доказать, что я в состоянии погашать расходы по делу о банкротстве (платить фин.управляющему). Как доказать, если у меня нет никакого имущества?
, вопрос №1167422, Иван, д. Хорлово
Банкротство
Признание банкротом физического лица, надо ли после подачи иска платить ссуду?
Добрый вечер. У меня долг практически 600000 - в прошлом году сделали онкооперацию и дали 3 группу предстоит еще одна доход сейчас 25 -плачу 22 ссуды и 2 -за квартиру - после операции месяцев 5-6 больничного и я по больничному получаю минималку -был перерыв в стаже могу ли я подать иск о признании меня банкротом и надо ли после подачи иска платить ссуду
, вопрос №1133488, Наталия, г. Губкин
Банкротство
Как объявить себя банкротом, если я являюсь физическим лицом и имею несколько долгов в разных банках?
У меня кредиты 1.Европа-банк = 300тысяч =просрочка 2.Хоме-кредит=кредит = 30тысяч осталось платить =просрочка 3.Хоме-кредит=карта = 100тысяч =просрочка 4.Приват-банк=БИН-банкт=карта = 100тысяч =просрочка 5.МТС-кредит=карта = 20тысяч 6.Тинькофф Кредит=Карта = 25тысяч Моя зарплата в газпроме после вычета алиментов 15тысяч , как мне быть.
, вопрос №1088687, Щербина Андрей Григорьевич, г. Ростов-на-Дону
Банкротство
Каким образом можно признать физическое лицо банкротом?
У меня множество непогашенных кредитов на большие суммы кредиты брались как физическое лицо но использовались в бизнесе. Бизнес продан. Сейчас я не работаю. замужем двое несовершенно летних детей.
, вопрос №1065529, Юлия, г. Железнодорожный
Банкротство
Выплата долга кредитору при банкротстве физического лица
В случае признания банкротом физического лица, и по истечению 3 лет, не выплаты реструктуризации, банку - кредитору долг выплачивает государство?
, вопрос №1016152, ирина, г. Лесосибирск
Гражданское право
Что будет по ст 14 закона о банкротсве при необращении в суд о несостоятельности?
Здравствуйте! В законе о Банкротстве сказано, что гражданин ОБЯЗАН обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом. А какие санкции и что будет, если он этого не сделает?
, вопрос №1009596, Максим, г. Москва
Банкротство
Как признать физическое лицо банкротом?
какая процедура банкротства физического лица по кредитованию. Как оформить исковое заявление в суд.
, вопрос №1002178, Светлана, г. Ейск
Банкротство
Как высчитывается сумма для возможности подачи в суд о признании банкротом?
В соответствие со ст. 213.4. Федерального Закона № 476-ФЗ от 29.12.2014 года «О внесении изменений в Федеральный Закон «О несостоятельности (банкротстве)»: ….. размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей. В связи с этим вопрос: Например, сумма кредита физического лица взятого в 2013 году в банке составляет 900000 рублей + 200000 проценты по кредиту, итого = 1100000 руб. На сегодняшний день выплачено 600000 руб + выплачены проценты банку за кредит в сумме 100000 руб, итого = 700000 руб. Как высчитывается сумма (500000 руб.), для возможности подачи в суд о признании банкротом: 1) от суммы первоначального кредита без процентов по кредиту, т.е. 900000 руб. ??? 2) от суммы первоначального кредита с процентами по кредиту, т.е. 900000+200000=1100000 руб. ??? 3) от суммы первоначального кредита без процентов по кредиту за минусом уплаченной суммы по кредиту без процентов, т.е. 900000-600000=300000 руб. ??? 4) от суммы первоначального кредита без процентов по кредиту за минусом уплаченной суммы по кредиту с процентами, т.е. 900000-600000-100000=200000 руб. ??? 5) от суммы первоначального кредита с процентами по кредиту за минусом уплаченной суммы по кредиту без процентов, т.е. 1100000-600000=500000 руб. ??? 6) от суммы первоначального кредита с процентами по кредиту за минусом уплаченной суммы по кредиту с процентами, т.е. 1100000-600000-10000=400000 руб. ??? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №997714, Валерия Гордеева, г. Москва
Банкротство
Процедура реструктуризации долгов физических лиц
Как правильно подготовиться к банкротству физлицам, какие документы нужны, что вообще ждёт? Если нечего продать при банкротстве, как сложится судьба банкрота, при долгах более 4 млн? Будет ли проведена процедура реструктуризации долга и что зависит от собрания кредиторов при банкротстве гражданина?
, вопрос №997014, наталья Корсановская, г. Кострома
Банкротство
Какие именно документы необходимы при признании банкротом физического лица?
Добрый день. Недавно услышала, что приняли закон что физическое лицо может признать себя банкротом. Хотела уточнить какие именно документы необходимы и где их запрашивать?
, вопрос №996652, Надежда, г. Москва
Банкротство
Имею ли я право объявить себя банкротом?
Здравствуйте.Мне 26 лет.У мня 2 кредита в одном банке на сумму 201170,44. И 1 кредит: основной долг - 168330,47 + проценты - 295319,92 = общая сумма - 463650,30. Получается 3 кредита на общую сумму 664820,74. Сейчас нахожусь в декрете. Отец ребёнка уже 2 месяца с нами не живёт. У меня нет возможности платить кредиты. Даже на еду толком не хватает денег. Мне платят от работы 3000/месяц и больше никаких доходов нету. Могу ли я объявить себя банкротом? И что мне для этого нужно?
, вопрос №995441, Надежда, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.05.2016