Законно повышение ставки при отказе от страхования?

Добрый день, меня зовут Эдуард. Сейчас пробую брать квартиру в ипотеку, а банк на отрезок отказывается от предоставления ипотеки в случае не выполнения их требований по страховке моей жизни и приобретаем недвижимости одновременно. Насколько это законно и можно ли от чего то отказаться на законных основаниях?

, Эдуард, г. Уфа
Евгения Рассолова
Юридическая компания "Свободное право", г. Уфа

Уважаемый Эдуард, здравствуйте! Да, банки часто обусловливают выдачу кредита оформлением страхования, причем, часто это комплексное страхование. Если говорить о законе, то обязательно только страхование самой ипотеки, т.е. имущества. Если договором об ипотеке не оговорено иное, то страховка оформляется за Ваш счет. Страхование жизни и здоровья является добровольным, по закону вы не обязаны этого делать.

Но, как правило, если вы отказываетесь, банк либо не дает кредит, либо процентная ставка вырастает. Попробуйте поступить следующим образом: изучите внимательно кредитный договор. Часто на деле оказывается, что в нем написано, что «заемщик добровольно страхует жизнь и здоровье», если Вы встретите такой пункт, просто откажитесь от него, если же в договоре прописано, что «заемщик обязан застраховать жизнь и здоровье», тогда напишите письменно, что не согласны с тем, что Банк пытается навязать Вам дополнительные услуги, не связанные с кредитованием, потребуйте от Банка письменного ответа на свое несогласие, в последующем Вы можете попытаться доказать в суде, что услуга была вам навязана. Однако, обращаю Ваше внимание на то, что страхование жизни очень полезная опция. Конечно, это лишние расходы для Вас, но в случае наступления нетрудоспособности или инвалидности, когда нет возможности гасить такой «длинный» кредит, страховщик обязан выплатить определенные суммы. Подумайте над этим.