Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от гражданства Украины

Такого понятия, как отказ от гражданства Украины официально законодательством этой страны не предусмотрено. Законная процедура осуществляется посредством добровольного выхода и в результате утраты статуса.

В первом случае, человек может прекратить подданство путем подачи заявления в компетентные органы непосредственно на родине. Также можно сделать это, обратившись в дипломатическое представительство Украины или консульство с заявлением и требуемыми документами. Они самостоятельно отправят запрос в МИД Украины.

Во втором случае, решение человека быть или не быть гражданином своей страны, не играет никакой роли, вся процедура от начала до конца инициируется компетентными органами украинских властей.

Подробно о том, куда и в какой форме нужно отправлять отказ от гражданства в каждом отдельном случае, могут рассказать юристы, специализирующиеся на международном праве. Если нужна актуальная с учётом изменений в законодательстве информация по всем касающимся прекращения украинского подданства и получения гражданства РФ вопросам, консультируйтесь на Правовед.RU. Юристы отвечают на запросы пользователей круглосуточно, в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «отказ от гражданства Украины»

Фильтры
Все
Отказ от гражданства Украины при оформлении гражданства РФ
Здравствуйте.Нужно ли писать отказ от украинского гражданства при оформлении российского гражданства,если было временное убежище на территории РФ?
, вопрос №1634951, Наталья, г. Тюмень
Гражданство
При отказе от гражданства Украины теряю ли я право на квартиру по дарственной в Донецке?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,если я вступаю в брак беременной и я вляясь гражданкой украины а муж РФ,какие права я имею при этом и как скоро я получу гражданство ,в какой стране пособия по цходу за ребенком получать и если я откажусь от грпжд украины то дарственная на квартиру в Донецке я могу потерять при этом???как мне в моей ситуации поступить лучше
, вопрос №1605734, Альбина, с. Севастополь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав призывников
Имеют ли право призвать в армию, если у меня двойное гражданство?
Здравствуйте. Моему молодому человеку 26 лет, гражданство РФ он получил в 2015 году. Отказ от гражданства Украины еще не писал. Он врач. Закончил интернатуру. Вес при росте 189 составляет 70 кг. Могут ли его призвать в армию?
, вопрос №1594571, Марина, г. Красноярск
Гражданство
Куда направить письмо о выходе из гражданства Украины?
Полскажите, мне необходимо отправить письмо о выходе из гражданства Украины. Не могу найти правильный адрес куда и на чье имя нужно отправить письмо. Нахожусь в Москвоской области. Г.Лобня
, вопрос №1591317, Максим, г. Москва
Гражданство
Как ускорить процесс отказа от гражданства Украины, если мы являемся участниками программы переселения?
Добрый день У нас вопрос по отказе Украинского Гражданства.В данное время состоим по программе "переселения соотечественников " Уже одобрено. Нас 3 человека я брат и мать. Я служил Ранее В Украине Брат нет. Хотим приобрести Гражданство РФ И продолжать работать. Как можно ускорить процесс чтобы не ждать результатов ответа об отказе Длительное время. И по возможности не выплачивая определенную суму если это возможно...
, вопрос №1589471, Славик, г. Кострома
Гражданство
Где производится отказ от гражданства Украины?
подскажите пожалуйста где в Челябинске производится отказ от гражданства Украины?подаю документы на гражданство.имеется РВП.но не знаю где и как производится отказ.
, вопрос №1569520, Наталья, г. Челябинск
Гражданство
Надо ли вписывать несовершеннолетнего ребенка в заявление об отказе от гражданства Украины?
Здравствуйте у меня РВП,недавно прошла по программе по переселению сограждан, сейчас подаю документы на гражданство.Подскажите надо ли вписывать несовершеннолетнего ребенка в заявление об отказе от гражданства которое заверяется у нотариуса
, вопрос №1548634, Ольга, с. Кшень
Гражданство
Как оформить утрату гражданства Украины?
Добрый вечер, я являюсь гражданкой РФ с 2006 года, официального отказа от гражданства Украины у меня нет. Проживаю в Севастополе, в 2009 году восстановила паспорт Украины, в 2014 году писала отказ от гражданства Украины,сейчас на работе (госслужба)требуют официальный отказ, либо увольнение. Какие мои действия, можно ли оформить утрату гражданства и почему мое заявление об отказе теперь считается незаконным.
, вопрос №1523876, Ульяна, г. Нарьян-Мар
Гражданство
Куда отправлять отказ от гражданства Украины и что делать дальше?
Оформили заявление у нотариуса об отказе от украинского гражданства.Что делать дальше,куда отсылать и как?
, вопрос №1521683, владимир,
Гражданство
С каким паспортом пересекать границу, имея два гражданства?
Здравствуйте,уважаемые юристы! Я получила гражданство РФ в этом году. Отказ от гражданства Украины отправила почтой в посольство Украины в Санкт-Петербурге. Прошу вас разъяснить, нужно ли мне подавать ежегодное уведомление о наличии второго гражданства,так как гражданства Украины я еще не лишилась? Планирую поехать в Украину летом. Есть российский загранпаспорт. выезжать из РФ мне нужно по загран.РФ, а въезжать в Украину по загран или внутреннему паспорту Украины? При пересечении границы предъявлять документ той страны, гражданкой которой я являюсь? Спасибо!!
, вопрос №1519914, Светлана, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Нужно ли уведомлять УФМС о втором гражданстве, при получении гражданства РФ?
Добрый день. Нужно ли уведомлять о наличии двойного гражданства, если гражданство РФ мной и членами моей семьи было получено по программе Соотечественники. Т.е. для получения гражданства мы писали и отправляли в консульство Украины нотариально заверенный отказ от гражданства Украины, но на момент получения паспорта РФ неизвестно был ли я лишен гражданства Украины или нет. Вопрос связан с тем что по логике - на момент предоставления гражданства РФ УФМС был в курсе нашего старого гражданства и имел все копии документов - паспортов Украины, то-есть как бы был "уведомлен". Никаких изменений статуса с того момента не произошло... И куда обращаться после реорганизации ФМС, старые ссылки на бланк уведомления о двойном гражданстве не работают.
, вопрос №1487968, Владимир, г. Красноярск
Миграционное право
Куда нужно отправлять письмо о выходе из гражданства Украины?
Полскажите, мне необходимо отправить письмо о выходе из гражданства Украины. Не могу найти правильный адрес куда нужно отправить письмо и на чье имя. Нахожусь в Томской области
, вопрос №1475683, Виктория, п. Белый Яр
Гражданство
Как получить справку что я не являюсь гражданином Украины?
в 2016 получил гражданство РФ по программе переселения соотечественников,отказ от гражданства Украины отправлял почтой. сейчас хочу устроиться в полицию, но требуют справку о том что я не являюсь гражданином Украины. Обращался в консульство, но там говорят мол это не является отказом как мне быть в данной ситуации????????????
, вопрос №1472223, Станислав, г. Норильск
Гражданство
Какое наказание в РФ за двойное гражданство?
Добрый день! Муж получил гражданство РФ в июле 2016г. Чем грозит,если он не поедет в посольство Украины делать дальнейший отказ от гражданства Украины? К чему я это... Если у него останется второе гражданство чем это обернется в РФ? Просто очень смущает сумма гос. пошлины за отказ гражданства в Посольстве - 15000 у нас была указана, разговаривала с другими людьми... У кого то 30000 вписано. Непонятно почему разные суммы...
, вопрос №1472141, Наталья, г. Тюмень
Гражданство
Куда отправлять заказное письмо с отказом от украинского гражданства?
Добрый день. Я нахожусь в Крыму, мне нужно отправить отказ от украинского гражданства, куда отправлять заказное письмо?
, вопрос №1445575, Егор, г. Нарьян-Мар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.05.2017