Отказ от гражданства Украины при оформлении гражданства РФ

Здравствуйте.Нужно ли писать отказ от украинского гражданства при оформлении российского гражданства,если было временное убежище на территории РФ?

, Наталья, г. Тюмень
Виктория Калачикова
Юрист, г. Златоуст

Добрый день!

При обращении с заявлением о приеме в российское гражданство (как в общем, так и в упрощенном порядке), иностранный гражданин обязан, наравне с другими, представить документ, который подтверждает его обращение по вопросу отказа от имеющегося у него гражданства иностранного государства либо документ, который подтверждает невозможность такого отказа.

Данное требование закреплено в ряде правовых норм российского законодательства и носит характер общего правила.
Однако в зависимости от оснований приема в гражданство РФ, от гражданской принадлежности заявителя и его правового статуса на территории России, особенностей национального законодательства страны гражданской принадлежности иностранного гражданина и некоторых других обстоятельств, ранее указанное общее правило может иметь существенные исключения.

Я так понимаю Вы имеете статус беженца? В таком случае обращаться по вопросу отказа от иностранного гражданства Вам не требуется.

Наталья
Клиент, г. Тюмень

У меня было временное убежище,но сейчас нету ,т.к. не успела его продлить,теперь у меня только иностранный паспорт и все

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, уважаемая Наталья. Заявление об отказе от имеющегося гражданства оформляется у нотариуса (форма у нотариуса, как правило, есть). Нотариус заверяет подпись на заявлении. И потом с этого заявления сделать копию и удостоверить её у нотариуса.
Подлинник заявления отправляется в адрес Посольства Украины в РФ, а
копия и квитанция об отправке подаются вместе с заявлением о приёме в
гражданство РФ.

Примерный текст
В Консульский отдел Посольства
— от гр. Иванова Ивана Ивановича 00 января 0000 года
рождения, паспорт ХХ 000000 выдан органом
Республики -------, Вид на жительство иностранного гражданина
(данные документа), зарегистрированного по месту жительства
по адресу: РФ, г. Тюмень, ул. -----, дом ----, кв. ----.
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, ФИО, настоящим заявлением отказываюсь от гражданства Украины
— в связи с принятием мною гражданства Российской Федерации._

Подпись

Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Добрый день! Да, нужно. Заявление подаете в посольство Украины, а миграционной службе РФ достаточно документа о том, что данное заявление вами в посольство сдано.

Вы подали документы на получение российского гражданства на каком основании и какой статус имеете сейчас?

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Сейчас у меня вид на жительство,через год буду подавать на гражданство,статус беженца был,но сейчас нету.