Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повторное лишение водительских прав

Повторное лишение водительских прав – серьезное наказание для водителя, совершившего тяжелое правонарушение. Чаще всего причиной бывает езда в нетрезвом состоянии, но водитель может лишиться прав и по другой, не менее весомой причине.

Повторным называется лишение прав в течение календарного года после первоначального изъятия. Такое наказание считается суровым и применяется только в случае серьезных проступков, угрожающих жизни и безопасности окружающих и самого водителя. В список поводов для повторного изъятия прав включается

  1. Управление автомобилем в нетрезвом виде. Количество выпитого и стадия опьянения не имеет значения.
  2. Разрешение на управление автомобилем третьему лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.
  3. Превышение скорости.
  4. Нарушение ДТП при пересечении железнодорожного переезда.
  5. Встречная езда по улице с односторонним движением.
  6. Выезд на встречную полосу.

При повторном лишении не учитывается причина, по которой основной водительский документ был изъят в первый раз. Например, водитель, лишившийся прав за езду в пьяном виде, может вторично попрощаться с документом после существенного превышения скорости или участия в аварии в качестве виновника.

Наказание за повторное лишение прав

К водителю, совершившему серьезное правонарушение, приведшее к повторному изъятию прав на вождение автомобиля, применяется весь спектр наказаний, предусмотренный соответствующими статьями. Нарушителя ожидает

  1. Денежный штраф. Сумма зависит от конкретного правонарушения, наличия или отсутствия смягчающих обстоятельств.
  2. Арест до 15 суток.
  3. Дополнительное наказание, которое назначит суд.

Срок, на который будет изъято водительское удостоверение, зависит от тяжести правонарушения, обычно он вдвое превышает аналогичное наказание за первичное изъятие прав.  За повторное превышение скорости (свыше 60 км/час), нарушение правил встречного движения, неправильное пересечение железнодорожного переезда права изымаются на срок до 12 месяцев (при первичном превышении – до 6 месяцев). За выезд на встречную полосу права изымаются на тот же срок, что и при первичном нарушении.

Отдельное наказание ожидает водителя, севшего за руль в нетрезвом виде. Пьянка и управление транспортным средством несовместимы, в этом случае закон редко бывает снисходителен к нарушителю. Человек, употребивший алкоголь в любых дозах, теряет концентрацию внимания, не может принимать адекватные решения непредвиденные ситуации, непредсказуемо реагирует на поведение других водителей и пешеходов. Подобное поведение может стать причиной аварий, порчи транспортных средств, травм различной тяжести и гибели людей.

Лишить прав водителя, оказавшегося за рулем в состоянии опьянения, можно на основании показаний инспекторов ГИБДД, присутствующих при задержании, а также медицинского освидетельствования. При подозрении на опьянение водителю предлагают определить уровень алкоголя в крови при помощи алкотеста в присутствии 2 свидетелей. Если результатов экспресс-тестирования оказывается недостаточно, нарушителю предлагается сдать кровь на анализ в медицинском учреждении. Процедура проводится как по требованию инспекторов, так и по желанию виновника ДТП, желающего подтвердить свою адекватность.

Если водитель, однажды лишенный прав, заподозрен в алкогольном опьянении и отказывается от медицинского освидетельствования, он автоматически считается нарушителем-рецедивистом и почти наверняка снова будет лишен водительского удостоверения. В 2017 году наказание за подобные правонарушения ужесточились.

За повторное вождение в пьяном виде предусмотрены следующие виды административных и уголовных наказаний:

  1. Денежный штраф. В зависимости от наличия или отсутствия смягчающих обстоятельств и тяжести нарушения он может доходить до 300 000 рублей. Альтернативный вариант – взыскание части заработка за период от 1 года до 2 лет. При назначении штрафа учитывается официальный доход нарушителя, подтвержденный справками с места работы.
  2. Обязательные общественные работы на срок до 480 часов.
  3. Принудительные работы до 2 лет. Место отбывания наказания определяет суд.
  4. Лишение свободы на срок до 2 лет. В случае смерти 2 и более лиц этот срок может быть увеличен. Предусмотрено как условное, так и реальное наказание, точная мера определяется судом.
  5. Запрет на занятие определенных должностей. Накладывается на срок до 3 лет и применяется вместе с другими видами наказаний.

При определении меры наказания суд принимает во внимание тяжесть правонарушения и его последствия. Учитываются и смягчающие обстоятельства: например, наличие у ответчика несовершеннолетних детей. После вынесения решения выносится постановление, которое должно быть сдано в отделение ГИБДД по месту регистрации виновника в течение 3 суток. Вместе с постановлением сдаются водительские права.

Законодательная система РФ предусматривает возможность обжалования судебного решения. Оправдательные приговоры по этому виду правонарушений выносятся редко, обычно причиной бывает неправильное оформление документов, поданных в суд для рассмотрения. Выявить недочеты в бумагах может опытный юрист, участвующий в процессе со стороны ответчика. До вынесения решения адвокатом ответчика может быть подана апелляция, которая будет рассмотрена и принята к сведению либо отклонена.

При вынесении решения о лишении ответчика водительских прав возможно сократить первоначальный срок, назначенный судьей. Для этого необходимо собрать документы, подтверждающие примерное поведение нарушителя. При желании сократить срок лишения водительских прав рекомендуется пригласить профессионального юриста, который составит заявление, поможет собрать нужные документы и по необходимости представит интересы ответчика в суде. Первоначальный срок может быть сокращен на несколько месяцев.

После истечение срока лишения (определенного первичным решением суда или досрочного) водитель-нарушитель должен обратиться в местное отделение ГИБДД, куда сдавались права. Перед возвратом необходимо пройти медицинское освидетельствование, подтверждающее вменяемость, а также сдать экзамен на знание ПДД.

Последние вопросы по теме «повторное лишение прав»

Фильтры
Лишение водительских прав
Что мне грозит за повторное лишение водительских прав?
Здравствуйте, в 2012 году в июле забрали права на 1.5 года за вождение в нетрезвом виде, в октябре 2016 такая же история, что мне грозит... ???Освидетельствование отказался..
, вопрос №1427653, Роман, г. Уфа
Лишение водительских прав
Какое наказание грозит за повторное лишение прав?
Здравствуйте остановили сотрудники дпс я находился в состоянии алкогольного опьянении.второй раз лишают прав.получил их в 2013 году..Какое накозание мне грозит? Огромное спасибо
, вопрос №1423064, Евгений, г. Бузулук
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Лишение водительских прав
Остановили сотрудники ДПС с утра (с похмелья), показала экспертиза 0.30 алкоголь
Остановили сотрудники дпс почувствовали запах алкоголя, хотя чувствовал себя трезвым так как выпил немного и спал 8 часов, был уверен что не покажет но показало 0.30, повезли меня в отдел полиции, машину (я собственник) забрали на штраф стоянку как улику, в отделе завели уголовное дело по статье 264, обьяснив это тем что повторное лишение, права после лишения я получил спустя 2 года, прочитав дома статью я в шоке ведь ни вред здоровью ни тем более убийство не совершил, на данный момент жду суда, и машину не отдают до суда сказала дознаватель. Посоветуйте пожалуйста как быть в такой ситуации? С женой ждем через месяц малыша сказали это смягчит наказание(
, вопрос №1422639, Алексей, г. Тюмень
Лишение водительских прав
Какое наказание грозит за повторную езду без прав, в алкогольном опьянении?
Какое наказание ждёт за езду без прав в алкогольном опьянении, попавшись второй раз за пол года, Если имеется условный срок по статье 158 часть 2?
, вопрос №1417381, Юрий, с. Газимурский Завод
Лишение водительских прав
Повторное лишение прав за езду нетрезвом виде
В 2012 я был задержан сотрудниками ГИБДД за езду нетрезвом виде не имея прав за что по суду получил 5 суток .В 2013 отучился и получил права. А в 2016 попался за тоже самое. Это означает повторное лишение ? И что за это грозит?
, вопрос №1417357, Артем, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Лишения прав повторно
Здравсттвуйте! Остановили за рулем в течении года. Прошло уже пол года званю в суды некто про меня ничего незнает. Что делоть чего ожидать? Магли ли меня подать в розыск?
, вопрос №1387767, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
Законно ли повторное лишение водительских прав, будучи лишенному
Меня повторно лишили права управления ТС будучи лишенного, т е мое водительское лежало в ГАИ, от инспекторов я уехал на машине домой в этот день Законно ли это и есть ли практика положительного решения таких вопросов?
, вопрос №1370156, Александр, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
Повторное лишение прав за вождение в нетрезвом виде
Уже был лишен прав за вождение в нетрезвом виде. Получил права месяца 2-3 назад. И вот, опять. Повторное нарушение. Как думаете какое решение примет суд, что вообще мне грозит? И возможно ли попросить суд чтобы направили на принудительные работы без оплаты штрафа, поскольку у меня нет официальной работы и стабильного заработка. Возможно ли такое?
, вопрос №1360995, ваня, пгт. Нарышкино
Лишение водительских прав
Чем грозит повторное лишение прав, плюс было поддельное водительское удостоверение?
здравствуйте.ответьте пожалуйста у меня вот такая проблема.я быд лешён вод прав на 1.5 года..за алкоголь ..должен их был получить 3 августа..но не получил и попался 11 августа в наркотическо опьянениии..в крови нашли морфий...что делать и что грозит.Плюс было поддельное водитедьское удостоверение.
, вопрос №1359447, Евгений, г. Омск
Лишение водительских прав
Лишение водительских прав по второму протоколу
Здравствуйте. Меня,лишили прав,по первому протоколу12 августа,за вождение,в состоянии алкогольного опьянения, а по второму,22 августа.Штраф я уже оплатил права сдал в ГИБДД. А по второму протоколу я обязан платить штраф, и не приплюсуется ли срок лишения???
, вопрос №1359394, Дмитрий, г. Серпухов
Лишение водительских прав
Повторное лишение прав за вождение в нетрезвом состоянии
Здравствуйте , мужа лишали прав в 2008 году на 1,5 года . Недавно задержали повторно в нетрезвом состоянии . ДТП не совершал . У нас двое несовершенолетних детей , работает только муж , может ли это смягчить наказание ? Что нам ждать ?
, вопрос №1359299, Екатерина, г. Вологда
Лишение водительских прав
Какое наказание грозит за повторное нарушение, после лишения прав, если срок лишения ещё не истек?
День добрый у меня прошёл суд и меня лишили прав управления ТС но 10 дней ещё не прошло тоесть постановление не вышло . И я попался повторно что мне грозит ?
, вопрос №1345671, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Лишение водительских прав
Повторное лишение прав за пьяную езду
Доброго времени суток ! Очень нуждаюсь в консультации. Был лишен ВУ по отказу от освидетельствования,спустя год(срок не истек) попался за рулем и снова отказ от освидетельствования Переквалифицировали в 264.1 ук рф спустя три месяца ни ответа ни привета Хочу уехать за границу на совсем,дайте совет Будут ли искать? Долго ? Что грозит? Буду очень рад вашему ответу.
, вопрос №1324796, Алексей, г. Хабаровск
Трудовое право
Трудоусторойство при наличие судимости за повторное лишение прав в нетрезвом виде
Здравствуйте! Могу ли я официально устроиться на работу при наличие судимости за повторное лишение прав в нетрезвом виде?
, вопрос №1305599, Тимур, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
Повторное наказание по ст.264 ч. 1
Попал повторно (лишён), ст.264ч.1,продляется ли срок управления личным ТС , или только не имею права работать(не занимать определённые должности)?
, вопрос №1292817, Андрей, г. Томск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.11.2016