Как правильно поступить?отказ от отцовства в пользу усыновителя

развелись с женой,есть ребенок. жена в другом городе живет(с ребенком поэтому не общаюсь)алименты плачу.она вышла замуж и теперь предлагает мне написать отказ от ребенка в пользу ее нового мужа(отказ от отцовства) и снять алименты с меня и забыть все ,,,

такое возможно?

, вадим, г. Лабытнанги
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 129 СК РФ. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Да, можете у нотариуса написать заявление о согласии на усыновление

Лариса Ющенко
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Да, такая ситуация возможна, а именно:

При усыновлении Вашего ребенка, Вы, как биологический отец, теряете официальное право  участвовать в воспитании ребенка, при этом Вы также и утрачиваете обязанности, в том числе и по уплате алиментов.

Алименты в данном случае перестают начисляться с момента вступления в юридическую силу судебного акта об усыновлении ребенка другим родителем

В дальнейшем Вы, как биологический отец усыновленного ребенка, вправе обратиться в суд, постановивший решение о взыскании алиментов, с заявлением в порядке 440 статьи ГПК РФ о прекращении взыскания алиментов в связи с состоявшимся усыновлением ребенка.