8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли вписывать несовершеннолетнего ребенка в заявление об отказе от гражданства Украины?

Здравствуйте у меня РВП,недавно прошла по программе по переселению сограждан, сейчас подаю документы на гражданство.Подскажите надо ли вписывать несовершеннолетнего ребенка в заявление об отказе от гражданства которое заверяется у нотариуса

, Ольга, с. Кшень
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

При подаче заявления о выдаче РВП ребёнку, а так же других необходимых документов, и фотографий заявителем является его законный представитель – один из родителей, единственный родитель, усыновитель, опекун или попечитель.

Можно выделить две наиболее распространённые на практике жизненные ситуации получения разрешения на временное проживание для ребёнка:
Совершеннолетний и дееспособный иностранный гражданин или лицо без гражданства при обращении в Федеральную миграционную службу России с заявлением о выдаче ему разрешения на временное проживание при наличии законных оснований для этого имеет возможность обратиться так же с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание ребёнку, законным представителем которого он является. При этом заявление о выдаче РВП подаётся по месту предполагаемого проживания заявителя.

В этом случае ребёнок получает РВП совместно со своим законным представителем.
Гражданин России либо иностранный гражданин или лицо без гражданства, имеющий разрешение на временное проживание или вид на жительство в России, при наличии законных оснований для этого имеет возможность обратиться в Федеральную миграционную службу России с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание для ребёнка, законным представителем которого он является. При этом заявление о выдаче РВП должно быть подано по месту жительства или пребывания заявителя.

В этом случае ребёнок получает РВП отдельно от своего законного представителя, являющегося гражданином России либо уже имеющего разрешение на временное проживание или вид на жительство в России.

Российское законодательство о правовом положении иностранных граждан предусматривает так же возможность личного обращения с заявлением о выдаче РВП для ребёнка в дипломатическое представительство или консульское учреждение России в государстве, в котором заявитель проживает. Но из-за незначительной распространённости на практике мы не будем рассматривать в данной статье процедуру обращения с заявлением о выдаче РВП ребёнку в российское загранучреждение Министерства иностранных дел России за пределами страны.
Общие требования к порядку оформления документов при получении РВП для ребёнка полностью соответствуют требованиям к оформлению документов совершеннолетним и дееспособным заявителем и подробно изложены в статье нашего сайта «Перечень документов на РВП».
Перечень документов, необходимых для получения разрешения на временное проживание ребёнку зависит от следующего обстоятельства: прибыл ли он в Россию в порядке, не требующем получения визы, или ребёнок прибыл в страну по визе.

Документы, необходимые при получении РВП для ребёнка, прибывшего в Россию в порядке, не требующем получения визы

Если ребёнок прибыл в Россию в порядке, не требующем получения визы, то для получения им разрешения на временное проживание заявителю необходимо представить должностным лицам Федеральной миграционной службы России следующие документы:
Заявление о выдаче разрешения на временное проживание иностранному гражданину, не достигшему 18-летнего возраста.

Данное заявление (Приложение № 4 к соответствующему Административному регламенту ФМС России) подаётся заявителем на бумажном носителе в двух экземплярах.
Заявление о выдаче РВП для ребёнка может быть так же подано заявителем в ФМС России в электронной форме через интернет с использованием Портала государственных и муниципальных услуг. Все подробности читайтездесь.
Документ, удостоверяющий личность ребёнка.

Документ, удостоверяющий личность заявителя.

Государственная пошлина за выдачу разрешения на временное проживание в России в сумме 1600 рублей.

Две личные фотографии ребёнка – представляются, если он является иностранным гражданином.

Данные фотографии должны быть размещены по одной на каждом заявлении о выдаче РВП ребёнку.
Если ребёнок является лицом без гражданства, то заявитель должен представить три личных фотографии. В этом случае две из них должны быть размещены на заявлениях о выдаче РВП ребёнку.
Требования к фотографиям при получении РВП для ребёнка полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к фотографиям, при получении РВП совершеннолетним и дееспособным заявителем и подробно рассмотрены нами в статье нашего сайта «Перечень документов на РВП».
Сертификат об отсутствии у ребёнка ВИЧ-инфекции – представляется в течение 30 суток со дня подачи заявления о выдаче ребёнку РВП.

Документы об отсутствии у ребёнка инфекционных заболевания, представляющих опасность для окружающих, а так же заболевания наркоманией – представляются в течение 30 суток со дня подачи заявления о выдаче ребёнку РВП.

Свидетельство о рождении ребёнка – представляется в случае, если заявление о выдаче РВП для ребёнка подаётся одним из его родителей, единственным родителем или усыновителем.

Документ, который подтверждает права опекуна или попечителя ребёнка — представляется в случае, если заявление о выдаче РВП ребёнку подаётся его опекуном или попечителем.

Если у ребёнка имеется основание для получения разрешения на временное проживание в России без учёта утверждённой Правительством России квоты, то заявителем должен быть дополнительно представлен документ, подтверждающий наличие указанного основания.
Кроме этого, если у ребёнка и его родственников разные фамилии, то родственные связи, при необходимости в этом, подтверждаются соответствующими документами – свидетельством о рождении, о перемене имени, заключении брака и др.
Нами рассмотрен исчерпывающий перечень документов, которые заявителю следует подготовить и представить должностным лицам ФМС России при получении РВП для ребёнка, прибывшего в Россию в порядке, не требующем получения визы.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, с. Кшень

Разрешение на временное проживание у меня и ребенка есть мы сейчас сдаем документы на гражданство в паспортном столе мне говорят что в заявлении об отказе от гражданства(которое заверяет нотариус)на до вписывать ребенка,а нотариус мне говорит что ребенка вписывать не надо т.к он не совершеннолетний.Что делать не пойму

Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли в напечатанном исковом заявлении добавить номер телефона от руки?
Можно ли в напечатанном исковом заявлении добавить номер телефона от руки?
, вопрос №4059836, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Постоянно уходит от ответа, подскажите как быть, могу ли написать на него заявление?
Отдал машину знакомому на кузовной ремонт, по прошествии 2 месяцев, машину не видел, мастер выходит на связь нерегулярно, говорит что машина делается, адрес бокса называть не хочет, фотографии высылал только с разобранным авто ( в процессе работы). постоянно уходит от ответа, подскажите как быть, могу ли написать на него заявление? переписки, чеки переводов средств и его ФИО и дата рождения имеются.
, вопрос №4058880, Лев, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте мне через неделю 18 могу ли я сегодня подать заявление в загс, что для этого нужно и через сколько могут нас зарегестрировать
Здравствуйте мне через неделю 18 могу ли я сегодня подать заявление в загс , что для этого нужно и через сколько могут нас зарегестрировать
, вопрос №4057187, София, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Можем ли мы взять ребенка под опеку?
Добрый вечер. Мы с мужем проходили курсы приемных родителей. Затем я заболела эпилепсией ( приобретенная), дали инвалидность 3 группы, приступы очен редкие. Своих трое детей ( 15, 10, 3 года). Можем ли мы взять ребенка под опеку?
, вопрос №4057016, Любовь, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, на меня вчера завели уголовное дело машенничество 700000рублей что мне делать у меня несовершеннолетний ребенок и больная мама с диабетом
Здравствуйте, на меня вчера завели уголовное дело машенничество 700000рублей что мне делать у меня несовершеннолетний ребенок и больная мама с диабетом
, вопрос №4055833, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2017