Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отключение электроэнергии должникам

Долги за коммунальные услуги создают множество проблем. Компании, их оказывающие, не могут своевременно расплатиться с поставщиками и своими работниками, качество услуг падает. С точки зрения потребителя накопление задолженности опасно тем, что в предоставлении услуги могут отказать. Большая часть жилого фонда вводилась в эксплуатацию еще в советские времена и отключить подачу ресурсов индивидуально, так, чтобы не пострадали лица, своевременно оплачивающие услуги, как правило, невозможно.

Однако к электроэнергии это не относится. Каждая квартира имеет индивидуальный счетчик. Жильцу, не внесшему плату в установленные сроки, нужно быть готовым к тому, что ресурсоснабжающая организация может отключить свет в его квартире. Как без нарушений должно производиться отключение электроэнергии, расскажем в этом материале. 

Основная причина отключения электроэнергии

Чаще всего свет отключают тем, кто его своевременно не оплачивает. Нормативные акты Российской Федерации не содержат указания на сумму задолженности, при достижении которой можно отключать электричество. На практике это означает, что подачу электроэнергии могут прекратить при любой, даже незначительной, на ваш взгляд, задолженности.

Определяющим фактором в данном случае является не сумма пропущенных платежей, а срок, в течение которого они не вносились. Для отключения электричества за долги достаточно пропустить два месячных платежа. Однако производить такие работы внезапно запрещено - жильца должны предупредить. 

Установленный порядок проведения отключения

За 10 дней до отключения света компания-поставщик обязана уведомить потребителя об этом. Уведомление должно содержать:

  • Ф.И.О потребителя;
  • сведения об отключаемом объекте;
  • причину, по которой принято такое решение (в данном случае это задолженность);
  • дату, с которой будет прекращено энергоснабжение;
  • подпись ответственного лица.

Уведомление должно быть доставлено адресату, и этот факт необходимо подтвердить, иначе дальнейшие действия снабжающей компании могут быть признаны неправомерными и обжалованы, в том числе и в суде. Для подтверждения факта вручения используют два основных способа:

  • Вручение уведомления абоненту под его подпись. Однако некоторые потребители электроэнергии отказываются от этого. Тогда вступает в действие второй вариант.
  • Бумага отправляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручение.

У потребителя есть десять дней на решение данной проблемы. Самый простой способ - это произвести полную оплату задолженности и известить об этом компанию, поставляющую услугу. Если этот вариант по финансовым причинам невозможен, следует обратиться к поставщикам с просьбой о рассрочке. Обычно поставщики, увидев реальное желание рассчитаться, на это соглашаются. Сумма задолженности делится на несколько месяцев и вносится частями. Вы можете обратиться за консультацией юриста, который подскажет, как лучше действовать в конкретной ситуации. 

Если принято решение о рассрочке, своевременно нужно вносить не только эти суммы, но и оплачивать текущее потребление энергии.

Если ни один из способов решения проблемы не был применен, должнику следует ожидать появления монтера, который произведет отключение, опечатает счетчик и вручит акт об этом.

Акт об отключении электроэнергии

Постановление Правительства Российской Федерации от 28.07.2017 года №442, описывающее порядок взаимодействия субъектов на розничном рынке электроэнергии, требует вручения потребителю в момент отключения электричества соответствующего акта. Однако образца в нормативных документах нет. Составляется эта бумага в форме, принятой в снабжающей организации. Акт в обязательном порядке должен содержать следующие сведения:

  • Указание на полное или частичное отключение.
  • Дату и время производимых работ.
  • ФИО потребителя, номер его лицевого счета, адрес отключаемого объекта.
  • Номер и показания счетчика.
  • Если отключение неполное - введенный уровень потребления.
  • Причину, по которой принято решение об отключении, в данном случае задолженность. Сумма долга и способ ее погашения.
  • В случае если отключение не было произведено указываются причины, по которым это произошло.
  • Реквизиты снабжающей компании и подпись должностного лица.

Акт составляется в трех экземплярах. Каждый из них подписывается потребителем и представителем поставщика. Если акт не составляли или не предъявили вам, в нем допущены ошибки, отключение может быть признано незаконным. Если вы не уверены в своих силах, обратитесь за защитой интересов к профессиональному юристу. 

Действия потребителя для восстановления энергоснабжения

Чтобы подачу электроэнергии возобновили, необходимо решить вопрос с задолженностью: либо полностью оплатить ее, либо договориться о рассрочке. Однако этого недостаточно. Поставляющие компании требуют плату за проведение работ по подключению потребителя. Поэтому, получив квитанцию об оплате долга или решение о его рассрочке, с этими документами нужно отправиться к энергетикам и оплатить необходимые работы. Сумма за подключение квартиры редко превышает 1000 рублей. Обычно при выполнении всех указанных выше условий на работы уходить не более 24 часов.

Другие случаи отключения потребителя от электроэнергии

Неоплата потребленных услуг - не единственная причина, по которой поставщик имеет право отключить потребителя. Это могут быть следующие случаи:

  • Несанкционированное подключение и другие способы воровства электроэнергии.
  • Ненадлежащее состояние электропроводки внутри жилища потребителя, угрожающее здоровью людей, способное вызвать аварию на электрических сетях вне этого жилища.

Кроме того, поставщик имеет право отключить электричество по согласованию сторон и при возникновении аварий на сетях.

Отключение электроэнергии накануне выходных или праздников, то есть перед длительным периодом, в течение которого потребитель даже при желании не сможет устранить его причины, производиться не должно.

Другой причиной, по которой можно отсрочить отключение электричества, может являться наличие зарегистрированных в жилище малолетних детей или граждан, имеющих серьезные заболевания. В первом случае такие действия можно обжаловать. Что касается взрослых лиц с заболеваниями, то обратиться с жалобой можно в случае, если для лечения или поддержания жизни больного необходимо электричество. В любом случае, потребленные услуги лучше оплачивать своевременно.

Квалифицированные адвокаты, сотрудничающие с нашим сайтом, всегда готовы дать вам консультацию по всем вопросам ЖКХ, а при необходимости и защитить ваши права в суде. Задать вопрос вы можете, обратившись к специалистам через форму на сайте или позвонив по телефону. Первая консультация предоставляется бесплатно.

Последние вопросы по теме «отключение электроэнергии должникам»

Фильтры
По вашему запросу ничего не найдено
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы