Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск по семейным обстоятельствам

Нормы трудового законодательства регулируют правоотношения между работниками и работодателем, в том числе вопрос отпуска по семейным обстоятельствам. У каждого может возникнуть ситуация, когда необходимо освобождение от работы для решения семейных проблем. В этом случае сотрудник может просить о предоставлении периода отдыха.

Как взять?

Отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам регламентирован ст. 128 ТК РФ. Для его получения необходимы уважительные причины.

Работодатель может отказать работнику, если его уход в этот период невыгоден, или компания сочла причины не уважительными. Неоплачиваемый период отдыха работодатель обязан предоставлять следующим категориям работников:

  • студенты;
  • государственные и муниципальные служащие;
  • ветераны.

На работе

Основание для ухода - заявление от сотрудника, после получения которого руководитель:

  • дает согласие или выражает несогласие на предоставление внеочередного периода отдыха;
  • в личной беседе с работником согласует срок и время ухода;
  • распоряжается об оформлении отпуска по семейным обстоятельствам.

Работник вправе не выходить на работу с даты, указанной в приказе.

Если отдых необходим военнослужащему, он пишет рапорт.

Во время учебы

Учеба в вузе или техникуме занимает от 3 до 7 лет. Академический отпуск по семейным обстоятельствам может взять любой студент, обучающийся по заочной и очной форме. На протяжении этого срока студент не потеряет свой статус, но он освобождается от посещения учебных занятий, сдачи экзаменов и зачетов. Причиной перерыва в учебе могут быть медицинские показания.

Заявление подается в следующих ситуациях:

  • болезнь и утрата близкого родственника;
  • стихийные бедствия;
  • утрата кормильца;
  • сложное материальное положение;
  • необходимость уехать из страны для получения дополнительного образования, прохождения практики, призыва в армию.

Причины

Под семейными обстоятельствами понимаются ситуации, обусловленные семейным положением работника, его родственными связями, вопросы, которые невозможно решить без отрыва от работы. Например, необходимость ухода за больным родственником. Иногда в заявлении достаточно указать такую формулировку, чтобы работодатель предоставил период отдыха без лишних вопросов.

Но некоторые работодатели не считают такие случаи уважительными причинами, поэтому в удовлетворении заявления могут отказать. Закон защищает работников и перечисляет обстоятельства, предоставление периода отдыха по которым является обязательным независимо от желания работодателя. Так, ст. 128 ТК РФ обязывает работодателя предоставлять работнику на срок до 5 дней отпуск по семейным обстоятельствам по причинам:

  • рождение ребенка - период отдыха предоставляется отцу, поскольку мать в это время находится в отпуске по беременности и родам;
  • смерть родственника;
  • регистрация брака.

Продолжительность

Продолжительность отпуска по семейным обстоятельствам до 14 дней может быть установлена коллективным договором родителям для ухода за детьми, согласно ст. 263 ТК РФ. Такие дни могут получить:

  • родители, у которых 2 и более детей возрастом до 14 лет;
  • родители несовершеннолетних детей-инвалидов;
  • одинокие матери и отцы, воспитывающие ребенка, не достигшего возраста 14 лет.

Согласно ТК РФ отдых по семейным обстоятельствам не переносится на следующий год и не накапливается. Работник может попросить о нем работодателя в любое удобное для него время. Если период отдыха превысит 14 дней, это отразится на исчислении календарного года для назначения оплачиваемого периода отдыха: он сдвигается на величину превышения.

Продолжительность академического отпуска составляет 12 календарных месяцев. В университете период отдыха может предоставляться несколько раз. Если студент обучается на договорной основе, он не оплачивает этот период. При повышении оплаты обучения после возвращения студент будет вынужден оплачивать учебу по новым тарифам.

Отпуск для прохождения воинской службы равен 2 годам.

Работающим пенсионерам по возрасту предоставляется до 14 календарных дней ежегодно, работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году.

Оформление

На основании заявления сотрудника о предоставлении административного отпуска по семейным обстоятельствам издается приказ, сотрудник уходит с даты, указанной в приказе.

Решение о возможности предоставления академического отдыха принимается руководителем учебного заведения на основании заявления студента.

Если основанием являются медицинские показания, к заявлению прилагаются:

  • заключение клинико-экспертной комиссии о состоянии здоровья, которое выдается сроком на 1 год (на нем ставят штамп и печать организации, регистрационный номер, подпись врача);
  • медсправки по форме 95/У о временной нетрудоспособности на 10 дней или справка по форме 027/У сроком на 1 мес.

Заявление и документы

В тексте заявления указывается информация о подтверждающих документах, если таковые имеются. Для предоставления академического отпуска по беременности и родам подается:

  • заявление;
  • заключение клинико-экспертной комиссии;
  • справка о беременности и общем состоянии здоровья.

Для предоставления периода отдыха в связи с военной службой подается:

  • заявление;
  • повестка из военкомата.

Для предоставления отпуска по семейным обстоятельствам подается:

  • заявление;
  • документ, который подтверждает ситуацию, - свидетельство о смерти родственника, приглашение в другую страну, справка о нуждаемости больного родственника в уходе.

Для предоставления отдыха в связи с невозможностью оплаты учебного процесса подается:

  • заявление;
  • справки о доходах студента и членов семьи и справка о составе семьи.

Образец заявления на отпуск по семейным обстоятельствам.

Оплата

В заявлении необходимо указать на то, что нужен отгул без сохранения заработной платы. Иногда работодатель идет навстречу работнику и оформляет дни его отсутствия на работе как оплачиваемый отпуск, если сотрудник не отгулял полную продолжительность ежегодного основного или дополнительного периода отдыха.

Если у вас остались вопросы, мы будем рады ответить на них. Для связи с нашими специалистами вы можете позвонить по телефонному номеру, указанному на сайте, или задать вопрос через онлайн-форму.

Последние вопросы по теме «отпуск по семейным обстоятельствам»

Фильтры
Получение образования
Ситуация в следующем, учусь очно в другом городе, хочу взять академический отпуск по семейным обстоятельствам
Доброе утро, подскажите пожалуйста какие необходимо приложить документы для получения академического отпуска? Ситуация в следующем, учусь очно в другом городе, хочу взять академический отпуск по семейным обстоятельствам. Моя семья состоит из дедушки, бабушки и мамы. В связи с тем, что дедушка сейчас находится после операции по замене коленного протеза, изначально установленный протез отторгся. Мама, одна ухаживает за своими нетрудоспособными престарелыми родителями, ей трудно совмещать это с работой. Работает в другом городе по сменам, частые подработки. Дедушка с бабушкой нуждаются в ежедневном уходе, поэтому мне нужно переехать по месту прописки, чтобы помочь ей.
, вопрос №3675434, Наталья, п. Тульский
Военное право
Сын на сво мать болеет бронхиальной астмой можно ли как то оформить отпуск по семейным обстоятельствам?
Сын на сво мать болеет бронхиальной астмой можно ли как то оформить отпуск по семейным обстоятельствам?
, вопрос №3664341, Наталья, г. Иркутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Военное право
Какие надо документы и куда обращаться что бы дали отпуск по семейным обстоятельствам?
Добрый день! У мобилизованного отец инвалид 1 группы находится в тяжолом состоянии. Какие надо документы и куда обращаться что бы дали отпуск по семейным обстоятельствам?
, вопрос №3652529, Наталья, г. Москва
Военное право
Положен ли ему отпуск по семейным обстоятельствам?
Добрый день, моего мужа мобилизовали в сентябре месяце 2022года, у нас двое детей. У меня проблемы со здоровьем. Нужно срочно делать операцию в другом городе. Детей оставить не с кем. Положен ли ему отпуск по семейным обстоятельствам?
, вопрос №3607490, Антонина, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, можно ли оформить академический отпуск по семейным обстоятельствам во время экзаменационной сессии
Добрый день, можно ли оформить академический отпуск по семейным обстоятельствам во время экзаменационной сессии.
, вопрос №3589711, Наталия, г. Чебоксары
Военное право
Жена мобилизованного сломала ногу, самостоятельно передвигаться не может, 2 е детей, отпустят ли мужа домой в отпуск по семейным обстоятельствам?
Жена мобилизованного сломала ногу, самостоятельно передвигаться не может, 2 е детей, отпустят ли мужа домой в отпуск по семейным обстоятельствам?
, вопрос №3585074, Альбина, г. Москва
Военное право
Слетит ли у меня отсрочка в данном случае?
Я ушел в академический отпуск по семейным обстоятельствам в январе, меня не устраивает качество образования и я планирую перепоступить (конкретно перепоступить, а не перевестись) на другую специальность (тот же срок и уровень образования) в сентябре. Слетит ли у меня отсрочка в данном случае?
, вопрос №3561841, Кирилл, г. Сосновоборск
Военное право
Колледж выдает академ отпуск только по причине заболевания либо же ухода за родственником
Колледж выдает академ отпуск только по причине заболевания либо же ухода за родственником. Разве так можно? Я хотел получить академ отпуск по семейным обстоятельствам, а мне сказали что нельзя. "Либо армия либо справка" прям так и сказали
, вопрос №3561339, Нурлан Мамедов, г. Москва
Военное право
Могут ли военнослужащего отпустить в отпуск по семейным обстоятельствам?
Здравствуйте. У военнослужащего отец попал в больницу, состояние средней тяжести, ходить не может, положили его в больницу, где сейчас находится военнослужащий, дочь в другом городе, приехать к отцу не может, детей не скем оставить. Могут ли военнослужащего отпустить в отпуск по семейным обстоятельствам?
, вопрос №3532722, Виктория, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Мой сын учится на 1 курсе института, мы захотели взять академический отпуск по семейным
Добрый день. Мой сын учится на 1 курсе института, мы захотели взять академический отпуск по семейным обстоятельствам/содержание и уход за родителем до и после операционный период, который длится три месяца/, нам отказали, ссылаясь на ужесточение правил, в связи с сво, и студент может уйти в отпуск только по состоянию своего здоровья/решение медкомиссии/, или родитель должен принести справку из медучреждения, что ему необходим уход. Правомерны ли требования?
, вопрос №3528605, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Подскажите, сохраняется ли полное государственное обеспечение и другие виды выплат от вуза?
Здравствуйте! Я студентка вуза (имею статус сироты). В данный момент вышла в академический отпуск по семейным обстоятельствам. Подскажите, сохраняется ли полное государственное обеспечение и другие виды выплат от вуза?
, вопрос №3525456, Вероника Кулешова, г. Королев
Трудовое право
Здравствуйте мой муж мобилизован, уже третий месяц его маму сегодня госпитализировали и положили в реанимацию у неё ломаются сердечные сосуды
Здравствуйте мой муж мобилизован , уже третий месяц его маму сегодня госпитализировали и положили в реанимацию у неё ломаются сердечные сосуды. Должны ли его отпустить в отпуск по семейным обстоятельствам и куда писать чтобы его отпустили.
, вопрос №3523651, Залина, г. Москва
Военное право
Я мобилизованный Могу ли я взять отпуск по семейным обстоятельствам, и уже в отпуске выходить на больничный или просить отсрочку по категории В
Я мобилизованный Могу ли я взять отпуск по семейным обстоятельствам, и уже в отпуске выходить на больничный или просить отсрочку по категории В
, вопрос №3517455, Семен, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
С 18 по 21 сентября приезжал Майор Степанов муж просил чтобы приняли рапорт на что Майор Степанов садился в машину и уезжал.21 сентября когда вышла мобилизация и законы и т
Голубевым Валерием Михайлович 23.05.1991г.р Мой муж проходил службу по контракту в ВЧ71436. 29июня мой муж добровольно поехал на спец операцию на Украину. 16.09.22г мой муж подошёл к полковнику Малинину и полковнику Будышкину с просьбой на писать рапорт на отпуск. По причине того что моя жена Богданова Влада Михайловна 16.11.1998гр находится в положение у неё угроза прерывания беременности и что ей нужно ложиться в больницу но у нас находится ребенок под опекой Белокопытова Надежда Васильевна 23.04.2013гр.и её не с кем оставить. Родители со стороны мужа прилететь не могут так как они болеют и сидят на лекарствах а моя жена сирота и до неё дела нет не кому. И муж просил подписать рапорт на отпуск по семейным обстоятельствам. На что полковник Малинин и Будышкин отказали ему и даже не приняли его и сказали что он трус предатель и что таких как он нужно расстрелять. 18.09.22г их повезли в лесополосу в яму и по слухам товарищей кого увозили в яму не кого не видели. Морально стали давить на мужа что бы он сломался забыл про проблемы семьи и поехал на передовую. С 18 по 21 сентября приезжал Майор Степанов муж просил чтобы приняли рапорт на что Майор Степанов садился в машину и уезжал.21 сентября когда вышла мобилизация и законы и т. д приехал Майор Степанов сказал писать рапорт муж приложил рапорт со всеми документами и справками. До 30 числа Майор Степанов приезжал пару раз и спрашивал не созрел ли он ехать на передовую на что муж ответил что он ждёт решения рапорта.30.09.2022г приехал Майор Степанов на камазе и сказал грузится и сказал что ваши рапорта не подписали. 30.09.22г отвезли в подвал Военной полиции в бывшем солдатском общежитие №1 МОДНР в Комсомольск. В комендатуре его продержали два дня за решеткой .Через два дня его вызвали в ВСО. Мой муж спросил у следователя для чего его туда вызвали на что он ответил что поступила заявка что вы отказники и начал его опрашивать почему они отказываются. Мой муж начал объяснять что он не отказывается что он обратился с рапортом и что ему пришёл отказ что у него в семье все в порядке и нет ни каких семейных проблем и что нужно идти в перёд. Следователь указал в рапорте что нету состава преступления .После этого мужа отвезли обратно в подвал с решеткой и там муж просидел до 9.10.22г. В Комендатуре так как мой муж не стоял на довольствие кормили тем что оставалось от солдат комендатуры бывало что не оставалось и кормили один раз в день и требовали наводить порядок у них в комендатуре.9.10.22.Приехал Майор Степанов и Подполковник Подгорный и сказал у тебя есть два выхода либо ты пишешь рапорт на отпуск и едешь на передовую и с надеждой ждешь что тебе его подпишут либо ты пишешь отказ от участия в спец операции. На что мой муж пояснил что проблемы мои на передовой не решаться и написал отказ. После этого сказали садится в урал .Мужа посадили в урал и вывезли опять где находится эта яма .Майор Степанов и Подполковник Подгорный сказали в лесу он будет сидеть до того времени пока ни приедет прокуратура и будет или не будет с ними общаться всё зависит от решения прокуратуры. 18.09.22г мужа привезли в лес там находилось еще четверо ребят с семейными проблемами: Монгуш Сайын-Белек Сергеевич 26.03.1995гр, Солчак Мерген Михайлович 29.08.1978гр, Новиков Иван Иванович 21.08.1986гр. У них так же семейные проблемы и их рапорта так же не подписали ссылаясь на то что у них с семьями все хорошо и им нужно идти только в перед. Мой муж написал рапорт на отказ от 16.09.2022г так как он обращался с этого числа к командирам и его держали под стражей в лесу и в комендатуре в подвале . Сейчас они находятся в лесополосе в яме им не привозят ни воду ни еду они питаются тем что сами купят или кто из охрана едет на пересменку привозят что ни-будь по есть так как на довольствие не кто не привозит сами все покупают. С 9.10.22г по 27.10.22г находясь в яме к ним не кто не приезжал ни воды ни еды не привозили пытались заморить голодом для того что бы они стались и поехали на передовую.27.10.22г моего мужа с его товарищами привезли в комендатуру в подвал.28.10.2022г мой муж ходил к следователю и там ему сказали что рапорт на отпуск не подписали и что у них есть два выбора либо они пишут отказ либо идут на передовую. Мой муж написал отказ. Говорят что в семьях у них все хорошо ни каких проблем нет но это не так у меня проблемы с беременностью и мне до сих пор нужно ложится в больницу но я не ложусь так как мне не с кем оставить ребенка и поддерживаю беременность таблетками которые мне выписали но они начинают переставать действовать. Сидя в подвале моему мужу и его товарищам с кем он находятся говорят что они рабы для них там все. Прошу помочь. НОМЕР:8924-187-91-09
, вопрос №3472266, влада, г. Южно-Сахалинск
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или контракт продлевается автоматически?
У солдата в ноябре заканчивается контракт, в данный момент оформляет отпуск по семейным обстоятельствам (мама имеет онкозаболевание, в справке прописано , что нуждается в уходе) отец у солдата умер два года назад (состав семьи солдат и мама). Вопрос могут его по окончанию контракта уволить? Или контракт продлевается автоматически?
, вопрос №3464777, Татьяна, г. Братск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.04.2023