8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли сняты обязательства по алиментам при отказе от отцовства?

Добрый день!

Моя бывшая супруга хочет ,чтобы я отказался от ребенка ,а ее нынешний супруг усыновил моего ребенка .Я претензий по этому поводу не имею,как происходит эта процедура ?и можно ли снять этой процедурой с себя обязательства алиментов ?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Оксана Кабанова
Оксана Кабанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анна.

Чтобы у родителя не было не только прав в отношении ребенка, но и обязанностей, он может дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица. При этом согласие на усыновление не требуется в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Согласие на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении (п. 2 ст. 120, п. 1 ст. 129, ст. 130 СК РФ).

Правовая связь родителя и ребенка утрачивается после вступления в законную силу решения суда об усыновлении иным лицом (то есть само согласие на усыновление не влечет отказа от прав и обязанностей родителя). Вместе с тем в решении суда об усыновлении ребенка может быть указано на сохранение отношений усыновленного ребенка с одним из его родителей (п. 5 ст. 137 СК РФ).
Усыновленные дети по отношению к усыновителям и их родственникам и, соответственно, последние по отношению к первым приравниваются к родственникам по происхождению в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях. При этом усыновленные дети утрачивают права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (родственникам). Данное правило действует независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка (п. п. 1, 2, 6 ст. 137 СК РФ).

0
0
0
0
Денис Опякин
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Анна, доброго времени суток!

Почему Вы пишете от имени заинтересованного лица или Вы сторонница нетрадиционных семей:)

А если серьезно, —

1) Пускай Ваш сожитель включит мужика и ни в коем случае не отказывается от ребенка, — это аукнется в старости, когда чашку чая некому будет поднести;

2) Даже если все пройдет гладко, как на то указывает один из спичрайтеров на Ваш вопрос, алиментных обязательств с Вашего сожителя никто не снимет.

Взвесьте все, стоит ли игра свеч.

Так и мимо условного наследства можно пролететь и каких-то небольших денежек в старости от ребенка от первого брака.

Поверьте человеку с опытом.

Удачи! Извините за чувство юмора, просто прикольно читать объявления от имени представителей сильного пола.

В этом нет ничего постыдного.

Еще раз удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И будут ли ей вообще выплачивать ее если я выпишусь?
Здравствуйте! Хотела поинтересоваться на счет субсидии на квартиру. Мама получает субсидию в квартире живут 4 человек (1 ребенок - 7 лет, отец с инвалидностью не работает, но получает пенсию по инвалидности 15 тысяч, мама получает зарплату 45 тысяч без подоходного налога и я 19 лет на данный момент оканчиваю колледж, не работаю). Мне скоро надо будет улетать за границу на долгий срок. Мне говорят выписываться с квартиры, ибо если я буду прописана и от меня не будет справки о учебе или месте работы, то маме перестанут давать субсидию. Надо ли выписываться, что бы она действительно продолжила получать субсидию или можно по другому решить вопрос без моей выписки? И будут ли ей вообще выплачивать ее если я выпишусь?
, вопрос №4062111, Кристина, г. Москва
Семейное право
Есть ли какие-то последствия у отца ребёнка
Здравствуйте. Нужно. Оформить отказ от отцовства. По обоюдному согласию. Что для этого нужно. Есть ли какие-то последствия у отца ребёнка
, вопрос №4061359, Екатерина, г. Москва
Лишение водительских прав
Был лишён прав за отказ от освидетельствования, права во время не сдал, на данный момент они утеренны, что мне делать?
Был лишён прав за отказ от освидетельствования, права во время не сдал, на данный момент они утеренны , что мне делать?
, вопрос №4059797, Юрий, г. Курск
Алименты
Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед
Здравствуйте. На работу пришел судебный приказ по кредиту. Если. Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед судебным приказом или обязательно нужно нотариальное соглашение либо решение суда по алиментам?
, вопрос №4059403, Мария, г. Волгоград
Пенсии и пособия
У мужчины есть ещё один ребёнок в первом браке, там есть судебное решение об алиментах
Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты на отца ребёнка, если мы не регистрировали брак, но прописаны в одной квартире? . Отцовство установлено. У мужчины есть ещё один ребёнок в первом браке, там есть судебное решение об алиментах.
, вопрос №4059358, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 18.07.2018