Будут ли сняты обязательства по алиментам при отказе от отцовства?

Добрый день!

Моя бывшая супруга хочет ,чтобы я отказался от ребенка ,а ее нынешний супруг усыновил моего ребенка .Я претензий по этому поводу не имею,как происходит эта процедура ?и можно ли снять этой процедурой с себя обязательства алиментов ?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Оксана Кабанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анна.

Чтобы у родителя не было не только прав в отношении ребенка, но и обязанностей, он может дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица. При этом согласие на усыновление не требуется в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Согласие на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении (п. 2 ст. 120, п. 1 ст. 129, ст. 130 СК РФ).

Правовая связь родителя и ребенка утрачивается после вступления в законную силу решения суда об усыновлении иным лицом (то есть само согласие на усыновление не влечет отказа от прав и обязанностей родителя). Вместе с тем в решении суда об усыновлении ребенка может быть указано на сохранение отношений усыновленного ребенка с одним из его родителей (п. 5 ст. 137 СК РФ).
Усыновленные дети по отношению к усыновителям и их родственникам и, соответственно, последние по отношению к первым приравниваются к родственникам по происхождению в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях. При этом усыновленные дети утрачивают права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (родственникам). Данное правило действует независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка (п. п. 1, 2, 6 ст. 137 СК РФ).

Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Анна, доброго времени суток!

Почему Вы пишете от имени заинтересованного лица или Вы сторонница нетрадиционных семей:)

А если серьезно, —

1) Пускай Ваш сожитель включит мужика и ни в коем случае не отказывается от ребенка, — это аукнется в старости, когда чашку чая некому будет поднести;

2) Даже если все пройдет гладко, как на то указывает один из спичрайтеров на Ваш вопрос, алиментных обязательств с Вашего сожителя никто не снимет.

Взвесьте все, стоит ли игра свеч.

Так и мимо условного наследства можно пролететь и каких-то небольших денежек в старости от ребенка от первого брака.

Поверьте человеку с опытом.

Удачи! Извините за чувство юмора, просто прикольно читать объявления от имени представителей сильного пола.

В этом нет ничего постыдного.

Еще раз удачи!