Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия за выслугу лет

Пенсия за выслугу лет полагается по законодательству определенным категориям работников: военным, врачам, спасателям, педагогам, работникам прокуратуры и МВД, морякам, авиаторам и другим.

Если хотите получить на них оперативный и квалифицированный ответ – заходите в каталог юристов портала Правовед.RU. В течение получаса вы решите любую свою юридическую проблему.

В 2016 году действует иная формула начисления. Рассчитать пенсию по-новому можно калькулятором нашего сайта, который поможет вам вычислить ее примерный размер.

Последние вопросы по теме «пенсия за выслугу лет»

Фильтры
Пенсии и пособия
Входит ли льготная выслуга в ФСКН в пенсионный стаж?
Добрый день, подскажите, пожалуйста! Я в 2014 году был уволен по сокращению штата из ФСКН и сразу же принят в МВД. Вследствие упразднения органов наркоконтроля сейчас мне говорят что льготная выслуга в наркоконтроле мне в пенсионный стаж не входит т.к. в Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации" наркоконтроля НЕТ! И в связи с этим мне не хватает выслуги. Хотя есть Постановление Правительства РФ от 28 мая 2004 г. N 254 "О порядке исчисления выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет лицам, проходившим службу в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и их семьям"
, вопрос №1699347, Иван, г. Москва
Пенсии и пособия
Буду ли я при увольнении со службы в марте 2018 года иметь право на пенсию по выслуге лет?
Здравствуйте. Уважаемые юристы, у меня вопрос следующего характера. Я военнослужащий, прохожу военную службу по контракту. Сейчас мне 37 лет, контракт заканчивается в марте 2018 года. Выслуга лет в Вооруженных Силах на сегодняшний день составляет 05 лет 05 месяцев 14 дней (срочка плюс контракт). Также имею выслугу в уголовно – исполнительной системе – 08 лет 05 месяцев 05 дней. Выслуга в уголовно – исполнительной системе засчитывалась мне в льготном исчислении – один месяц службы за два месяца. Таким образом общая выслуга в льготном исчислении у меня составляет 22 года 03 месяца 24 дня. На момент окончания контракта она будет составлять 23 года. Подскажите пожалуйста, буду ли я при увольнении со службы в марте 2018 года иметь право на пенсию за выслугу лет? Или же право на пенсию наступает при достижении 20 календарных лет выслуги, а льготная выслуга влияет только на размер пенсии? Спасибо.
, вопрос №1681436, Анатолий, г. Нарьян-Мар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
600 ₽
Вопрос решен
Все
Пенсионное обеспечение госслужащих
Уважаемые правоведы! Спасибо за ответы на мой предыдущий вопрос. Но есть еще один вопрос, ответ на который я пытаюсь найти последние годы. Как следует понимать (трактовать) пункт 2 статьи 7 федерального закона от 15.12.2001 #166-фз "О государственном пенсионном обеспечении в РФ": "2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и выплачивается одновременно с ней". Я понимаю так, что госслужащему, достигшему пенсионного возраста, помимо страховой пенсии должна выплачиваться и пенсия за выслугу лет. ПФР говорит, что это не так. Правильно ли это?
, вопрос №1633579, Виктор, г. Ханты-Мансийск
Пенсии и пособия
Входит ли работа инструктора райкома КПСС в общий стаж муниципальной службы при назначении муниципальной пенсии за выслугу лет в Санкт-Петербурге
Законом Санкт-Петербурга от 21.12.16 № 743-118 «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших должности муниципальной службы в органах местного самоуправления в Санкт-Петербурге и муниципальных органах внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга» периоды работы в органах КПСС не включены в общий стаж муниципальной службы. Законом Санкт-Петербурга от 1.7.2005 N 399-39 «О государственной гражданской службе Санкт-Петербурга» (.ст. 15) определено, что в стаж (общую продолжительность) гражданской службы для получения ежемесячных доплат к страховой пенсии по старости (пенсии за выслугу лет, страховой пенсии по инвалидности включаются: ….6) периоды замещения должностей руководителей, специалистов и служащих, выборных должностей, занимаемых на постоянной основе до 31 декабря 1991 года включительно, в организациях и учреждениях, осуществлявших в соответствии с законодательством СССР и союзных республик отдельные функции государственного управления, в том числе : периоды замещения в ЦК КПСС, ЦК компартий союзных республик, крайкомах, обкомах, окружкомах, райкомах, горкомах партии и их аппаратах, в парткомах органов государственной власти и управления В соответствии со ст.24 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" в области пенсионного обеспечения на муниципального служащего в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.
, вопрос №1630195, Леонид Николаевич, г. Санкт-Петербург
Военное право
Увеличение выслуги военнослужащего с 20 до 25 лет
Здравствуйте! На 2017 год имею выслуги 12 лет в том числе льготной. До минимальной пенсии остаётся 5 лет, так как выслуга 1 год за 1,5. В 2017 году перезаключение контракта на 5 лет, до окончания этого контракта наступает пенсия, затем заканчивается контракт и хочется уволится по окончанию контракта. Вопрос такого характера - сохранится ли за мной пенсия при увольнении, если в период действующего контракта с 2017 по 2022 годы будет увеличена выслуга лет, к примеру, с 20 лет до 25 лет.
, вопрос №1617679, Дмитрий, г. Москва
Все
Пенсия за выслугу лет
Федоров И.В. проработал на должности федеральной государственной службе 16 лет, когда был уволен по инициативе работодателя. На момент увольнения Федорову исполнилось 47 лет. Определите наличие у Федорова права на пенсию за выслугу лет. Укажите срок с которого она может быть назначена и ее размер
, вопрос №1604718, Лилия, г. Москва
Все
Пенсия за выслугу лет
Иваницкий Г.А. имеет 15 календарных лет военной службы по контракту в районах Крайнего Севера. Определите условия возникновения права у Иваницкого на пенсию за выслугу лет при его увольнении со службы в возрасте 46 лет, а так же ее размер, если на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.
, вопрос №1604700, Лилия, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Насколько правомерно с 1 апреля прекратили выплату пенсии за выслугу лет?
Я работала библиотекарем кабинета политпросвещения райкома КПСС с 1974 по 1991 год. Была и старшим библиотекарем, заведующей библиотеки. У меня есть диплом библиотекаря. Мне выплачивали доплату за выслугу лет на госслужбе. Но с 1 апреля прекратили выплату, сославшись на то, что, якобы, должность библиотекаря не входит в перечень должностей, которым выплачивается пенсия по госслужбе. Как это может быть? Правильно ли поступили в моем случае?
, вопрос №1600981, Павлова Александра Ивановна,
Пенсии и пособия
Право на пенсию за выслугу лет с учетом учебы и мест службы
Федоров В.А. закончил юридический факультет ДВГУ, после этого работал 3 года в органах МВД в качестве следователя, затем заключил контракт о службе в Вооруженных силах РФ, который несколько раз возобновлял. определите условия возникновения у Федорова В.А. право на пенсию за выслугу лет; укажите ее возможный размер.
, вопрос №1589138, Лилия, г. Москва
Пенсии и пособия
Как установить доплату к пенсии лицу, замещавшему муниципальные должности?
установление доплаты к пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы
, вопрос №1586217, любовь,
Пенсии и пособия
Положена ли мне пенсия за выслугу лет, как сотруднику УФСИН?
Срочная служба во Внутренних Войсках МВД СССР 1987-1989 гг. (2года 13дней) Служба в УФСИН с 2002 по 2013 гг.(10лет 10 мес.28 дней) Положена ли мне пенсия за выслугу лет?
, вопрос №1565367, Андрей, г. Петрозаводск
Пенсии и пособия
Может ли преподаватель высшего учебного заведения оформить пенсию по выслуге лет?
Может ли преподаватель высшего учебного заведения оформить пенсию за выслугу лет? До работы в высшем учебном заведении работала учителем в школе. Какие документы необходимы для оформления пенсии?
, вопрос №1554257, Лилия, г. Уфа
Пенсии и пособия
Можно ли получить пенсию за выслугу лет
Стоит ли рассчитывать мне через 2 года на льготную пенсию, если педагогический стаж прерывался:1990-1994 гг и с 1998 г. по сегодняшний день, т.е. 4 года работала не в школе?
, вопрос №1542988, Светлана, рп. Балаганск
Пенсии и пособия
Нужно ли подтверждение, что супруга находилась на иждивении у покойного мужа при оформлении пенсии по потере кормильца?
Я, являюсь супругой покойного мужа, который вышел на пенсию в звании полковника и получал пенсию за выслугу лет по линии МВД. В этом году мне исполняется 55 лет и я хочу оформить пенсию по случаю потери кормильца. При оформлении пенсии по потери корм. на дочь которая является студенткой очной формы обучения мне сказали, что если я буду оформлять пенсию по потери корм. на себя по достижении возраста, то мне нужно чтобы через суд подтвердили, что я находилась на иждивении мужа. Так ли это? Я же супруга, а не член семьи и зачем мне подтверждать.
, вопрос №1493436, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Пенсии и пособия
Учитывается ли стаж работы инструктором в ЦК ВЛКСМ, для назначения пенсии за выслугу лет?
Добрый день! Входит ли стаж работы инструктором ЦК ВЛКСМ за период с 1981 по 1989 годы для назначения пенсии за выслугу лет на государственной гражданской службе?
, вопрос №1483205, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.07.2017