Повторное лишение прав за вождение в нетрезвом состоянии

Здравствуйте , мужа лишали прав в 2008 году на 1,5 года . Недавно задержали повторно в нетрезвом состоянии . ДТП не совершал . У нас двое несовершенолетних детей , работает только муж , может ли это смягчить наказание ? Что нам ждать ?

, Екатерина, г. Вологда
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если сейчас он уже имел право управления транспортными средствами, то ему грозит наказание по части 1 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если же права управления транспортными средствами у Вашего мужа не было, то он может быть привлечен к ответственности по части 3 указанной статьи. То есть ему грозит наказание в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, если в отношении него в соответствии с законом административный арест применяться не может.

Суд может смягчить наказание в том случае, если автомобиль необходим Вашему мужу для заработка, но серьезно это на исход дела не повлияет. Сейчас государство очень строго относится к пьянству за рулем.

Екатерина
Клиент, г. Вологда

Спасибо большое за столь быстрый ответ !

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Новое нарушение не будет считаться повторным, так как для этого оно должно быть совершено в течение года после возврата прав по наказанию 2008 года. Поэтому при определении наказания лишение 2008 года учитываться не будет. Но сейчас наказание гораздо строже, чем в 2008 году, даже если оно совершено впервые — штраф 30 тыс… рублей совместно с лишением прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Екатерина
Клиент, г. Вологда

Спасибо большое очень вам благодарна .

Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Уголовной ответственности по 264.1 УК РФ в данном случае

не будет, т.к. повторного административного праонарушения ваш муж не совершил. В силу 4.6 КоАП РФ период, в течение которого человек может считаться подвергнутым административному наказанию, исчисляется 1 годом с момента исполнения присуждённого наказания.

Для назначения минимального наказания суду следует предъявить смягчающие обстоятельства. КоАП РФ, Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Екатерина
Клиент, г. Вологда

Спасибо большое ! Очень признательна за Ваш ответ .