С каким паспортом пересекать границу, имея два гражданства?

Здравствуйте,уважаемые юристы! Я получила гражданство РФ в этом году. Отказ от гражданства Украины отправила почтой в посольство Украины в Санкт-Петербурге. Прошу вас разъяснить, нужно ли мне подавать ежегодное уведомление о наличии второго гражданства,так как гражданства Украины я еще не лишилась? Планирую поехать в Украину летом. Есть российский загранпаспорт. выезжать из РФ мне нужно по загран.РФ, а въезжать в Украину по загран или внутреннему паспорту Украины? При пересечении границы предъявлять документ той страны, гражданкой которой я являюсь? Спасибо!!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

Нет, уведомление не нужно подавать каждый год. В России не запрещено иметь второе гражданство, достаточно того что, вы единожды уведомили УФМС о наличии второго гражданства -Украины. Что касается въезда на Украину, вам лучше по загран паспорту Украины. Он есть у вас? На данный момент вы еще являетесь гражданкой Украины, поэтому проблем на границе возникнуть не должно.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Значит,в этом году нужно таки один раз уведомить УФМС о наличии второго гражданства? Или уведомление как бы считалось предоставленным при оформлении документов на гражданство РФ? Загранпаспорт Украины есть, я по нему въезжала в РФ еще до получения гражданства России. А при выезде из РФ предьявлять российский загран? Еще раз спасибо вам!!

Да, вполне достаточно того, что вы уведомили УФМС при оформлении документов. Выезжать только по загран паспорту РФ.