Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от ребенка

В России отказ от ребенка в добровольном порядке невозможен ни для одного из родителей. Если необходимость в этом возникает, то оформление отказа возможно только по статье 129 Семейного кодекса РФ. Согласно ей возможно лишь согласиться на усыновление другим человеком и, таким образом потерять все права и обязанности в отношении ребенка.

В целом, куда более распространенным случаем является принудительное лишение родителей: на основании условий и признаков, указанных в статье 69 Семейного кодекса.

Зато от совершеннолетнего, формально, родители могут не отказываться. Юридически он считается совершенно самостоятельным, обязанности в отношении его матери и отца могут считаться выполненными, даже если по факту они продолжают участвовать в жизни совершеннолетних сына или дочери.

Сложность дел (а рассматриваются они только в суде — никакой нотариальный отказ от ребенка не предусмотрен) становится поводом обязательно обратиться за юридической поддержкой. Её предоставит портал Правовед.RU: специалисты нашего сервиса помогут вам советом и консультацией.

Последние вопросы по теме «отказ от ребенка»

Фильтры
Семейное право
Как правильно оформить отказ от ребенка?
Бывшая жена моего мужа просит отказаться от ребенка документально,так как дочку хочет удочерить ее нынешний муж.Как правильно оформить отказ на ребенка?
, вопрос №2584454, ksenia, г. Владивосток
Семейное право
Где я сейчас могу получить справку о том, что меня лишили родительских прав?
В 2017 году написала в роддоме отказ от ребенка и согласие на усыновление. Где я сейчас могу получить справку о том что меня лишили родительских прав?
, вопрос №2584328, Мария, г. Тверь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
В какой суд обращаться для проведения экспертизы на отцовство и отмены алиментов?
Добрый вечер! Моя ситуация следующая: сожительница была беременна, настояла, что ребенок мой, я поверил и спустя 4 мес после рождения ребенка, записал его на себя, она же подала на алименты и теперь утверждает, что я не являюсь биологическим отцом! Алименты ей отчисляются. Обоюдно решить вопрос об отказе от ребенка и алиментов она отказывается. На экспертизу по договоренности- отказывается. Куда мне обратиться? В какой суд? С каким требованием? Мы проживаем в разных отдаленных регионах страны. Как будет назначаться экспертиза? В моем городе или в ее?
, вопрос №2579654, владимир, г. Новосибирск
Семейное право
Как получить отказ от ребенка от бывшего мужа, если он не является биологическим отцом?
Здравствуйте, как получить отказ от ребёнка от бывшего мужа если он не является биологически отцом ребёнка, и на контакт со мной не идёт? Как все оформить без его пресутствия?
, вопрос №2572155, наталья, г. Чита
Семейное право
Могу ли я после выписки из роддома написать отказ от ребенка?
Здравствуйте, могу ли я после выписки из роддома написать отказную в роддоме? Если нет, то как отдать новорождённого в дом малютки
, вопрос №2570108, Ангелина Степанова, г. Москва
Семейное право
Сын хочет проживать с отцом, а он требует от меня отказ от ребенка
Добрый день!Мой сын,13 лет хочет проживать с отцом.Но отец требует официальную бумагу.(отказ от ребенка).С отцом он проживать не может,так как у отца разъездной характер работы.Сын и отец требуют с меня отказ.Что делать в этой ситуации?Заранее спасибо.
, вопрос №2565248, Ольга, г. Оренбург
Семейное право
Лишат ли меня родительских прав на остальных детей при отказе от ребенка, которым беременна?
Добрый вечер! У меня трое детей беременная 4ым! Хочу от последнего написать отказ так как отец ребенка бросил меня, лишат ли меня родительских прав на остальных?
, вопрос №2564041, Лилия, г. Уфа
Семейное право
Как и через кого оформляется официальный отказ от ребенка?
Как и через кого оформляется официальный отказ от ребенка. Согласие на усыновление ребёнка нотариальное меня не устраивает
, вопрос №2563777, Марианна, г. Самара
Алименты
Как можно законно поступить в решении данной проблемы?
Здравствуйте! В 2014 году развелась,в 2018 году перестали приходить алименты и по сей день. Жили в одном городе после развода еще пол года.Дело было заведено в городе А. Но выплаты были по 5,000,свекровь так перечисляла и меня это устраивало. Сумма не была назначена судом. Через какое то время обратилась к приставам,БМ даже объявляли в розыск. Приставами указан долг в 200,000 по средней Российской з.п. т .к официально не работает. Свекровь перестала платить т.к самой тяжело,но я с нее и не прошу. С ним мы созванивались,он рассказывал что ему звонили с розыска и разговорились о выплатах,где я в шуточной форме спросила почему не платит,на что он ответил что работает не официально,вот устроится официально и пусть приставы списывают. Потом была ситуация что я попросила/предложила купить ребенку диван и скинуться на него пополам.Он посмеялся и положил трубку. Больше не общались,прошло пол года уже с этого. Может он считает что и не должен ничего,т.к. год назад написал у нотариуса отказ от ребенка(я попросила,а он и не возражал). Он живет в соседней области. И в августе приставы отправили туда. Дозвониться до них не получается,что делать в данной ситуации. Ведь мне интересно,а делают ли те приставы что либо,или лежит спокойно дело пылится...
, вопрос №2561319, Марина, г. Димитровград
Алименты
Смогу ли подать на алименты при таких условиях?
Здравствуйте, четыре года назад подписал муж отказ от ребенка по моему согласию суд состоялся "сейчас я могу подать на алименты и запросить прожиточный минимум
, вопрос №2557325, ольга, г. Иркутск
Семейное право
Чем может грозить отказ от ребенка, если платятся алименты?
Здравствуйте у меня такая ситуация у моего мужа алименты платит он уже давно, эта девушка которая подала на него алименты написала чтобы он написал отказ от ребёнка типо через год она хочет записать его на своего мужа нового, получается ДНК не делал он потому что испугался тогда в суде что ему придётся платить за это а тогда это было очень дорого, и мы не знаем что делать и что она на самом деле задумала, сейчас детей у нас пока нет
, вопрос №2554843, Анна, г. Владивосток
Семейное право
Как отцу написать отказ от ребенка, передать права моему мужу и освободиться от алиментов?
Здравствуйте, отец моего ребёнка практически с рождения с нами не живёт, по решению суда платит алименты. На данный момент я замужем и воспитанием сына занимаюсь я и мой муж. Отец ребёнка хочет написать отказ от ребёнка, передать права моему мужу и освободится от алиментов. Возможно ли это?
, вопрос №2549552, Елена, г. Сызрань
Семейное право
Что требуется для оформления мужем отказа от ребенка при нашем разводе?
Хочу что бы муж написал отказ от ребёнка , будем разводится , что требуется для отказа и где его делать
, вопрос №2541853, Залина, г. Москва
Семейное право
Как правильно поступить при разводе, если мать ребенка не претендует на алименты?
У меня есть старший брат. В декабре прошлого года они разошлись, но официально не развелись. Живут в разных городах. Спустя какое то время выясняется, что она беременна. 100% гарантии нет, то что от него. И вот в конце сентября она рожает. А сейчас хочет, что б он написал отказ от ребёнка, что он не является биологическим отцом. Но при этом он записан в свидетельстве о рождении, как отец. Она сказала, что по документам его записали. И чтоб он подавал на развод, если она подаст, то автоматом будут алименты, но ей это не надо. Как то так
, вопрос №2535579, Ольга, г. Анапа
Семейное право
Как мне можно внести изменения в свидетельство о рождении ребенка?
Муж по паспорту не является отцом, при рождении ребёнка его вписали в свидетельство о рождении ребёнка! Сейчас уже в процессе развода, муж, хочет написать отказ от ребёнка, вопрос, заверив нотариально отказ от ребёнка, как мне его убрать со свидетельства о рождении и внести отца моего ребёнка?
, вопрос №2532122, мария, г. Новочеркасск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.11.2019