Будет ли повторное лишение водительских прав, если по первому нарушению еще не было суда?

Подскажите пожалуйста если поймали после отказа от мед осведетельствования но суда по отказу еще не было, прошло всего 4 дня, был трезвый, но в мед учреждение показало что недавно курил, считается ли это повторным лишением прав?

, Максим, г. Москва
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

УВ Максим в УК РФ появилась ст. 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».Данной нормой установлена уголовная ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения Наказание за повторное вождение в состоянии опьянения:

Штраф 200-300 тысяч рублей
Денежное взыскание в размере годового/двухгодичного дохода осужденного
Принудительные работы до 2-х лет
Обязательные работы до 480 часов
Тюремное заключение до 2-х лет
Лишение водительского удостоверения на срок до трех лет в качестве дополнительного наказания Уголовная ответственность Водитель уже был лишен прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Водитель повторно управлял автомобилем в пьяном виде, если с момента предыдущего нар лишения ВУ не прошел один год.
Автомобилист имеет судимость за дорожное происшествие, которое он совершил, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Кстати, судимость снимается через три года после завершения тюремного срока, не позже.Все теперь жестко и серьезно !

Удачи

Максим
Клиент, г. Москва

Но по первому суда не было,лишен еще не был .подвергнутым административному наказанию еще не вступило в силу

12.2. Установленный частью 1 статьи 31.9

КоАП РФ срок исполнения административного наказания в виде лишения
права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже
лишенному такого права, исчисляется исходя из части 3 статьи 32.7
КоАП РФ не со времени вступления в законную силу постановления о
применении данного вида наказания, а со дня, следующего за днем
окончания срока административного наказания, примененного ранее.

независимости от того вступило первое постановление или не вступило всё равно !

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Уголовной ответственности не наступит так как административному наказанию Вы подвергнуты пока не были. Будет 2 привлечения — первое по 12.26 и второе по 12.8 КОАП. Коллега немного неверно трактует основания привлечения по 264.1 УК РФ.

Но по первому суда не было, лишен еще не был.подвергнутым административному наказанию еще не вступило в силу
Максим

Вы в принципе сами ответили на свой вопрос.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо тебе мил человек, а коллега с предвзятым отношением наверное лучше другое место поискать работы, так как люди здесь за советом а не за личным мнением приходят

Ну в общем то по поводу недопустимости управления в состоянии опьянения он прав — Вы подвергаете опасности не только себя. так что это не совсем Ваше личное дело.