Здравствуйте!
Вам (как доверенному лицу матери) нужно подать нотариусу, который ведёт дело, заявление о принятии наследства от имени матери. Остальные наследники (жена и сын) тоже должны заявить свои права. Важно: все заявления подаются одному нотариусу — наследственное дело открывается единожды. Если кто-то из наследников обратится к другому специалисту, его перенаправят к тому, где уже заведено дело.
В рамках дела нотариус установит состав наследства, доли каждого и выявит обременения (он запросит выписки из ЕГРН). В итоговом свидетельстве о праве на наследство нотариус обязательно отметит все выявленные ограничения.
Как обременения повлияют на процесс
Само по себе наличие обременения не мешает принять наследство. Вы подаёте заявление, нотариус выдаёт свидетельство — и право на долю возникает.
Но есть нюанс: обременение переходит к вам вместе с правом. То есть вы становитесь собственником с ограничением. Что это значит на практике:
Если это ипотека — залог сохраняется, и распоряжаться жильём (продать, подарить) можно только с согласия банка.
Если арест или запрет на регистрационные действия — пока ограничение действует, вы не сможете зарегистрировать переход права в Росреестре или совершить сделку.
Если есть договор аренды — он сохраняется, и вы обязаны соблюдать его условия.
Если наложено право пожизненного проживания другого человека — это тоже ограничение вашего права распоряжаться жильём.
Поэтому ключевой шаг — разобраться в природе каждого обременения. Нотариус может помочь: он запросит из ЕГРН копию документа, на основании которого наложено ограничение (например, постановление пристава или договор ипотеки), и укажет, какой орган его наложил. Дальше вы действуете от имени матери: идёте в этот орган (к приставам, в банк, в суд), устраняете причину (погашаете долг, снимаете обеспечительную меру) и добиваетесь снятия ограничения. Важный момент: если вы успеете снять обременение до получения свидетельства у нотариуса, в самом свидетельстве и в последующей выписке из ЕГРН ограничение уже не отразится.
Можно ли оформить право на наследство у другого нотариуса, а регистрацию отложить?
Нет, сменить нотариуса в процессе нельзя. Дело уже открыто, и все заявления, споры и выдача свидетельств происходят в его рамках.
А вот отложить регистрацию права в Росреестре — можно. Вы получаете у нотариуса свидетельство, но не сразу подаёте его на регистрацию. Это нормально: у вас есть время, чтобы сначала разобраться с обременением (снять арест, договориться с банком), а уже потом фиксировать право собственности в ЕГРН. В выписке из ЕГРН на момент регистрации просто будет отражено действующее ограничение.
Практические советы
Не принимайте решение «вслепую». Пока идёт сбор документов, проанализируйте каждое обременение: оцените, реально ли его снять, какие расходы это повлечёт, как это повлияет на ценность доли.
Обсудите ситуацию с другими наследниками. Поскольку их несколько, важно согласовать подход: кто и как будет решать вопрос с конкретным ограничением, как распределятся расходы.
Если возникнут споры (например, один наследник хочет снять арест, а другой против) — вопрос придётся решать в суде.