1144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли отказаться от страховки

Добрый день.

Подскажите можно ли отказаться от страховки и получить деньги по истечению 14 дней указанных в этих пунктах. На руках только заявление на подключение к программе страхования.

4.

ПРЕКРАЩЕНИЕ УЧАСТИЯ КЛИЕНТА В ПРОГРАММЕ СТРАХОВАНИЯ

4.1. Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его

письменного заявления. При этом возврат денежных средств, внесенных физическим

лицом в качестве платы за

подключение к Программе страхования, производится Банком в случае отказа физического лица от страхования в

следующих случаях:

-

подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты подачи

заявления, предусмотренного п.2.2 настоящих Условий, независимо от того, был ли Договор страхования в отношении

такого лица заключен;

-

подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечения 14 календарных дней с даты подачи

заявления, пред

усмотренного п.2.2. настоящих Условий, в случае, если Договор страхования в отношении такого лица

не был заключен.

При этом осуществляется возврат физическому лицу денежных средств в размере 100% от суммы Платы за

подключение к Программе страхования.

4.2.

Если физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении

данного физического лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая физическому

лицу, облагается налогом на доходы физичес

ких лиц по ставке 13%

-

для налоговых резидентов, который удерживается

налоговым агентом

ПАО Сбербанк в момент их возврата

Usloviya_uchUsloviya_uchastiya_1.pdfastiya_1.pdf
бланк заявлбланк заявления 1.jpgения 1.jpg
бланк заявлбланк заявления 2.jpgения 2.jpg
12 Января 2016, 11:29, вопрос №1096001 Денис, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Мне к заявлению дали такие условия страхования.

Usloviya_uchUsloviya_uchastiya_1.pdfastiya_1.pdf
12 Января 2016, 11:51

Уточнение клиента

Прикрепил бланк заявления

бланк заявлбланк заявления 1.jpgения 1.jpg
бланк заявлбланк заявления 2.jpgения 2.jpg
12 Января 2016, 12:06
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите можно ли отказаться от страховки и получить деньги по истечению 14 дней указанных в этих пунктах. На руках только заявление на подключение к программе страхования.
Денис

Добрый день.

Просто так отказаться от страховки нельзя. Вернее расторгнуть договор страхования Вы конечно можете, но при этом деньги Вам они не будут обязаны вернуть, тем более срок установленный банком уже прошел.
Остается вариант — попробовать вернуть страховку через суд. Однако сейчас взыскиваются страховки очень тяжело, особенно по новым кредитам. По сбербанку как правильно судебная практика отрицательная.

Если заявление на страхование Вы подписывали сами, то вернуть страховку будет достаточно сложно.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

12 Января 2016, 11:35
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Договора нет.На руках есть только заявление на подключение к программе страхования.
Денис

Документы у банка все типовые, у Вас какой год кредита?

12 Января 2016, 11:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
25 декабря 15г.
Денис

По договорам 15 года Вы ничего не вернете, там новые бланки документов.

12 Января 2016, 11:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Какой формы и образца бланк — не имеет значения. Тут главное на каких условиях предполагалось участие в программе. Соответственно ознакомлен клиент был с представленными условиями, что и дает ему право на отказ от участие в программе по п. 5.1.
Петров Михаил Игоревич

Срок по п.5.1 уже пропущен.

12 Января 2016, 12:10
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите можно ли отказаться от страховки и получить деньги по истечению 14 дней указанных в этих пунктах.
Денис

Денис, можете, у вас это прямо предусмотрено в условиях участия в программе добровольного страхования

Обратитесь непосредственно в банк с заявление о расторжении договора страхования и отказе от страховки.

Бланки в банке свои ( они Вам предоставят и Вы его заполните)

В теч 10-30 дней произведут возврат в полном объеме, при условии написани Вами заявления в теч 14 дней с даты подачи заявления ( т.е. подписания кредитного договора)

12 Января 2016, 11:35
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Если Вы желаете отказаться от страховки после истечения 14 дней,

об этом так же сказано в п. 5.1.

Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении
данного физического лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая физическому лицу,
облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% — для налоговых резидентов, который удерживается налоговым
агентом – ПАО Сбербанк в момент их возврат

Так же можете это сделать (написав так же заявление) и Вам вернут сумму за минусом коэффициента и 13%, т.е. не 100%, а 60-70%, сама через это прошла.

В условиях же сказано, что 100% возвращают при условии обращения в теч 14 дней, если по же, то за минусом коэффициента и %

12 Января 2016, 11:40
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Договора нет.На руках есть только заявление на подключение к программе страхования.
Денис

Денис, на основании данного заявления был заключен договор страхования, обратитесь с заявление об отключении от договора страхования и страховку Вам вернут, ранее я указывала на пункт договора, в котором прописано, что возврат возможен и после 14 дней, только не в полном объеме

п. 5.1…
Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении
данного физического лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая физическому лицу,
облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% — для налоговых резидентов, который удерживается налоговым
агентом – ПАО Сбербанк в момент их возврат
12 Января 2016, 11:42
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Денис, когда был кредитный догвор подписан?

12 Января 2016, 11:45
Денис
клиент, г. Санкт-Петербург

25 декабря 15г.

12 Января 2016, 11:46
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
25 декабря 15г.
Денис

На сегодняшний день, Вами срок для подачи заявления на возврат страховки в полном объеме не истек

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 193]
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Последний день подачи заявления будет 22.01.2016 г

Рекомендую срочно обратиться в банк/страховую компанию с заявлением о прекращении договора страхования по адресу:

Адрес места нахождения Страховщика (офис): 115162, г. Москва, ул. Шаболовка, д.31Г;
Режим работы офиса: понедельник – четверг с 09.00 до 18.00 МСК, пятница с 09.00 до 17.00 МСК
При наступлении события, имеющего признаки страхового случая, просьба обращаться по тел.:
тел.: 8 800 555 55 95 (звонки по России бесплатно)

Заявление направлять заказным письмом с уведомлением

Образец можете найти на сате Сбербанка или обратиться в отделние банка, где оформляли кредит и Вам предоставят образец заявления и возврат страховки будет 100%

12 Января 2016, 11:52
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
По договорам 15 года Вы ничего не вернете, там новые бланки документов.
Васильев Дмитрий

Дмитрий не важно новые бланки или нет, этоправо предусмотрено условиями и ему данный бланк завления о расторжении предоставят непосредственно в банке и банк сам направит его в страховую компанию, либо укажиет куда нправлять самостоятельно, но на моей практике, банк все оформляет сам.

12 Января 2016, 11:55
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Мне к заявлению дали такие условия страхования.
Денис

В них четко указано, что право на возврат 100% страховки у Вас есть и срок пока еще не пропущен ( нужно поторопиться)

12 Января 2016, 11:55
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Прикрепил бланк заявления
Денис

Денис, да какая разница какой бланк, право на возврат у вас есть и я вам указала об этом ранее неоднокретно и коллеги тоже

Обращайтесь с заявление о расторжении договора страхвания и вовзрат страховки будет 100%

12 Января 2016, 12:08
Денис
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Буду пробовать )

12 Января 2016, 12:09
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Спасибо. Буду пробовать )
Денис

Удачи

12 Января 2016, 12:10
Юрист - Руслан
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В данном случае договором предусмотрен возврат суммы за подключение к программе страхования в размере 100% в случае отказа от договора страхования в течение 14 дней после подачи заявления об участии в программе страхования.

Уточните, а страховую премию Вы уплатили?

12 Января 2016, 11:36
q Отблагодарить
0 0
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Договора нет.На руках есть только заявление на подключение к программе страхования.
Денис

То есть, договор страхования еще не заключен? Следовательно денежная сумма уплаченная за подключение к программе страхования возвращается в полном объеме при отказе в течение 14 дней.

12 Января 2016, 11:42
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
25 декабря 15г.
Денис

Прошло более 14 дней, а следовательно п.5.1 программы страхования к Вам не подходит.

12 Января 2016, 11:48
Юрист - Александр
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3803
ответа
1578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, конечно можно. Пишите заявление об отказе от страховки в банк. Условия возврата приямо предусмотрено условиями программы, проблем не вижу.

Кроме того, имеются определенные нарушения со стороны банка, связанные с навязыванием услуг страхования, что противоречит ЗЗПП

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

12 Января 2016, 11:37
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва

Денис, а что по этому вопросу у вас указанно в договоре страхования ?

И сколько дней уже прошло ?

12 Января 2016, 11:38
q Отблагодарить
0 0
Денис
клиент, г. Санкт-Петербург

Договора нет.На руках есть только заявление на подключение к программе страхования.

12 Января 2016, 11:40
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Да 14 дней прошло
Денис

Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении
данного физического лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая физическому лицу,
облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% — для налоговых резидентов, который удерживается налоговым
агентом – ПАО Сбербанк в момент их возврат

12 Января 2016, 11:41
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

подавайте заявление о прекращении договора страхования

12 Января 2016, 12:00
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

Не прикрепился файл

44eb97f4b5a2f9a9b7940e5c44eb97f4b5a2f9a9b7940e5c85ba0d1a.pdf85ba0d1a.pdf
12 Января 2016, 12:01
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Прикрепил бланк заявления
Денис

Пишите заявление о расторжении договора страхования, если они не дадут бланк, то пишите его в произвольной форме, в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся, что приняли. Удачи Вам.

12 Января 2016, 12:12
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15588
ответов
8936
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

А у Вас 14 дневный срок вышел?

в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен.
Денис

В отношении Вас был заключен договор страхования?

12 Января 2016, 11:38
q Отблагодарить
0 0
Денис
клиент, г. Санкт-Петербург

Да 14 дней прошло. Договора нет. На руках есть только заявление на подключение к программе страхования.

12 Января 2016, 11:40
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15588
ответов
8936
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Договора нет.
Денис

Если договора нет — тогда согласно приведенного п. 5.1 можете требовать возврата 100% от суммы.

— подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечения 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п. 2.2. настоящих Условий, в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен.
При этом осуществляется возврат физическому лицу денежных средств в размере 100% от суммы Платы за подключение к Программе страхования.
12 Января 2016, 11:42
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15588
ответов
8936
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Да 14 дней прошло. Договора нет. На руках есть только заявление на подключение к программе страхования.
Денис

Денис подаете заявление о прекращении участия в программе и требование о выплате 100% уплаченной суммы. К заявлению приложите реквизиты для ее перечисления.

В случае если откажут, отказ можно попробовать обжаловать в судебном порядке, с учетом изложенных в нем причин и оснований.

12 Января 2016, 11:48
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15588
ответов
8936
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Мне к заявлению дали такие условия страхования.
Денис

Значит участие в программе осуществляется на этих условиях, что дает Вам право согласно п. 5.1. отказаться от участия и требовать возврата внесенной платы

12 Января 2016, 11:54
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15588
ответов
8936
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
По договорам 15 года Вы ничего не вернете, там новые бланки документов.
Васильев Дмитрий

Какой формы и образца бланк — не имеет значения. Тут главное на каких условиях предполагалось участие в программе. Соответственно ознакомлен клиент был с представленными условиями, что и дает ему право на отказ от участие в программе по п. 5.1.

12 Января 2016, 11:59
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15588
ответов
8936
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Прикрепил бланк заявления
Денис

Типовое заявление Сбербанка. Замечу, что в нем не указано на каких условиях Вы подключаетесь к программе добровольного страхования жизни, что в совокупности с выданными Вам условиями, дает полное право, обосновано требовать возврата внесенной суммы.

12 Января 2016, 12:10
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15588
ответов
8936
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Спасибо. Буду пробовать )
Денис

И чем быстрее тем лучше.

12 Января 2016, 12:10
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15588
ответов
8936
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Срок по п.5.1 уже пропущен
Васильев Дмитрий

Какой? 14 дней? Но на этот счет сказано

При этом возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае отказа физического лица от страхования в следующих случаях: —
— подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечения 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п. 2.2. настоящих Условий, в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен.
При этом осуществляется возврат физическому лицу денежных средств в размере 100% от суммы Платы за подключение к Программе страхования.

Договора нет. На руках есть только заявление на подключение к программе страхования.
Денис

В таком случае препятствия для возврата денег я не вижу

12 Января 2016, 12:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.