Материнский капитал

В 2018 году родила первого ребенка, вышла замуж не за настоящего отца ребенка (оформили как настоящего), маткапитал не получили, так как не прошли по прожиточному минимуму. Сейчас разводимся. Могу ли я еще получить этот маткапитал? Если да, то нужно ли отказ от ребенка получить от мужчины? До беременности официально не работала, доходов никаких не имею.

, Анастасия, г. Уфа
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

В 2018 году право на материнский капитал возникало у женщины после рождения у нее второго ребенка. Т.е. если на данный момент у Вас только один ребенок 2018 г.р., то материнский капитал Вам не положен (статья 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Кроме этого, выдача сертификата не зависит от среднедушевого дохода семьи.

Возможно Вы имеете в виду ежемесячную выплату на первого/второго ребенка до трех лет. В таком случае, выплату Вы можете оформить, если доход Вашей семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в Вашем регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Доход отца будет учитываться даже после развода. Либо вместо справки о доходах отца ребенка Вы должны предоставить справку от судебных приставов о получении алиментов на содержание ребенка, либо копию нотариального соглашения об уплате алиментов (ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 №418-ФЗ).

Отказаться от ребенка Ваш супруг не может, законодательством это не предусмотрено. Можно только оспорить отцовство в судебном порядке, при условии, что было установление отцовства в ЗАГСе. При этом, если судом будет установлено, что Ваш супруг при установлении отцовства знал, что ребенок не его, ему будет отказано в удовлетворении иска (ст.52 Семейного кодекса). Т.е. если Вы хотите исключить отца из св-ва о рождении, супруг должен подать иск об оспаривании отцовства, на суде говорить, что он не знал изначально, что не является биологическим отцом ребенка, Вы в свою очередь должны подтвердить его слова.