Подскажите, новорожденного моего ребенка записали на мужа с которым я разводилась, (ребенок от другого

Подскажите , новорожденного моего ребенка записали на мужа с которым я разводилась , (ребенок от другого человека , с которым я сейчас проживаю ) родился , когда решение суда вступило в законную силу месяц , можно чтобы бывший муж просто отказался от ребенка сам ? Написал бы какую нибудь нужную заверенную отказную или отказ от ребенка только через суд проходит ? За ранее спасибо за помощь

, Анна, г. Москва
Дмитрий Игнатчик
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. В российском законодательстве предусмотрено так называемое правило «трехсот дней». Согласно ч. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Данная норма направлена прежде всего на защиту прав ребенка.

Во вне судебном порядке данную ситуацию разрешить не удастся, об этом говорится в ч. 1 ст. 52 Семейного кодекса " Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным".