Можно ли отказаться от страховки

Добрый день.

Подскажите можно ли отказаться от страховки и получить деньги по истечению 14 дней указанных в этих пунктах. На руках только заявление на подключение к программе страхования.

4.

ПРЕКРАЩЕНИЕ УЧАСТИЯ КЛИЕНТА В ПРОГРАММЕ СТРАХОВАНИЯ

4.1. Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его

письменного заявления. При этом возврат денежных средств, внесенных физическим

лицом в качестве платы за

подключение к Программе страхования, производится Банком в случае отказа физического лица от страхования в

следующих случаях:

-

подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты подачи

заявления, предусмотренного п.2.2 настоящих Условий, независимо от того, был ли Договор страхования в отношении

такого лица заключен;

-

подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечения 14 календарных дней с даты подачи

заявления, пред

усмотренного п.2.2. настоящих Условий, в случае, если Договор страхования в отношении такого лица

не был заключен.

При этом осуществляется возврат физическому лицу денежных средств в размере 100% от суммы Платы за

подключение к Программе страхования.

4.2.

Если физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении

данного физического лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая физическому

лицу, облагается налогом на доходы физичес

ких лиц по ставке 13%

-

для налоговых резидентов, который удерживается

налоговым агентом

ПАО Сбербанк в момент их возврата

  • Usloviya_uchastiya_1
    .pdf
  • бланк заявления 1
    .jpg
  • бланк заявления 2
    .jpg
Уточнение от клиента

Мне к заявлению дали такие условия страхования.

Уточнение от клиента

Прикрепил бланк заявления

, Денис, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите можно ли отказаться от страховки и получить деньги по истечению 14 дней указанных в этих пунктах. На руках только заявление на подключение к программе страхования.
Денис

Добрый день.

Просто так отказаться от страховки нельзя. Вернее расторгнуть договор страхования Вы конечно можете, но при этом деньги Вам они не будут обязаны вернуть, тем более срок установленный банком уже прошел.
Остается вариант — попробовать вернуть страховку через суд. Однако сейчас взыскиваются страховки очень тяжело, особенно по новым кредитам. По сбербанку как правильно судебная практика отрицательная.

Если заявление на страхование Вы подписывали сами, то вернуть страховку будет достаточно сложно.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Договора нет.На руках есть только заявление на подключение к программе страхования.
Денис

Документы у банка все типовые, у Вас какой год кредита?

25 декабря 15г.
Денис

По договорам 15 года Вы ничего не вернете, там новые бланки документов.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите можно ли отказаться от страховки и получить деньги по истечению 14 дней указанных в этих пунктах.
Денис

Денис, можете, у вас это прямо предусмотрено в условиях участия в программе добровольного страхования

Обратитесь непосредственно в банк с заявление о расторжении договора страхования и отказе от страховки.

Бланки в банке свои ( они Вам предоставят и Вы его заполните)

В теч 10-30 дней произведут возврат в полном объеме, при условии написани Вами заявления в теч 14 дней с даты подачи заявления ( т.е. подписания кредитного договора)

Если Вы желаете отказаться от страховки после истечения 14 дней,

об этом так же сказано в п. 5.1.

Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении
данного физического лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая физическому лицу,
облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% — для налоговых резидентов, который удерживается налоговым
агентом – ПАО Сбербанк в момент их возврат

Так же можете это сделать (написав так же заявление) и Вам вернут сумму за минусом коэффициента и 13%, т.е. не 100%, а 60-70%, сама через это прошла.

В условиях же сказано, что 100% возвращают при условии обращения в теч 14 дней, если по же, то за минусом коэффициента и %

Договора нет.На руках есть только заявление на подключение к программе страхования.
Денис

Денис, на основании данного заявления был заключен договор страхования, обратитесь с заявление об отключении от договора страхования и страховку Вам вернут, ранее я указывала на пункт договора, в котором прописано, что возврат возможен и после 14 дней, только не в полном объеме

п. 5.1…
Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении
данного физического лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая физическому лицу,
облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% — для налоговых резидентов, который удерживается налоговым
агентом – ПАО Сбербанк в момент их возврат
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае договором предусмотрен возврат суммы за подключение к программе страхования в размере 100% в случае отказа от договора страхования в течение 14 дней после подачи заявления об участии в программе страхования.

Уточните, а страховую премию Вы уплатили?

Договора нет.На руках есть только заявление на подключение к программе страхования.
Денис

То есть, договор страхования еще не заключен? Следовательно денежная сумма уплаченная за подключение к программе страхования возвращается в полном объеме при отказе в течение 14 дней.

25 декабря 15г.
Денис

Прошло более 14 дней, а следовательно п.5.1 программы страхования к Вам не подходит.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, конечно можно. Пишите заявление об отказе от страховки в банк. Условия возврата приямо предусмотрено условиями программы, проблем не вижу.

Кроме того, имеются определенные нарушения со стороны банка, связанные с навязыванием услуг страхования, что противоречит ЗЗПП

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Лада Колковская
Юрист

Денис, а что по этому вопросу у вас указанно в договоре страхования ?

И сколько дней уже прошло ?

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договора нет.На руках есть только заявление на подключение к программе страхования.

Да 14 дней прошло
Денис

Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении
данного физического лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая физическому лицу,
облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% — для налоговых резидентов, который удерживается налоговым
агентом – ПАО Сбербанк в момент их возврат

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А у Вас 14 дневный срок вышел?

в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен.
Денис

В отношении Вас был заключен договор страхования?

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да 14 дней прошло. Договора нет. На руках есть только заявление на подключение к программе страхования.

Договора нет.
Денис

Если договора нет — тогда согласно приведенного п. 5.1 можете требовать возврата 100% от суммы.

— подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечения 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п. 2.2. настоящих Условий, в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен.
При этом осуществляется возврат физическому лицу денежных средств в размере 100% от суммы Платы за подключение к Программе страхования.