8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратиться в суд с заявлением для признания себя банкротом?

Доброго времени суток! У меня такой вопрос: у меня имеется задолженность перед двумя банками более пятисот тысяч рублей. Могу ли я обратиться в суд с заявлением для признания себя банкротом? Задолженность образовалась из-за резкого снижения заработной платы, из имущества нет ничего, снимаю комнату за 5 тыс. руб, заработная плата в среднем 16 тыс. Какое заявление необходимо и в какой именно суд обратиться?

31 марта 2016, 13:48, Павел, г. Горно-Алтайск
Диана Кемова
Диана Кемова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для признания себя банкротом необходимо наличие нескольких условий. Задолженность более 500 тыс. руб, просрочка более 3 месяцев и отсутствие средств для погашения долга.

В арбитражный суд подаете заявление о признании себя банкротом. Но имейте ввиду даже при наличии всех обстоятельств суд не всегда признает гражданина банкротом, вы не должны злостно уклоняться от уплаты долга и не должны иметь имущества в собственности, кроме единственного жилья.

31 марта 2016, 14:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артем Рудаков
Артем Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Какой размер задолженности и вашей зарабатной платы?

C уважением,
Рудаков Артем Александрович

31 марта 2016, 14:20
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Горно-Алтайск

Задолженность 550 тыс рублей, заработная плата в среднем 15-16 тыс (оклад 9300)...

31 марта 2016, 16:12

п. 2 ст. 213.4 ФЗ О несостоятельности (банкротстве): Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Поэтому можете подавать заявление, главное правильно его составить.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

01 апреля 2016, 07:35
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Какое заявление необходимо

образец во вложенном файле

+

К заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:
— документы, подтверждающие наличие
задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина
удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
— документы, подтверждающие наличие или
отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на
основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных
предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения
документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять
рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о
признании его банкротом;
— списки кредиторов и должников гражданина с
указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы
кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места
жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием
отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате
обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления
гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления
указанных списков утверждается регулирующим органом;
— опись имущества гражданина с указанием
места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества,
являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии,
имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи
утверждается регулирующим органом;
— копии документов, подтверждающих право
собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих
исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности
гражданина (при наличии);
— копии документов о совершавшихся
гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с
недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале,
транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей
(при наличии);
— выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица,
акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);
— сведения о полученных физическим лицом
доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период,
предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
— выданная банком справка о наличии счетов,
вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на
счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по
вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных
предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате
подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках
электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств
за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании
гражданина банкротом (при наличии);
— копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
— сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
— копия решения о признании гражданина
безработным, выданная государственной службой занятости населения, в
случае принятия указанного решения;
— копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);
— копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);
— копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
— копия брачного договора (при наличии);
— копия соглашения или судебного акта о
разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и
принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
— копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;
— документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

с уважением,
Елена

11 апреля 2016, 23:53
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я рассчитывать на признание меня банкротом и списание долгов свыше 500 тыс?
Здравствуйте! У меня следующая ситуация: нет финансовой возможности платить по кредитам, сейчас нахожусь в декретном отпуске, дохода у меня нет, мужа сократили. На мне кредит в одном банке на сумму 600 000, кредит в другом банке на сумму 200 000 и кредитная карта в третьем банке на сумму 110 000 Два банка в письменном виде информируют меня о том, что если я не погашу всю сумму долга в кротчайшие сроки, они подадут на меня в суд Имущества в собственности у меня нет, квартира, в которой мы живём с двумя детьми и где прописаны я и дети, принадлежит родственникам. Машина есть, но она в собственности у мужа. Подскажите, могу ли я рассчитывать на признание меня банкротом и списание моих долгов? Какие должны быть мои действия?
18 февраля, 06:18, вопрос №2988857, Екатерина, г. Новосибирск
5 ответов
Конституционное право
Мою маму избил сожитель и уже не первый раз могу ли я написать заявления от себя тоесть я дочь потерпевшей
Мою маму избил сожитель и уже не первый раз могу ли я написать заявления от себя тоесть я дочь потерпевшей
15 июня 2020, 08:18, вопрос №2800428, Наталья, г. Тюмень
1 ответ
Банкротство
Могу ли я подать на признание меня банкротом?
Здравствуйте.могу ли я подать на признание меня банкротом,если я нахожусь в декретном отпуске со вторым ребенком?
29 января 2020, 20:18, вопрос №2665524, Татьяна Кузьмина, г. Пенза
3 ответа
Банкротство
Возможен ли отказ суда в признании меня банкротом из-за подачи заведомо ложных данных?
Добрый день. У меня более 20 микрозаймов, по 15000-50000 руб. Взял их в начале марта 2018 г. И в каждом указано место работы и доход, которых уже год как у меня нет (но при регистрации в этих МФО, в 2016-2017 годах были актуальны). Хочу подать на банкротство. Мозможен ли отказ суда в признании меня банкротом из-за подачи в марте 2018 заведомо ложных данных (но актуальных на дату регистрации)? (Никаких поддельных мною документов не подалось, просто заполнял анкеты на сайтах).
21 марта 2018, 14:26, вопрос №1942097, ВАСИЛИЙ, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли я рассчитывать на признание себя неплатежеспособным
У меня такая ситуация: за некоторое время у меня образовалось 4 незакрытых кредита, нахожусь в декретном отпуске, где детские платят 57 рублей, 2 ребенка, у мужа зарплата 12000 минус алименты на ребенка, общая задолженность по всем кредитам примерно 370 тыс., перестала платить 4 мес назад, платить совсем нет возможности. В собственности имею только 1\3 комнаты в коммуналке(9 кв.м) и одна комната в этой же квартире в ипотеке(ипотека не входит в число 4 кредитов, по ипотеке плачу своевременно, хотя ипотека оформлена в одном из этих 4 банков). Больше в собственности ничего не имею, бытовой дорогостоящей техники нет, все скромно, без излишеств. Вопрос: могу ли я рассчитывать на признание себя неплатежеспособной и вылезти из этой ямы(очень боюсь коллекторов) и могут ли продать с молотка мои 1 1\3 комнаты?
05 июня 2015, 11:51, вопрос №862173, Таня, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 05.05.2016