Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от отцовства

Добровольный отказ от отцовства российским законодательством не предусмотрен. Независимо от причин такого волеизъявления, процедура существует исключительно в форме лишения родительских прав, которая, в свою очередь, осуществляется только в судебном порядке.

Наиболее распространенными поводами для ее реализации по инициативе самого отца в современной практике являются наличие у последнего сомнений в биологическом отцовстве либо предстоящее усыновление ребенка другим человеком — как правило, это нынешний супруг матери.

В первом случае практикуется обращение в суд с иском об оспаривании для отказа, во втором — истцом выступает лицо, желающее усыновить ребенка, при этом фактический отец при отсутствии у него возражений представляет нотариально удостоверенное согласие на это.

Уточнить подробности процедуры, узнать об ответственности за отказ от отцовства, узнать о ее последствиях или получить детальную консультацию по другим аспектам этой темы можно на специализированном сайте Правовед.ru. Специалисты ответят на все вопросы в режиме онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «отказ от отцовства»

Фильтры
Алименты
Как в данном случае производится выплата алиментов?
Добрый день. Попытаюсь вкратце изложить ситуацию. У моей супруги есть сын от первого брака. В разводе она с 2011 года. С момента развода ею были поданы документы на алименты, но за все время бывший муж ни разу не платил. В 2016 году я- нынешний муж, усыновил этого ребенка. Бывший муж пошел на встречу и подал все необходимые документы на отказ от отцовства, т.к. с него снимаются все обязательства и начисление алиментов останавливается. Решение суда есть. И вот спустя 2 года он начал активно выискивать нас, нашел номера телефонов, электронной почты и соц. сетей, с требованием забрать поданные когда то документы на алименты, так как оказывается за ним числится большой долг по неуплате за тот период, когда ребенок еще не был усыновлен мной. Мы с женой хотели бы оставить эту сумму на счету сына, которыми он сможет распорядиться по достижению 18 лет (через 4 года). Но бывший муж моей супруги стал ставить условия и грозится тем, что если документы мы не заберем, он выплатит всю сумму и подаст иск в суд на решение об усыновлении. К тому же он сказал что собрал пакет каких то липовых справок на то что его зарплата на тот период составляла около 5000 рублей в месяц и следовательно сумма по алиментам выйдет ничтожная. То есть он всячески хочет уклониться от уплаты, а проблемы получается будут у нас? Вот собственно и вопрос: что именно он может сделать, чем нам это грозит? И что мы можем сделать, чтобы избежать всякой судебной волокиты?
, вопрос №2015139, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Лишение родительских прав отца ребенка при отказе от алиментов
Здравствуйте, я бы хотела узнать про лишение родительских прав отца ребенка. Дело в том, что он вписан в свидетельство о рождении и признал отцовство, сыну уже 3 года, с отцом ребенка мы не женаты, не видимся, и ему не интересна жизнь сына, ребенок ему не нужен. Но так как он его отец, постоянно требуются его документы, при выписке из больницы, при поступлении в садик, при различных компенсаций. Отец ребенка их не приносит, либо с большими задержками, работу меняет постоянно. Как можно лишить его родительских прав, ведь ребенка воспитываю и содержу только я. Я просила его написать добровольный отказ от отцовства, но он боится алиментов. Можно ли написать отказ от алиментов на сына? Алименты от него нам не нужны.
, вопрос №2004214, Анастасия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Как можно законно мужу отказаться от отцовства?
Здравствуйте!мы с мужем были в браке,когда родился второй ребенок,но вместе не проживали и жили в разных городах.естественно ребенка по закону записали на него,так как брак был не расстопгнут.потом мы рассторгли его через суд,алименты платит на первого ребенка ,на второго я не подавала и не хочу и так как ребенок не его.прошло семь лет он был не против чтобы он был отцом.теперь чтоб подать в соцзащиту на детские мне нужны справки что он платит и на второго на алименты,он не хочет сказал напишу отказ так как не мой ребенок.как мне теперь сделать правильно по закону чтоб он не был отцом и придется ли ему все равно платить алименты?
, вопрос №2003565, Надежда Филоненко, г. Кинешма
Семейное право
Какие документы нужно подготовить и куда потом обращаться при отказе от отцовства?
Добрый день! Ситуация такая,бывший муж хочет добровольно отказаться от отцовства сына. Что для этого мне и бывшему мужу нужно сделать? Какие документы нужно подготовить и куда потом обращаться?
, вопрос №1996685, Анна, г. Ртищево
Семейное право
Каким образом оформить отказ от отцовства?
У сына в браке родился ребёнок,в дальнейшем его жена сказала что дочь не его.Они разошлись,и она просит сына написать отказ от отцовства.Как его оформить ,желательно без ДНК?
, вопрос №1986337, Валерий, г. Новосибирск
Семейное право
Какие последствия возможны после отказа от отцовства?
Какие последствия ждут ребёнка после того как он откажется от дочери 10 лет по собственному желанию.. имеет ли он право подать алименты на неё??или претендовать на имущество??
, вопрос №1972154, Евгения, г. Йошкар-Ола
Семейное право
Какие документы нужно собрать для добровольного отказа от отцовства?
Какие документы собирать для добровольного отказа от отцовства,где это оформить,какие условия для отказа
, вопрос №1970454, Лариса, г. Черногорск
Семейное право
Как оформить отказ от отцовства, если мы с мужем не расписаны?
Добрый день я хочу чтобы муж отказался от отцовства мы не расписаны , ребенку не помогает от отцовства его одни проблемы по всем вопросам только через него а я не хочу больше никаких общений с ним как мне поступить, ребенку 3.5 годиков
, вопрос №1952471, Аида, г. Москва
Договорное право
Как составить договор об отсутствии взаимных претензий?
Составить договор об отсутствии взаимных претензий родителями ребёнка. Мать не имеет претензий к отцу ребенка по поповну алиментов , а отец пишет отказ от отцовства и отказ от претензий к матери и ребёнку впоследствии .
, вопрос №1941571, елена, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Как действовать,если бывшая супруга просит меня дать согласие на усыновление ребенка?
Здравствуйте!Бывшая супруга просит меня дать согласие на усыновление.Помочь я им готов,но нет ли здесь автоматического отказа от отцовства?
, вопрос №1933432, Александр, г. Барнаул
Семейное право
Как правильно составить иск об отказе от отцовства?
Здравствуйте! Подскажите, как правильно написать иск об отказе от оцовства. Т.к. узнал что ребёнок не мой? И какие документы нужны? И еще вопросна днк экспертизу суд подёт или я? И что надона днк экспертизу?
, вопрос №1927244, Анна, г. Курчатов
Семейное право
Отец отказался от ребенка, что дает матери данный отказ?
Будучи не в браке, отец ребенка подписывает бумагу об удочерении ребенка. Не живя и ничем не помогая, не выплачивая алименты и не общаясь с ребенком через какое то время нотариально пишет отказ от ребенка в пользу матери. Куда следует обратиться матери ребенка и что дает данный отказ от отцовства?
, вопрос №1926040, Наталия, г. Иркутск
Семейное право
Возможна ли смена фамилии ребёнку до 10 лет?
Здравствуйте, при согласии обоих родителей на смену фамилии ребёнку не достигшему 10 лет,требуется ли отцу писать отказ от отцовства?? Подразумевает ли смена фамилии это?
, вопрос №1908422, анастасия, г. Красноярск
Семейное право
Как оформить статус матери-одиночки, если от отца есть отказ от отцовства?
Могу ли я получить статус матери-одиночки,если его отец напишет отказ от отцовства?в официальном браке мы не состояли,но регистрировали сына вместе. В нынешнем свидетельстве о рождении ребенка отец указан.
, вопрос №1906030, Ольга, г. Москва
Семейное право
Как лучше оформить отказ от отцовства при обоюдном согласии?
если я развелась с мужем и сейчас у меня своя семья у него своя он добровольно согласился отказаться от сына как лучше написать отказную или куда обратиться
, вопрос №1890808, дарья,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.06.2018