И как вообще поступить в такой ситуации?

Здравствуйте. Такая ситуация. Мой муж наблюдается в вич центре, принимает терапию, анализы у него чистые, как и у меня. Я родила первого ребёнка от него, нас проверили в роддоме и отпустили сразу домой, выписав нам профилактику и так же мы наблюдались у инфекциониста, все в порядке, с учёта ребёнка сняли. Недавно, 25 числа я родила второго ребёнка, пролежали в роддоме пять суток, все анализы взяли и всё в порядке, но перед самой выпиской, нам сказали что нужно переводиться в детскую больницу чтобы ребёнок там пропил препараты, хотя с первым ребёнком нас с препаратами отпустили домой и мы спокойно принимали их. Так как мне не с кем оставить первого ребёнка, пришлось оставить новорождённого в больнице, а самой уехать. Так как отказ от госпитализации не принимали. В роддоме сказали что я могу положить ребёнка, а потом приехать и лечь к нему, но в детской сказали что если я положу только ребёнка, то потом не смогу к нему лечь так как он будет лежать в поталогии новорождённых, а это закрытое отделение, при том что все анализы у него в порядке, так ли это? И как вообще поступить в такой ситуации?

, Дарья, г. Хабаровск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Дарья, здравствуйте!

Как я поняла из условий Вашего вопроса, Вы не писали юридически отказ от ребенка, в том числе у Вас не приняли отказ от госпитализации, поэтому новорожденный  в отделении патологии.

Вы мать, не ограничены и не лишены юридически прав, значит:

1. Согласно ст.64 СК РФ

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

 Источник: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами.

Вы законный представитель ребенка, согласно ст.64 СК РФ и Вас не могут не пропустить в отделение новорожденных.

2. Если Вам будут отказывать в приеме в отделение, то оформляйте жалобу на имя Главного врача больницы, в составе которой находится отделение. Должны помочь разрешить Ваш вопрос, поскольку у Вас сложная ситуация, — Вам нужно присматривать за первым ребенком. При необходимости, можно привлечь органы опеки.

С уважением, Дарья Алексеевна!