Выиграю ли я суд по факту отказа в пенсии за выслугу лет?

Мне отказали в пенсии за выслугу лет, решение прикрепляю, обосновали это тем, что служба в са не входит в льготный стаж, так как до 01.10.1993 года у меня не было 3/2 от стажа, спасибо

  • пенсионный
    .jpg
, Булат, г. Казань
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года № 2-П, а также ряде его определений изложил правовую позицию, согласно которой ст. 6 ч. 2, 15 ч. 4, 17 ч. 1, 18, 19 и 55 ч. 1 Конституции Российской Федерации по своему смыслу предполагают правовую определённость и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Нормативными правовыми актами, напрямую регулирующими право граждан на пенсионное обеспечение, действовавшими в период прохождения Мазеиным Л.Н. военной службы, являлись Закон СССР от 14 июля 1956 г. «О государственных пенсиях» и Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утверждённое Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397.

Согласно пункту 1 названного Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, учителям и другим работникам просвещения служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывалась в стаж работы по специальности.

В силу пункта 4 Положения служба в армии засчитывалась в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, приходилось в учреждениях, организациях, должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на льготную пенсию.

Принимая во внимание, что на момент обращения Мазеина Л.Н. в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, им было выработано более 2/3 стажа, требуемого для назначения досрочной трудовой пенсии, в должности и учреждении, работа в которых даёт право на эту пенсию, период службы в армии подлежал включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70060512/#ixzz4zbT3DYdn

Если на момент обращения 2/3 есть — то можно обратиться с иском, если нет — то все законно. А вообще нужно предметно смотреть документы Ваши, где вы работали на каких должностях.

Булат
Клиент, г. Казань

Таких судебных решений я смотрел уже штук 100, в моем случае нет никакой необходимости предметно рассмотреть мои документы, все видно в отказном решении