8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно повышение ставки при отказе от страхования?

Добрый день, меня зовут Эдуард. Сейчас пробую брать квартиру в ипотеку, а банк на отрезок отказывается от предоставления ипотеки в случае не выполнения их требований по страховке моей жизни и приобретаем недвижимости одновременно. Насколько это законно и можно ли от чего то отказаться на законных основаниях?

, Эдуард, г. Уфа
Евгения Рассолова
Евгения Рассолова
Юридическая компания "Свободное право", г. Уфа

Уважаемый Эдуард, здравствуйте! Да, банки часто обусловливают выдачу кредита оформлением страхования, причем, часто это комплексное страхование. Если говорить о законе, то обязательно только страхование самой ипотеки, т.е. имущества. Если договором об ипотеке не оговорено иное, то страховка оформляется за Ваш счет. Страхование жизни и здоровья является добровольным, по закону вы не обязаны этого делать.

Но, как правило, если вы отказываетесь, банк либо не дает кредит, либо процентная ставка вырастает. Попробуйте поступить следующим образом: изучите внимательно кредитный договор. Часто на деле оказывается, что в нем написано, что «заемщик добровольно страхует жизнь и здоровье», если Вы встретите такой пункт, просто откажитесь от него, если же в договоре прописано, что «заемщик обязан застраховать жизнь и здоровье», тогда напишите письменно, что не согласны с тем, что Банк пытается навязать Вам дополнительные услуги, не связанные с кредитованием, потребуйте от Банка письменного ответа на свое несогласие, в последующем Вы можете попытаться доказать в суде, что услуга была вам навязана. Однако, обращаю Ваше внимание на то, что страхование жизни очень полезная опция. Конечно, это лишние расходы для Вас, но в случае наступления нетрудоспособности или инвалидности, когда нет возможности гасить такой «длинный» кредит, страховщик обязан выплатить определенные суммы. Подумайте над этим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Трудовое право
Я работаю по срочному договору на декретной ставке
Я работаю по срочному договору на декретной ставке. Могу ли я сама уйти в декрет?
, вопрос №4096261, Олеся, г. Улан-Удэ
Гражданское право
С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения?
Здравствуйте ! Вынесено заочное решение суда. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Одновременно было направлено заявление об изготовление мотивированного решения. Суд решение не отменил, вынес определение об отказе, при этом копию определения Ответчик не получал. После суд составил мотивированное решение и направил Ответчику. С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения ?
, вопрос №4095667, Сергей, г. Уфа
Дата обновления страницы 15.11.2016