Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от ребенка

В России отказ от ребенка в добровольном порядке невозможен ни для одного из родителей. Если необходимость в этом возникает, то оформление отказа возможно только по статье 129 Семейного кодекса РФ. Согласно ей возможно лишь согласиться на усыновление другим человеком и, таким образом потерять все права и обязанности в отношении ребенка.

В целом, куда более распространенным случаем является принудительное лишение родителей: на основании условий и признаков, указанных в статье 69 Семейного кодекса.

Зато от совершеннолетнего, формально, родители могут не отказываться. Юридически он считается совершенно самостоятельным, обязанности в отношении его матери и отца могут считаться выполненными, даже если по факту они продолжают участвовать в жизни совершеннолетних сына или дочери.

Сложность дел (а рассматриваются они только в суде — никакой нотариальный отказ от ребенка не предусмотрен) становится поводом обязательно обратиться за юридической поддержкой. Её предоставит портал Правовед.RU: специалисты нашего сервиса помогут вам советом и консультацией.

Последние вопросы по теме «отказ от ребенка»

Фильтры
Семейное право
Как и куда нужно обратиться, чтобы бывшему мужу оформить отказ от ребенка?
Здравствуйте. Я в разводе с отцом ребёнка. Живем от него далеко, не каких элементов и т.д он нам не плятит ( да и не нкжно) . В той стране в которой мы живём по закону когда ребенок получает паспорт нужно присутствие обоих родителей. Он конечно же к нам не может приехать. Мне посоветовали что бы он сделал отказ от ребенка. Как и куда нужно обратиться что бы сделать отказ?
, вопрос №2400869, Наталья, г. Москва
Семейное право
Можно ли отцу в паспорт не вносить данные ребенка и осуществить отказ от ребенка?
Можно ли отцу в паспорт не вносить ребенка после свидетельства о рождении сделать отказ от ребенка правомерно ли это?
, вопрос №2392340, lara, г. Чебоксары
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Как получить отказ от ребенка при отказе от алиментов?
Отец ребёнка платит алименты но постоянно попрекает каждой копейкой хочу отказаться от алиментов а ему сказала писать отказ от ребенка
, вопрос №2389829, Ванда, г. Москва
Семейное право
Как расторгнуть брак без алиментных обязательств?
разводимся с женой по обоюдному согласию,но у нас есть общий несовершеннолетний ребенок, супруга просит чтобы я написал отказ от ребенка,что делать,чтобы не платить алименты?
, вопрос №2387811, алексей, Симферополь
Семейное право
Может ли отец ребенка по заверенным копиям в нотариальной конторе написать заявление об отказе?
Может ли отец ребенка по заверенным копиям в нотариальной конторе (свидетельству о рождении и установления отцовства) написать заявление об отказе от ребенка. И могу ли я заверенное им заявление (об отказе) приложить к заявлению в суд о лишении отцовства?
, вопрос №2387277, ирина, г. Краснодар
Семейное право
Возможен ли отказ от ребенка с моей стороны?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Хочу написать отказ от ребенка. Дело в том что старший сын проживает с отцом около года, до этого жил со мной. Я не в состоянии его воспитывать, он меня не слушал, игнорировал, без конца вызывали в школу, штрафы, воровство. Вообщем ужас. И не смотря на то что он уже со мной не проживает, всё равно дергают меня. Штрафы мне. Отцу нет, так как якобы состоит на учете психдиспанцере. Возможен ли отказ с моей стороны на ребенка?
, вопрос №2385543, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Может ли отец ребенка по заверенным копиям написать заявление об отказе от ребенка?
Может ли отец ребенка по заверенным копиям в нотариальной конторе (свидетельству о рождении и установления отцовства) написать заявление об отказе от ребенка.
, вопрос №2385174, ирина, г. Краснодар
Семейное право
Может ли отец написать заявление об отказе от ребенка, находясь в другом городе?
Здравствуйте. Нужно ли разрешение от отца на выезд ребенка в Грузию? Спасибо. Может ли отец написать заявление об отказе от ребенка? Находясь в другом городе.
, вопрос №2382902, ирина, г. Краснодар
Семейное право
Бабушка настаивает на отказе отца от ребенка, чтобы оформить опеку
Здравствуйте!!! Ребенку 14 лет, у нее умерла мама. Бабушка (со стороны матери), настаивает на отказе от ребенка отцом(отец и мать были в разводе), для того что бы оформить над ребенком опеку, при этом утверждая что на алиментах настаивать не будут(алименты всегда оплачивались во время и ни когда не отказывался от алиментов). Но отказ от ребенка не освобождает от алиментов. Если отец откажется от ребенка что он теряет при этом, ведь новые опекуны могут запретить общение отцу с ребенком. И какие камни его ждут при отказе. И он не хочет отказываться от нее. Ребенок желает жить у бабушки. Подскажите как лучше поступить.
, вопрос №2379040, Наталья, г. Новокузнецк
Семейное право
Как написать отказ от ребёнка и освободит ли меня это от уплаты алиментов?
Скопилась большая задолженность по алиментам у приставов,хочу написать отказ от ребёнка так как не общаюсь с ним уже 11 лет.Стоит писать отказ или нет?В соё время бывшая жена запретила наше тобщение я не стал препятствовать а теперь требует алименты.Как лучше поступить?
, вопрос №2367214, Абросимов Сергей Юрьевич, г. Барнаул
Семейное право
Лишение родительских прав при подаче отказа от ребенка
Сын не подумавши подписал нотариально отказ от ребенка.Бывшая подала на лишение.Пол года не прошло,как подписал заявление, могут его лишить
, вопрос №2363605, Ольга, г. Владимир
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Жена требует чтобы я подал на отказ от ребенка и после хочет подать на развод и отказаться от алиментов, как поступить, с чего начать оформление?
Добрый день, у меня следующая ситуация: мы с женой уже 3 года живем раздельно, причем в разных странах, наша дочь (6 лет) живет с ней. Жена гражданка беларуси, дочь родилась там же и имеет местное свидетельсво о рождении, а я гражданин РФ, брак заключался на территории РФ. Жена требует чтобы я подал на отказ от ребенка и после хочет подать на развод и отказаться от алиментов, ей просто нужно чтобы я никаким образом не участвовал в их жизни, есть ли опекун готовый удочерить, я незнаю. Со своей стороны я хотел бы пойти на встречу, потому что иного выхода просто нет, если бы была возможность я не дал бы своего согласия. Хочу узнать, с чего мне стоит начинать, куда обратится для подачи заявления и как поступать далее? Я знаю что можно составить и заверить заявление у нотариуса и передать его жене, после чего дальнейший процесс будет проходить без моего участия.
, вопрос №2358749, Селямин Антон Владимирович, г. Костомукша
Семейное право
Как написать отказ от ребенка, если его записали не на биологического отца?
Моя сожительница не разведина с мужем но не живет сним пять лет у нас сней родился совместный ребенок но отцом записали мужа как быть и как ему написать отказ от ребенка я так понимаю все решается в судебном порядке подскажите как быть
, вопрос №2346473, Евгений, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли дедушка усыновить внука или стать опекуном, если мама отказалась от ребенка?
21.04 родился мальчик, мама написала отказ от ребенка. Приехал дедушка в роддом. Может ли дедушка усыновить внука или стать его опекуном? Какие для этого требования?
, вопрос №2341462, Елена, г. Москва
Алименты
Будет ли отец платить алименты через суд?
Если в стоке отец стоит прочерк а отец написал отказ от ребенка будет ли он платить алименты через суд
, вопрос №2336885, надежда, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.06.2019