Или пишется только Заявление-Согласие на усыновление?

Здравствуйте. Я бабушка своей внучки, ей 11 лет и она со своей матерью проживает в городе Сургуте. Я и сын находимся в Краснодарском крае. Родители внучки с 2016 года разведены. С 2014 года сноха запретила видеть и мне и сыну внучку и подала на алименты, которые сын с июля 2015 года перестал платить, так как не видит дочь и крепко запил. На данный момент собрался долг в 1 млн рублей. В 2019 году сноха вышла замуж повторно и они со вторым мужем решили Удочерить внучку. Сейчас, выдвинули нам свои требования: 1). Сын пишет Отказ-Согласие на удочерение у нотариуса. 2). Сноха не подаёт заявление на проценты по просрочке на алименты. 3) Внучка получает новую Фамилию. 4) Сын остаётся с долгом в 1 млн рублей. 5) Сноха забирает заявление о розыске. Вот такой Вариант нам предложен. Правомерно ли это? Что значит, Отказ-Согласие на усыновление? Это, Отказ от ребенка или это Лешение родительских прав? Как понять? В добровольной форме писать такое заявление и надо ли его заверять у нотариуса? Или пишется только Заявление-Согласие на усыновление? Сноха не хочет отзывать исполнительное производство на алименты и сказала, что оно аннулируется автоматически после присвоения дочери другой фамилии судом. Права ли она в этом? От долга сын не отказывается, будет платить, согласен. Просим ответить на наши вопросы. Спасибо.

, Алла, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алла!

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.Статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда не требуется согласия родителя ребёнка на усыновление (удочерение):·   Если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими;·   Если родитель признан судом недееспособным;·   Если же родитель ограничен в дееспособности, то получать согласие на усыновление обязательно.·   Если родитель лишён родительских прав, при условии, что прошло не менее полугода после вынесения судом решения о лишении родительских прав;·   Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания.