8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал

В 2018 году родила первого ребенка, вышла замуж не за настоящего отца ребенка (оформили как настоящего), маткапитал не получили, так как не прошли по прожиточному минимуму. Сейчас разводимся. Могу ли я еще получить этот маткапитал? Если да, то нужно ли отказ от ребенка получить от мужчины? До беременности официально не работала, доходов никаких не имею.

, Анастасия, г. Уфа
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

В 2018 году право на материнский капитал возникало у женщины после рождения у нее второго ребенка. Т.е. если на данный момент у Вас только один ребенок 2018 г.р., то материнский капитал Вам не положен (статья 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Кроме этого, выдача сертификата не зависит от среднедушевого дохода семьи.

Возможно Вы имеете в виду ежемесячную выплату на первого/второго ребенка до трех лет. В таком случае, выплату Вы можете оформить, если доход Вашей семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в Вашем регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Доход отца будет учитываться даже после развода. Либо вместо справки о доходах отца ребенка Вы должны предоставить справку от судебных приставов о получении алиментов на содержание ребенка, либо копию нотариального соглашения об уплате алиментов (ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 №418-ФЗ). 

Отказаться от ребенка Ваш супруг не может, законодательством это не предусмотрено. Можно только оспорить отцовство в судебном порядке, при условии, что было установление отцовства в ЗАГСе. При этом, если судом будет установлено, что Ваш супруг при установлении отцовства знал, что ребенок не его, ему будет отказано в удовлетворении иска (ст.52 Семейного кодекса). Т.е. если Вы хотите исключить отца из св-ва о рождении, супруг должен подать иск об оспаривании отцовства, на суде говорить, что он не знал изначально, что не является биологическим отцом ребенка, Вы в свою очередь должны подтвердить его слова. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
Социальное обеспечение
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
, вопрос №4085772, Диана, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Все
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотеку выплатили, но обременение ещё не сняли и не выделили доли детям.Пока дом оформлен на нас с ним в равных долях. У меня это единственное жильё. Так же у мужа в собственности есть 1/3 часть родительского дома. Хочу развестись и подать заявление на раздел имущества. Кому в таком случае достанется дом?
, вопрос №4084855, Екатерина,
386 ₽
Материнский капитал
Здравствуйте, мы хотим купить часть жилого дома с землëй за 1300000, 602550, 71 -это материнский капитал и два краевых капитала по 262085, 08.Землю мы покупаем за 173.830, 87 наличными
Здравствуйте, мы хотим купить часть жилого дома с землëй за 1300000, 602550,71 -это материнский капитал и два краевых капитала по 262085,08.Землю мы покупаем за 173.830,87 наличными. Помогите пожалуйста рассчитать доли на землю детям и нам с супругом должна быть совместная
, вопрос №4084864, Наталья, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 19.05.2020