516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав и обязанностей отца ребенка по обоюдному согласию с матерью

Добрый день! Отец ребенка (8 мес) хочет отказаться от всех прав и обязательств по отношению к нему. Я согласна, так как ребенок его не интересует. Как оформить отказ от отцовства в этом случае? Просто у нотариуса? Алименты мне не нужны, так как пособие матери-одиночки примерно такое же, как и размер установленных государством алиментов (у него неофициальный доход от компании, оформленной на его отца). Он там даже не числится.

05 Января 2019, 09:53, вопрос №2215511
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Яков
329
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Обращайтесь с исковым заявлением о лишении родительских прав в суд. Лишение родительских прав происходит в судебном порядке. И если при этом отец согласен отказаться от ребенка.  

05 Января 2019, 10:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
328
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно законодательству РФ, граждане не могут в добровольном порядке отказаться от статуса родителя ребенка, такой нормы в Семейном Кодексе России не существует. Согласно 69, 70, 71 статьям СК РФ, отказ от воспитания ребенка приравнивается к лишению супруга родительских прав со всеми вытекающими из этого обстоятельствами. 

Эта процедура должна быть проведена в соответствии с законом: заявление нужно оформить согласно правилам статьи 131 ГПК РФ, а судебное заседание должно протекать в соответствии с требованиями, изложенными в п.п. 4 п. 1 ст.23, 24 ГПК РФ.

05 Января 2019, 10:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
247
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

в случае вашего обоюдного согласия в судебном порядке. Вы должны обратиться.

ст. 6971 Семейного кодекса РФ;
в ст. 131 Гражданско-Процессуального кодекса РФ прописываются правила для оформления искового заявления в суд;
ст. 23 п. 1 пп. 4 и ст. 24 Гражданско-Процессуального кодекса РФ;
Федеральный Закон № 143 от 15 ноября 1997 года «Об актах гражданского состояния», регулирующий внесение изменений в актовой записи и свидетельстве о рождении ребёнка, которые необходимо внести после вынесения положительного решения суда;
ст. 333.19 Налогового кодекса РФ регулирует государственную пошлину, которую необходимо заплатить при подаче иска;
ст. 333.26 Налогового кодекса РФ регулирует государственную пошлину, которую необходимо заплатить за внесение изменений в актовую запись.

05 Января 2019, 10:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,2
Рейтинг Правовед.ru
5418
ответов
1708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Если отцовство уже установлено, добиться лишения РП будет непросто, а отказ от родительских прав законом не предусмотрен. Статус матери-одиночки вы не получите. «Мать-одиночка» — не правовое, а бытовое понятие. Он означает, что отец не вписан в свидетельство о рождении, т.е. что родители не обращались в органы ЗАГСа или в суд для установления отцовства. Алименты выплачиваются на содержание ребенка, отказ от их получения рассматривается как неисполнение родительских обязанностей. Являясь законным представителем ребенка, родитель должен предпринимать меры к защите прав и интересов ребенка, в т.ч. права на получение содержания от родителя. Отказываясь от получения алиментов, вы сами нарушите права ребенка. Лишение РП не освобождает от обязанности по уплате алиментов. Размер алиментов определяет суд. Если отец не имеет заработка, это основание для взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

С уважением, Андрей Козырев

05 Января 2019, 11:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут