Процедура реструктуризации долгов физических лиц

Как правильно подготовиться к банкротству физлицам, какие документы нужны, что вообще ждёт? Если нечего продать при банкротстве, как сложится судьба банкрота, при долгах более 4 млн?

Будет ли проведена процедура реструктуризации долга и что зависит от собрания кредиторов при банкротстве гражданина?

, наталья Корсановская, г. Кострома
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

В соответствии с законом о банкротстве физических лиц для инициирования процедуры банкротства необходимо наличие ряда условий:1. Долг гражданина составляет не менее чем 500 000 рублей и просрочка платежа составлет 3 месяца; Наряду с этим, закон дает возможность объявить себя банкротом тем, кто предвидит невозможность исполнения финансовых обязательств.2. Гражданин должен быть неплатежеспособным и иметь документы, подтверждающие это.

Ваша основная обязанность и задача доказать следующие обстоятельства:

· вы добросовестны;
· вы не отказываетесь платить;
· ваше материальное положение не позволяет вам делать это в прежних объемах;

Банкротство физ лиц условно можно разделить на 3 этапа:

Первый этап — Составление и подача заявления о банкротстве гражданина в суд.Заявление о банкротстве физического лица может подать сам должник, кредитор или уполномоченный государственный орган.Закон о банкротстве физических лиц 2015 устанавливает также обязанность гражданина самостоятельно обратиться в суд с заявлением о признании банкротом, в случае, если погашение долга одним (или нескольким) кредитором приводит к невозможности погашения задолженности другим кредиторам, и совокупная сумма таких долгов более 500 000 рублей.

Второй этап — Признание заявления о банкротстве гражданина обоснованным и «открытие» процедуры банкротства. Для признания заявления обоснованным, в суде необходимо доказать свою неплатежеспособность. При этом, необходимо выглядеть добропорядочным заемщиком, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (см. выше).

Третий этап — Судебные процедуры банкротства. Нужно подготовить много документов, составить имидж добропорядочного заемщика, составить индивидуально для вас план банкротства.Банкротство физических лиц: судебные процедуры
Законом о банкротстве физических лиц предусмотрен следующий порядок признания должника банкротом:

1. После подачи заявления о банкротстве физического лица суд выносит определение о признании заявления обоснованным и введении процедуры реструктуризации долгов;

2. Реструктуризация долга подразумевает утверждение план реструктуризации, сроком исполнения не более 3х лет;

3. Если задолженность перед кредиторами не погашена в соответствии с утвержденным планом реструктуризации, он подлежит отмене, а гражданин объявляется банкротом. При непредставлении в надлежащий срок плана реструктуризации, гражданин также объявляется банкротом и в отношении него вводится процедура реализации имущества;

4. После признания должника банкротом вводится процедура реализации имущества гражданина, за счет которой удовлетворяются требования кредиторов. Реализация имущества гражданина, представляет собой оценку имеющегося имущества и его последующую реализацию, за счет которой удовлетворяются требования кредиторов;5. Не может быть обращено взыскание и включено в конкурсную массу следующее имущество:· Единственное жилье, пригодное для постоянного проживания;· Земельный участок, на котором расположено единственное жилье, пригодное для проживания;· Продукты питания, предметы домашнего обихода, обувь, одежда;· Имущество, необходимое для профессиональной деятельности, стоимость которых не превышает 100 МРОТ;· Домашние животные, содержащиеся без цели предпринимательской деятельности и семена для посева;· Денежные средства в размере не менее величины прожиточного минимума на должника и лиц на иждивении;· Топливо, используемое для обогрева помещения и приготовления пищи;· Имущество, необходимое инвалиду-должнику, в том числе средства транспорта;· Личные призы, государственные награды, памятные знаки;6. В случае недостаточности имущества для расчетов с кредиторами, задолженность гражданина считается погашенной, за исключением случаев, предусмотренных законом о банкротстве физических лиц.Процедура банкротства физ.лица: реструктуризация долга.
Такая процедура банкротства физлица как реструктуризация долга начинается с момента признания заявления о банкротстве. Одновременно, суд утверждает финансового управляющего.С введением реструктуризации действует целый ряд запретов и ограничений:· Должнику запрещено вносить имущество в уставный капитал юридического лица, покупать доли, акции в уставных капиталах;· Должнику запрещено совершать безвозмездные сделки;· Купля-продажа ценных бумаг, транспортных средств, иного имущества стоимостью более 50 000 рублей, передача имущества в залог, участие в уставных капиталах — только с письменного согласия управляющего;· Получение или выдача займов (кредитов), предоставление гарантий, уступка прав требования — только с письменного согласия финансового управляющего.Кроме того, процесс реструктуризации имеет следующие последствия:· срок выплаты по всем имеющимся денежным обязательствам считается наступившим;· финансовые требования к должнику должны быть предъявлены в суд;· прекращается начисление всех процентов, штрафов, неустоек и пеней;· приостанавливается исполнительное производство. Исключения: требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, а также требования об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения реструктуризации залогодержатель, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства; На имущество гражданина может быть наложен запрет на распоряжение.План реструктуризации.
График реструктуризации может быть (но не обязательно!) предложен либо должником либо кредиторами (или уполномоченным государственным органом). Реструктуризация представляет собой некий компромисс, отсрочку от признания человека банкротом.По сути, это график платежей, который проходит утверждение собранием кредиторов и судом.За основу плана реструктуризации должен быть взят доход должника. Из этого дохода, безусловно, необходимо вычесть денежные средства, необходимы должнику и лицам, находящимся на его иждивении. Остаток может быть направлен на погашение задолженности перед кредиторами.Срок исполнения плана — не более 3-х лет.

Процедура реструктуризации может иметь несколько завершений:1. План реструктуризации утвержден и исполняется.2. План реструктуризации утвержден, но не исполняется либо в течение 3х лет долги не погашены в полном объеме.3. План реструктуризации не был представлен.По завершению процедуры реструктуризации суд объявляет должника банкротом и вводит процедуру реализации имущества.Реализация имущества.
При наличии имущества, на которое может быть обращено взыскание, управляющий описывает и оценивает его, а также представляет план продажи этого имущества.При реализации имущества действуют правила гражданского процессуального кодекса, в том числе в части имущества, на которое не может быть обращено взыскание.Оценка, проведенная финуправляющим, может быть оспорена как кредиторами, так и самим должником. Стоит отметить, что собрание кредиторов может принять решение о привлечении независимого оценщика. В таком случае, оплата работы оценщика будет осуществляться кредиторами.Имущество гражданина должника продается с торгов. При этом, имущество стоимостью более 100 тысяч — только с открытых торгов.
Банкротство физлиц: последствия для гражданина.
Все возможные последствия личного банкротства перечислены в ст.213.30 закона о несостоятельности… Во-первых, в качестве последствия банкротства физического лиц, закон устанавливает обязанность гражданина-банкрота в течение последующих 5 лет в случае заключения договоров займа или кредита уведомлять кредитора о том, что в отношении него была проведена процедура банкротства гражданина. Во-вторых, в течение следующих 5 лет гражданин не сможет повторно подать заявление о банкротстве.И третье последствие, предписанное законом — гражданин в течение 3-х лет со дня признания его банкротом не вправе занимать руководящие должности юридического лица.

Мировое соглашение.При проведении процедуры банкротства может быть заключено мировое соглашение, которое утверждается судом. С утверждением мирового соглашения прекращаются полномочия финансового управляющего, а гражданин или указанное в соглашении лицо начинает выплату задолженности.В случае нарушения мирового соглашения, гражданин признается банкротом и в отношении его имущества начинается процедура реализации.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

какие документы нужны
… к заявлению о признании гражданина
банкротомприлагаются:
— документы, подтверждающие наличие
задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина
удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
— документы, подтверждающие наличие или
отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на
основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных
предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения
документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять
рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о
признании его банкротом;
— списки кредиторов и должников гражданина с
указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы
кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места
жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием
отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате
обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления
гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления
указанных списков утверждается регулирующим органом;
— опись имущества гражданина с указанием
места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества,
являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии,
имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи
утверждается регулирующим органом;
— копии документов, подтверждающих право
собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих
исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности
гражданина (при наличии);
— копии документов о совершавшихся
гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с
недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале,
транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей
(при наличии);
— выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица,
акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);
— сведения о полученных физическим лицом
доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период,
предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
— выданная банком справка о наличии счетов,
вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на
счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по
вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных
предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате
подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках
электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств
за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании
гражданина банкротом (при наличии);
— копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
— сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
— копия решения о признании гражданина
безработным, выданная государственной службой занятости населения, в
случае принятия указанного решения;
— копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);
— копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);
— копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
— копия брачного договора (при наличии);
— копия соглашения или судебного акта о
разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и
принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
— копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;
— документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

с уважением,
Елена

наталья Корсановская
Клиент, г. Кострома

Спасибо, очень ёмко и доступно, только без помощи юриста нереально все провести, вы занимаетесь процедурой банкротства физлиц?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Наталья.

Выдержки из закона коллеги вам уже привели.

Перечислять все последствия банкротства долго, в первую очередь вы должны быть готовы финансово.
Нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство физического лица составят по предварительным расчетам не менее 50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено.
Общая стоимость услуг по банкротству физического лица (с учетом правового сопровождения) составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей, если дело будет касаться типичных случаев.