Куда жаловаться на шантаж в переписке?

добрый вечер! бывшая гражданская жена уже замужем в настоящее время за военнослужащим, но наша общая дочь 7 лет проживает с ними, бывшая требует чтобы я подписал отказ от отцовства, мотивируя тем, что им нужны улучшения жил.условий, так как муж у нее военный и есть вариант получения квартиры, если он станет попечителем дочки и плюс у них уже есть свой ребенок. я отказался от ее просьбы. Она в ответ написала, что тогда будет подавать на лишение меня родит.прав и алименты. С дочкой я вижусь, денег отчислял по договоренности с бывшей. Будет ли наша переписка являться в суде доказательством шантажа с ее стороны? Благодарю за ответ!

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Игорь

Вам не о чем переживать, лишать Вас родительских прав нет оснований, поскольку с ребенком Вы видитесь, ему помогаете, пусть подает на алименты, будете платить официально

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Игорь,

Отказаться от родительских прав и обязанностей можно в случае, если родитель дает согласие на усыновление своего ребенка другим лицом.

Если отцовство или материнство оформлены надлежащим образом, родитель обязан воспитывать и содержать ребенка. При его отказе от исполнения своих обязанностей (например, отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома) он может быть лишен родительских прав с сохранением обязанности по содержанию ребенка (ст. 69, п. 2 ст. 71 СК РФ).

Чтобы у родителя не было не только прав в отношении ребенка, но и обязанностей, он может дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица. При этом согласие на усыновление не требуется в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав.
Согласие на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении (п. 2 ст. 120, п. 1 ст. 129, ст. 130 СК РФ).

Правовая связь родителя и ребенка утрачивается после вступления в законную силу решения суда об усыновлении иным лицом (то есть само согласие на усыновление не влечет отказа от прав и обязанностей родителя). Вместе с тем в решении суда об усыновлении ребенка может быть указано на сохранение отношений усыновленного ребенка с одним из его родителей (п. 5 ст. 137 СК РФ).
Усыновленные дети по отношению к усыновителям и их родственникам и, соответственно, последние по отношению к первым приравниваются к родственникам по происхождению в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях. При этом усыновленные дети утрачивают права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (родственникам). Данное правило действует независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка (п. п. 1, 2, 6 ст. 137 СК РФ).

Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Переписка может быть исследована судом в качестве одного из доказательств, однако, на мой взгляд, факт шантажа принципиального значения иметь не будет.

Основания для лишения родительских прав установлены ст. 69 Семейного кодекса РФ. Исходя из изложенных Вами обстоятельств, таких оснований не усматривается.

В соответствии со ст. 80 СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В рамках судебного рассмотрения дела встанет вопрос доказывания предоставления Вами соответствующего содержания.