Может ли мой представитель подать в суд на лишение прав отцовства, если мы с ребенком за границей?

Я и ребенок проживаем за границей около 6 лет.Я замужем,есть дети в новом браке, мой муж хотел бы усыновить дочь от первого брака.

С отцом ребенок не контактирует с момента развода, подавала на него в суд за невыплату аллиментов, сейчас платит регулярно,отец согласен нам дать письменное согласие на отказ от отцовства. У меня вопрос может ли в суд и по всем инстанциям ходить мой представитель, так как не могу физически находится в РФ.

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Светлана Крылова
Директор, Компания "ООО ЮК ХОРУС", г. Магнитогорск

Добрый день, Алина!

В силу п.1 ст. 48 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Таким образом, закон не предусматривает Вашего обязательного присутствия в ходе рассмотрения гражданского дела.

В этом случае необходимо выдать «правильную» доверенность представителю. Он все сделает без Вашего участия.

Обратите внимание, что доверенность, выданная в иностранном государстве, должна иметь русский перевод и нуждается по общему правилу, в процедуре легализации, путем проставления апостиля.

Эту процедуру можно избежать, если Вы оформляете доверенность в посольстве РФ.

Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да представитель может заниматься вашим делом. Доверенность должна быть оформлена в консульстве РФ