Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от страховки по кредиту

Уже получив банковский займ, мы замечаем, что в него включена страховка, составляющая немалую долю общей суммы. Между тем, согласно п.2, 3 ст.927, п.2 ст.958 Гражданского кодекса РФ, страхование осуществляется на добровольной основе. Поэтому расторгнуть договор и подать на отказ от страховки по кредиту никогда не поздно. Исключение — ипотека, как правило, растянутая во времени, где страхование обязательно.

Заемщику потребуется написать заявление на отказ прямо в отделении банка. По стоимости потребительского (иного) кредита будет сделан перерасчет. Если банк препятствует, сама услуга была вам навязана, включена в договор незаконно, с письменным отказом можно обратиться в суд.

Адвокаты портала Правовед.ru расскажут о сроках и порядке отказа от страховки по кредиту, какие документы вам потребуются, ответят на любые другие вопросы. Получите консультацию уже сегодня «онлайн», по телефону, бесплатно или платно!

Последние вопросы по теме «отказ от страховки по кредиту»

Фильтры
Ипотека
Законно повышение ставки при отказе от страхования?
Добрый день, меня зовут Эдуард. Сейчас пробую брать квартиру в ипотеку, а банк на отрезок отказывается от предоставления ипотеки в случае не выполнения их требований по страховке моей жизни и приобретаем недвижимости одновременно. Насколько это законно и можно ли от чего то отказаться на законных основаниях?
, вопрос №1108724, Эдуард, г. Уфа
Кредитование
Отказ от страхования по полученному кредиту
на какие нормативно-правовые акты нужно ссылаться, при отказе от страховки по уже полученному кредиту (срок получения кредита 4 дня, Сбербанк)?
, вопрос №1104000, Андрей, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Кредитование
Хочу отказаться от страховки по кредиту, оформленной вчера
Могу ли я отказаться от страховки по кредиту вчера оформила консультант сказал что я могу но все через нет я не могу найти этот сайт где есть это заявление
, вопрос №1103057, ольга, г. Саратов
300 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли отказаться от страховки
Добрый день. Подскажите можно ли отказаться от страховки и получить деньги по истечению 14 дней указанных в этих пунктах. На руках только заявление на подключение к программе страхования. 4. ПРЕКРАЩЕНИЕ УЧАСТИЯ КЛИЕНТА В ПРОГРАММЕ СТРАХОВАНИЯ 4.1. Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления. При этом возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае отказа физического лица от страхования в следующих случаях: - подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2 настоящих Условий, независимо от того, был ли Договор страхования в отношении такого лица заключен; - подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечения 14 календарных дней с даты подачи заявления, пред усмотренного п.2.2. настоящих Условий, в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен. При этом осуществляется возврат физическому лицу денежных средств в размере 100% от суммы Платы за подключение к Программе страхования. 4.2. Если физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного физического лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая физическому лицу, облагается налогом на доходы физичес ких лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов, который удерживается налоговым агентом – ПАО Сбербанк в момент их возврата
, вопрос №1096001, Денис, г. Санкт-Петербург
Кредитование
Перечень документов для отказа от страховки по кредиту
Здравствуйте, могли бы Вы перечислить перечень документов для отказа страховки по кредиту!?
, вопрос №1034316, Рустам, г. Барнаул
Страхование
Отказ от страховки по кредиту после оформления кредита
Могу ли я отказаться от страховки по кредиту после оформления кредита? В течении какого времени? И обязан ли мне Банк вернуть всю сумму уплаченную по страховке?
, вопрос №1016827, Фокина Елена, г. Пенза
Страхование
Отказ от страхования жизни при получении кредита в Сбербанке
Здравствуйте. Подскажите как быть. В сбербанка одобрили кредит доверительный.завтра иду в банк. Но мне навязывают страхование жизни.(кредит 650000 + 80000 страховка итого 730000!!!наруки соответственно получаю 650000. Сотрудник сказал, что кредит одобрили, но по поводу страхования нужно говорить с руководителем отделения). Вопрос: 1. Если я прийду в банк и скажу что возьму кредит только без страховки- каковы мои шансы получить кредит? 2. Допустим соглашусь на стаховку в договоре она должна быть приписана отдельно? 3. Каковы мои дальнейшие действия по возврату страховой суммы? Вернётся ли вся сумма страховки?
, вопрос №1013210, Рустам, г. Уфа
Страхование
Отказ от страховки по кредиту Хоум Кредит банка
У меня образовалась задолженность по кредиту перед ХКБ, в связи с утерей работы 1,5 года назад. Взыскание долга, назначенное приказом суда я попросила отменить, так как в долг включены были и проценты за пользование кредитом. Жду результата от мировых судей. Оригинал страхового полиса по кредиту у меня отсутствует. Выдавать мне его в банке ни кто не хочет. Могу ли я попросить у суда отмены выплаты страховки по выше указанному кредиту? Сумма страховки 60 000рублей. Спасибо.
, вопрос №986543, Тамара Константиновна, г. Сургут
Страхование
Отказ от страховки, включенной в кредитный договор
я взял кредит в лето банке 09*09*2015 и хочу закрыть его*могу ли я отказаться от страховки которая включена в кредит
, вопрос №973823, сергей, рп. Шексна
Страхование
Как отказаться от страховки, навязанной банком во время оформления кредита?
Как отказаться от страховки, навязанной банком при оформлении кредита на покупку бытовой техники в магазине?
, вопрос №970115, Штельмах Елена Дмитриевна, г. Санкт-Петербург
Страхование
Отказ от страховки по оформляемому кредиту
Добрый день! У меня такой вопрос...я никогда не брала кредит в банке и особо не разбираюсь в банковских операциях. Вот взяла первый раз кредит в Сбербанке 160000 и мне одобрили, но только лишь со страховкой, т.к. написано, что она добровольная, то я спросила, раз она добровольная, могу ли я от нее отказаться, но девушка которая выдавала кредит, сказала, что без нее не дадут добро...в итоге у нас получилась со страховкой сумма 169000, сумму страховки включили в ежемесячный платеж, кредит дали под 23,5%, в итоге мы отдаем 200000 с лишним и переплата составляет 50000 с лишним...Тут узнала, что можно написать заявление на отказ от страховки, я поехала в отделение Сбербанк, где брала кредит и мне сказали, что можно написать это заявление только в течение 14 дней, а кредит я взяла 10 августа, приехала в Сбербанк 31 августа, т.к. поздно об этом узнала. Вопрос в том, что правомерно ли мне отказали в написании заявления отказа от страховки и могу я все-же вернуть эти деньги, то есть отказаться от страховки?
, вопрос №959443, Анастасия, г. Челябинск
500 ₽
Вопрос решен
Все
Как можно вернуть страховку при выплате кредита в Сбербанке?
Добрый день! В апреле 2015 года обратились в банк за кредитом. Банк одобрил заявку и пояснил, что процентная ставка по кредиту будет меньше, если вы подпишите заявление о добровольном страховании. Сумма кредита была 400 тысяч и страховка составила 40 тысч рублей и того общая сумма кредита составила 440 тысяч. Работник Сбербанка уверяла нас, что если мы погасим кредит досрочно, то сумма страховки вернется пропорционально. Кредит оформили на 3 года. Погасили кредит спустя месяц, еще до первого обязательного платежа в мае 2015 года. Когда обратились с заявлением о возврате суммы страховки пришло письмо, в котором нам пояснили, что по данной страховке возврат суммы возможен только при обращении в течении 14 календарных дней после подписания договора страхования. А так как мы обратились только спустя месяц ни о каких возвратах не может быть и речи. С этим письмом мы пошли в отделение Сбербанка, где оформляли кредит. Показали письмо сотруднику который оформлял нам кредит и попросили объяснений, на что она нам ответила, что она и сама на тот момент когда "впаривала" нам страховку не знала что условия страхования уже изменились и она сама была уверенна в том, что страховку при досрочном погашении кредита можно будет вернуть, а сейчас она может только принести свои личные извинения и напомнила нам, что нужно было смотреть что подписывали и самостоятельно читать, а не ее слушать. Конечно же это привело нас в дикий ужас. Но получается, что с них теперь взятки гладки, а 40 тысяч мы просто подарили страховой компании. Подскажите, пожалуйста, должны ли нам вернуть страховку? И можно ли этот вопрос как-то решить в нашу пользу и вернуть страховую сумму после досрочного погашения ? Большое спасибо!
, вопрос №945971, Инга, г. Мурманск
Страхование
Отказ от страховки по выданному потребительскому кредиту
здравствуйте! как правильно и быстро отказаться от страховки навязаннной в банке ,я не давал согласие , перед подписанием договора о ней мне не сообщили
, вопрос №908640, Александр, г. Пятигорск
Кредитование
Как отказаться от страховки по потребительскому кредиту в СКБ-банке?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как отказаться от страховки по потребительскому кредиту В СКБ-банке. Подала заявку в банк, кредит одобрили на сумму 300000 рублей. Пришла в отделение банка получать денежные средства, на руки выдали 248500 рублей, разовая страховая выплата оказалась. Я спросила специалиста банка, могу ли я отказаться от страховки? На что специалист ответил, что страховка обязательна, без неё мне денег не дадут. Но я могу позвонить в страховую компанию и узнать вернут ли мои деньги. В этот же день я позвонила в страховую компанию, они мне сказали, что денег не вернем согласно ст.958 ГК. Позвонила в отдел защиты прав потребителей, направили в Роспотребнадзор. Позвонила в Роспотребнадзор, отправили в компанию РФК, дали адрес, но он неверный. Что делать? Куда надо обратиться за консультацией? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №887599, Анна, г. Сызрань
Гражданское право
Отказ от страховки по кредиту
Добрый день! В январе 2014 года оформляла кредит в МКБ. При оформлении сотрудник банка ничего не рассказал про стаховку, просто дал подписать документы. Оформили 2 страховки (страхование жизни и страхование от безработицы) в Альфа-Страховании на 5 лет. В сентябре 2014 года в ЦО Альфа-Страхования я написала 2 заявления на отказ от страховки. Получила 2 письма с отказом: "согласно п.3 ст.958 ГК РФ уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату". В самой статье я что-то ничего подобного не нашла. Правомерны ли действия страховой компании и как действовать, чтобы вернуть свои деньги за страховку?
, вопрос №886622, Елена, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.11.2016