Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от госпитализации

Отказ от госпитализации может быть осуществлен в соответствии с положениями закона от 21.11.2011323-ФЗ. Пациент имеет право на основании ст. 20 этого закона на получение всех данных о своем состоянии, реальной опасности, планируемых действиях медицинских работников. Исходя из предоставленных данных, он может самостоятельно принять решение — лечь в медицинское учреждение или оформить письменный отказ. За несовершеннолетнего такой документ оформляют его представители. Ст. 11 запрещает больницам, поликлиникам и прочим медицинским учреждениям отказывать в помощи лицам, имеющим полис ОМС.

В случае нарушения прав пациентов стоит обратиться за помощью к адвокату. Участие специалиста в процессе поможет восстановить справедливость и привлечь к ответственности недобросовестных медицинских работников. Юрист самостоятельно подготовит доказательства, выступит в суде и защитит клиента.

Исчерпывающие сведения о правах пациентов можно получить онлайн или позвонив по телефону. Специалисты с Правовед.ru готовы быстро оказать профессиональную помощь.

Последние вопросы по теме «отказ от госпитализации»

Фильтры
Медицинское право
Здравствуйте, я лежу в больнице, мне 16 лет, но я здорова, а домой не отпускают, могу ли я написать отказ от госпитализации и уйти Домой?
Здравствуйте,я лежу в больнице, мне 16 лет,но я здорова,а домой не отпускают,могу ли я написать отказ от госпитализации и уйти Домой?
, вопрос №3463192, Валерия, г. Москва
Медицинское право
Силу и считается полноценным документом?
Здравствуйте. 21 августа у меня были естественные роды. Я приехала в роддом с полным раскрытием, обнаружилось, что у ребенка нет сердцебиения, рожала мертвый плод. У меня была перехоженная беременность- 41.3 недели. По документам я будто бы находилась в роддоме и была госпитализирована с 40 недели. По факту у нас была условная договоренность с заведующей отделения и я находилась дома. Живу в 7минутах от роддома. У моего ребенка по результатам гистологии последа была декомпенсированная плацентарная недостаточность. Это мог выявить аппарат ктг. За всю беременность мне ни разу не делали ктг, ни в жк ни в роддоме. Хотя я каждые три дня ходила на осмотры в роддом после 40 недели. Более того, оказывается, женщинам с перехоженной беременностью необходимо постоянно делать ктг. Когда я обо всем этом спросила у зав роддома, она сказала, что у них на отделении никто из персонала не умеет делать ктг, кроме нее. Сразу после родоразрешения мертвым плодом (буквально в течении часа) акушерка принесла мне бумагу и ручку и попросила написать отказ от госпитализации 19тым числом, ведь по документам я будто уже лежала в роддоме под наблюдением. Отказ был написан от руки в произвольной форме «Я - Фио - отказываюсь от госпитализации. Дата/ подпись. Фактически, о последствиях я информированна не была. Первое, что меня интересует мой отказ, написанный в произвольной форме имеет юр. Силу и считается полноценным документом? И второй вопрос, на сколько правомерно, что этот роддом функционирует и там работают специалисты, которые не умеют и не делают ктг плода, Фактически они не следят за состоянием плода во время беременности и родов, и тем более при индуцировании родов ( мне хотели вызвать роды, когда приезжала на осмотр) Ведь когда вызывают роды, датчики ктг постоянно должны быть на беременной, так как в/в введение окцитоцина вызывает гипоксию плода. Получается, на свой страх и риск они вызывают роды и при этом не наблюдают за состоянием плода. Еще зав отделения сказала, что очень редко делает ктг, что у нее мало ленты, и она ей может понадобиться в экстренной ситуации, и она эту ленту экономит. Еще один момент, в выписном эпикризе указали не верное время поступления в роддом. Поступила в 7-25, родила в 8-35. А указали, что поступила в 8-25, родила в 8-35. На деле я где-то полчаса лежала в род блоке на столе, с полным раскрытым, в ожидании врача неонатолога, которого не было на отделение и как выяснилось, никогда не бывает. Меня просили не тужиться и сдерживать родовую деятельность до её прибытия, якобы, чтобы она провела реанимационные мероприятия. На тот момент плод был уже мертв. Роддом находится при больнице в сельской местности. При Хунзахской Црб, республика Дагестан. Буду благодарна за помощь.
, вопрос №3419879, Сати, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Медицинское право
Могу ли я написать отказ от госпитализации ребёнка и уехать домой, если время 10 вечера?
Могу ли я написать отказ от госпитализации ребёнка и уехать домой, если время 10 вечера?
, вопрос №3390860, Полина, г. Иркутск
Военное право
Или тут уже, что то посерьезнее будет?
Здравствуйте, нужна консультация юриста, из районного был отправлен по двум направлениям на обследования (оба подтвердились). Был приглашен на кмо (потом выяснилось что по псих. был приглашен на кмо), там выдали два направления (плоскостопие и псих. больницу). Плоскостопие подтвердилось(результаты обследования ног у меня на руках) (хотя в районном брали копию результатов ног для записи на кмо), хотелось бы по нему списаться и не лежать в псих.больнице( на учете не состою, диагноз очень легкий, который снимается через пол года-год сами врачи так сказали. Я уже могу пойти его снять по идеи). Вопросы: 1) Могу ли я любыми способами отказаться от направления (в пользу плоскостопия), будь то через суд или еще какибудь ? Если через суд да, то каковы шансы в момем случаи ? И во сколько это выйдет (ну хотя бы приблизительно) и по срокам тоже приблизительно хотя бы ? 2) Может ли такая схема пройти. 2.1) Имеет ли срок годности направление выданное на КМО ? И на этапе КМО могут ли меня снять с воинского учета ? Если оба ответа да, то я бы мог например получить ВНЖ в другой стране (не отказываясь от гражданства РФ), уехать и приехать года через два, когда мне уже исполнится 27 лет и снять диагноз в местном ПНД и принести ее на КМО или в районный военкомат со словами, что данный диагноз по которому мне выдали направления уже устарел (срок давности) и я снял его. И тогда могут ли мне отменить направление и списать по ногам ? И если да, то ноги надо по новой обследовать или старые результаты подойдут ? 3) Могу ли я отказаться в самой больнице от госпитализации, в пользу амбулаторного или дневного стационара (в данной ситуации, я НЕ отказываюсь от обследования) ? И какое написать заявления ? 4) Могут ли на меня завести дело об уклонении или выписать штраф, если я например лягу в больницу и через пару дней напишу отказ от госпитализации и выйду по своему желанию раньше срока домой ? Они не смогут поставить диагноз из-за того, что я раньше вышел. По идеи не могут, так как я не уклоняюсь у меня уже есть болезнь (у меня подтвержденное плоскостопие) по которой меня можно освободить. 5) Допустим будет суд, и я допустим проиграю его, какие последствия могут быть ? Суд может назначить принудительно ложиться в псих.больницу ? Или тут уже, что то посерьезнее будет ?
, вопрос №3366385, Артем, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я подать в суд на первую больницу за неправильный диагноз
Упал с высоты 1-2 метра,был доставлен в больницу там диагностировали сотрясение и рваную рану на лбу. Так как улучшений не было( сильно немели пальцы и болела рука)пролежал 6 дней в больнице,в итоге написал отказ от госпитализации и обратился в другую больницу,там диагностировали сложный перелом руки ( была проведена операция ,поставлены спицы),перелом черепа,очаг контузии и так далее. Могу ли я подать в суд на первую больницу за неправильный диагноз. Почти неделя потеряна в пустую,мучался дикими болями
, вопрос №3264667, Шупилова Григорий Олегович, рп. Новый Ургал
Медицинское право
В судебном заседании адвокат Н., вопреки воле своего доверителя, изложенной в отказе от лечения, согласилась
Решением Октябрьского районного суда Санкт­Петербурга К. был госпитализирован в недобровольном порядке в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, на основании удовлетворенного судом административного искового заявления СПбГУЗ «Психиатрическая больница Святого Николая Чудотворца». За несколько дней до этого К. собственноручно подписал отказ от госпитализации и лечения в психиатрическом стационаре, что удостоверено подписью врача­психиатра, при этом в судебном заседании К. участия не принимал, поскольку в соответствии с заключением комиссии врачей-психиатров, по психическому состоянию он не мог адекватно воспринимать происходящее и лично участвовать в рассмотрении заявления. К. был назначен представитель, им стала адвокат Н. Адвокат Н. не посетила своего доверителя в психиатрической больнице и не выяснила лично ни его состояния здоровья, ни его волеизъявление. В судебном заседании адвокат Н., вопреки воле своего доверителя, изложенной в отказе от лечения, согласилась с требованиями психиатрической больницы о его недобровольной госпитализации, мотивируя свою позицию «интересами административного ответчика. Дайте правовую оценку действиям адвоката.
, вопрос №3121149, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Все
Нарушения больного листа
Отказ от госпитализации, может быть нарушением больничного листа, при длительном и безрезультатным лечении?!
, вопрос №3090015, Геннадий, г. Стерлитамак
Семейное право
Как законно и без последствий нам с ребенком уйти домой?
Добрый день увожаемые юристы, помогите пожалуйста . Мы с ребенком в роддоме после кесарева . 4 дня уже. С малышом все в полном порядке. Из за ужасного отношения работников хочу написать отказ от госпитализации , но они не дают писать и не слушают , а только угрожают полицией и опекой . Что делать ? Как законно и без последствий нам с ребенком уйти домой ? Всем огромное спасибо за ответ
, вопрос №3086016, Оксана, г. Калининград
Медицинское право
Лежим в больнице ребёнку 9 месяцев с красным горлом, могут ли за отказ от госпитализации вызвать органы опеки
Лежим в больнице ребёнку 9 месяцев с красным горлом, могут ли за отказ от госпитализации вызвать органы опеки
, вопрос №2926531, маша, г. Новосибирск
Медицинское право
Добрый день, я лежу в перенатальном центре родила ребенка педиатр сказала что ребенок здоров и все хорошо я
Добрый день,я лежу в перенатальном центре родила ребенка педиатр сказала что ребенок здоров и все хорошо я спросила можно ли нас сегодня выписать она сказала что если акушерка моя разрешит то можно,но акушерка не торопиться этого делать с учетом того что у меня тоже все хорошо со здоровьем,подскажите я могу написать отказ от госпитализации?
, вопрос №2890472, Анастасия, г. Хабаровск
689 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Семейное право
Если все имущество, которое принадлежит ей, было куплено на родительские деньги (тетя никогда не работала)?
Приватный вопрос.
, вопрос №2888643, Елена, г. Москва
Все
Медицинская помощь ребенку когда он находится в гостях у бабушки
Добрый день. Мой несовершеннолетний ребенок сейчас находится в гостях у своей бабушки в другом регионе РФ и ему понадобилась медицинская помощь. Имеет ли право бабушка подписывать отказ от госпитализации и другие медицинские заявления по поводу медицинского вмешательства?
, вопрос №2817751, Мария, г. Москва
Медицинское право
Подскажите пожалуйста, мужа положили в больницу с аппеницитом в хирургическое отделение, прооперировали 1.07
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мужа положили в больницу с аппеницитом в хирургическое отделение, прооперировали 1.07, 06.07 взяли тест на коронавирус, сегодня 09.07 он пишет отказ от госпитализации, швы сняли, выписку дали, но результата теста ещё нет, его не выпускают и не отдают больничный, правомерно ли действия мед работников и что делать в такой ситуации?
, вопрос №2817748, Алёна, г. Красноярск
289 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Сотрудники медучереждения утверждают, что я не имею права на отказ от госпитализации, пока я не получу 3 отрицательных теста на коронавирусную инфекцию с периодичностью в 3 дня
Добрый день. Сегодня делал в поликлинике снимок легких, на основании которого местный терапевт поставил мне пневмония и вызвал скорую. Скорая отвезла меня в инфекционную больницу. Где диагноз не подтвердился, но меня принудительно госпитализируют с подозрением на коронавирусную инфекцию. Сделали тест и ожидают результатов. У меня не было контактов с зараженными, за границей я последнее время не был, никуда за пределы города последние пол года не выезжал. Из симптомов только кашель. Согласно рекомендации минздрава РФ, лечение пациентов даже с поддтвержденным диагнозом имеют право проходить лечение амбулаторно при легком лечении болезни. Сотрудники медучереждения утверждают, что я не имею права на отказ от госпитализации, пока я не получу 3 отрицательных теста на коронавирусную инфекцию с периодичностью в 3 дня. Правомерны ли действия сотрудников в плане непозволения мне написать отказ от госпитализации? Г. Санкт Петербург
, вопрос №2739581, Денис, г. Санкт-Петербург
489 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Медицинское право
Прошу уточнить - законны ли действия?
Приватный вопрос.
, вопрос №2719393, Александр, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.10.2022