Возможен ли отказ от отцовства, если ребенку уже 18 лет?

Здравствуйте,мой бывший муж усыновил моего сына (2года ему было),от предыдущего брака(судебное решение о усыновлении имеется),сын считал его отцом,называл папой,через 8 лет мы развелись,по обоюдному согласию.После этого он пошёл к юристу,и подал заявление в суд,чтобы исключить свое отцовство(фамилию,отчество)из его свидетельства о рождении,и просил суд назначить ДНК экспертизу,он мотивировал это тем,что у него теперь другая семья,ребёнка ждёт его жена,и ему тяжело платить алименты .Это дело с судом ничем не закончилось,так как начались боевые действия(мы жили в Луганской обл тогда),Но мне не понятно,как он мог вообще такое заявление подать,какой смысл в этом?если есть свидетельство о усыновлении.на алименты я подала через четыре года,получив гражданство РФ,его предприятие перечисляет алименты.Когда он подал в суд,по поводу отказа от отцовства,мне пришлось рассказать 10 летнему сыну,что он не является его папой,он ещё и прекратил всякое общение с ребёнком,ребёнок страдал,и мне пришлось рассказать все.У меня такой вопрос:Может ли мой сын,отказаться от его отцовства в 18 лет,мотивируя это тем ,что он хотел отказаться от него,ребёнка,которого усыновил,и фактически никакого внимания к нему не проявлял,нанёс большую душевную травму?И какие нужны для этого документы?

, Оксана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет, ребенок не может отказаться от отца и требовать исключения записи об отце из свидетельства о рождении.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В законе такого нет, как отказ от отца.