8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С каким паспортом пересекать границу, имея два гражданства?

Здравствуйте,уважаемые юристы! Я получила гражданство РФ в этом году. Отказ от гражданства Украины отправила почтой в посольство Украины в Санкт-Петербурге. Прошу вас разъяснить, нужно ли мне подавать ежегодное уведомление о наличии второго гражданства,так как гражданства Украины я еще не лишилась? Планирую поехать в Украину летом. Есть российский загранпаспорт. выезжать из РФ мне нужно по загран.РФ, а въезжать в Украину по загран или внутреннему паспорту Украины? При пересечении границы предъявлять документ той страны, гражданкой которой я являюсь? Спасибо!!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Кристина Попова
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

Нет, уведомление не нужно подавать каждый год. В России не запрещено иметь второе гражданство, достаточно того что, вы единожды уведомили УФМС о наличии второго гражданства -Украины. Что касается въезда на Украину, вам лучше по загран паспорту Украины. Он есть у вас? На данный момент вы еще являетесь гражданкой Украины, поэтому проблем на границе возникнуть не должно.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Значит,в этом году нужно таки один раз уведомить УФМС о наличии второго гражданства? Или уведомление как бы считалось предоставленным при оформлении документов на гражданство РФ? Загранпаспорт Украины есть, я по нему въезжала в РФ еще до получения гражданства России. А при выезде из РФ предьявлять российский загран? Еще раз спасибо вам!!

Да, вполне достаточно того, что вы уведомили УФМС при оформлении документов. Выезжать только по загран паспорту РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Материнский капитал
Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
Гражданка Петрова в 2007 родила первого ребенка, а в 2012 году родила второго ребенка. От своей подруги она узнала, что имеет право на материнский (семейный)капитал. В Какой орган должна обратиться гражданка Петрова? Процедура оформления материнского (семейного) капитала. Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
, вопрос №4089306, Хетаг Езеев, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею при себе ни переписного письма ни военного билета сказали типа без приписного письма мы не можем выдать паспорт что делать обязан ли мне его выдать или всё-таки мне нужно как-то получить приписное письмо
, вопрос №4088808, Данил, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Наследство
Какой вариант быстрого переоформления машины
Добрый вечер, такая ситуация:машина в 2014 году поставлена на учёт в Луганской области, владелец муж, в техпаспорте вписана жена, как имеет право пользоваться. В 2016 семья переехала в Харьковскую область, регистрация машина всё так же Луганская. В июле 2023 муж умирает. Жена в августе 2023 подаёт заявление на вступление в наследство в Харьковской области (прописка мужа на момент смерти Харьковская, хотя до 2016 года была Луганская). В сентябре 2023 жена на ПМЖ возвращается в ЛНР, принимает гражданство РФ. В апреле 2024 машину пригнали в ЛНР. Теперь задача перерегистрировать машину на жену. Как это сделать? Из документов есть только свидетельство о смерти, о браке. Документ о подачи на наследство остался в Харьковской области. Какой вариант быстрого переоформления машины.
, вопрос №4087303, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2017