Надо ли вписывать несовершеннолетнего ребенка в заявление об отказе от гражданства Украины?

Здравствуйте у меня РВП,недавно прошла по программе по переселению сограждан, сейчас подаю документы на гражданство.Подскажите надо ли вписывать несовершеннолетнего ребенка в заявление об отказе от гражданства которое заверяется у нотариуса

, Ольга, с. Кшень
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

При подаче заявления о выдаче РВП ребёнку, а так же других необходимых документов, и фотографий заявителем является его законный представитель – один из родителей, единственный родитель, усыновитель, опекун или попечитель.

Можно выделить две наиболее распространённые на практике жизненные ситуации получения разрешения на временное проживание для ребёнка:
Совершеннолетний и дееспособный иностранный гражданин или лицо без гражданства при обращении в Федеральную миграционную службу России с заявлением о выдаче ему разрешения на временное проживание при наличии законных оснований для этого имеет возможность обратиться так же с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание ребёнку, законным представителем которого он является. При этом заявление о выдаче РВП подаётся по месту предполагаемого проживания заявителя.

В этом случае ребёнок получает РВП совместно со своим законным представителем.
Гражданин России либо иностранный гражданин или лицо без гражданства, имеющий разрешение на временное проживание или вид на жительство в России, при наличии законных оснований для этого имеет возможность обратиться в Федеральную миграционную службу России с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание для ребёнка, законным представителем которого он является. При этом заявление о выдаче РВП должно быть подано по месту жительства или пребывания заявителя.

В этом случае ребёнок получает РВП отдельно от своего законного представителя, являющегося гражданином России либо уже имеющего разрешение на временное проживание или вид на жительство в России.

Российское законодательство о правовом положении иностранных граждан предусматривает так же возможность личного обращения с заявлением о выдаче РВП для ребёнка в дипломатическое представительство или консульское учреждение России в государстве, в котором заявитель проживает. Но из-за незначительной распространённости на практике мы не будем рассматривать в данной статье процедуру обращения с заявлением о выдаче РВП ребёнку в российское загранучреждение Министерства иностранных дел России за пределами страны.
Общие требования к порядку оформления документов при получении РВП для ребёнка полностью соответствуют требованиям к оформлению документов совершеннолетним и дееспособным заявителем и подробно изложены в статье нашего сайта «Перечень документов на РВП».
Перечень документов, необходимых для получения разрешения на временное проживание ребёнку зависит от следующего обстоятельства: прибыл ли он в Россию в порядке, не требующем получения визы, или ребёнок прибыл в страну по визе.

Документы, необходимые при получении РВП для ребёнка, прибывшего в Россию в порядке, не требующем получения визы

Если ребёнок прибыл в Россию в порядке, не требующем получения визы, то для получения им разрешения на временное проживание заявителю необходимо представить должностным лицам Федеральной миграционной службы России следующие документы:
Заявление о выдаче разрешения на временное проживание иностранному гражданину, не достигшему 18-летнего возраста.

Данное заявление (Приложение № 4 к соответствующему Административному регламенту ФМС России) подаётся заявителем на бумажном носителе в двух экземплярах.
Заявление о выдаче РВП для ребёнка может быть так же подано заявителем в ФМС России в электронной форме через интернет с использованием Портала государственных и муниципальных услуг. Все подробности читайтездесь.
Документ, удостоверяющий личность ребёнка.

Документ, удостоверяющий личность заявителя.

Государственная пошлина за выдачу разрешения на временное проживание в России в сумме 1600 рублей.

Две личные фотографии ребёнка – представляются, если он является иностранным гражданином.

Данные фотографии должны быть размещены по одной на каждом заявлении о выдаче РВП ребёнку.
Если ребёнок является лицом без гражданства, то заявитель должен представить три личных фотографии. В этом случае две из них должны быть размещены на заявлениях о выдаче РВП ребёнку.
Требования к фотографиям при получении РВП для ребёнка полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к фотографиям, при получении РВП совершеннолетним и дееспособным заявителем и подробно рассмотрены нами в статье нашего сайта «Перечень документов на РВП».
Сертификат об отсутствии у ребёнка ВИЧ-инфекции – представляется в течение 30 суток со дня подачи заявления о выдаче ребёнку РВП.

Документы об отсутствии у ребёнка инфекционных заболевания, представляющих опасность для окружающих, а так же заболевания наркоманией – представляются в течение 30 суток со дня подачи заявления о выдаче ребёнку РВП.

Свидетельство о рождении ребёнка – представляется в случае, если заявление о выдаче РВП для ребёнка подаётся одним из его родителей, единственным родителем или усыновителем.

Документ, который подтверждает права опекуна или попечителя ребёнка — представляется в случае, если заявление о выдаче РВП ребёнку подаётся его опекуном или попечителем.

Если у ребёнка имеется основание для получения разрешения на временное проживание в России без учёта утверждённой Правительством России квоты, то заявителем должен быть дополнительно представлен документ, подтверждающий наличие указанного основания.
Кроме этого, если у ребёнка и его родственников разные фамилии, то родственные связи, при необходимости в этом, подтверждаются соответствующими документами – свидетельством о рождении, о перемене имени, заключении брака и др.
Нами рассмотрен исчерпывающий перечень документов, которые заявителю следует подготовить и представить должностным лицам ФМС России при получении РВП для ребёнка, прибывшего в Россию в порядке, не требующем получения визы.

Ольга
Клиент, с. Кшень

Разрешение на временное проживание у меня и ребенка есть мы сейчас сдаем документы на гражданство в паспортном столе мне говорят что в заявлении об отказе от гражданства(которое заверяет нотариус)на до вписывать ребенка,а нотариус мне говорит что ребенка вписывать не надо т.к он не совершеннолетний.Что делать не пойму