Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от алиментов на ребенка

Как отказаться от алиментов и какие могут быть последствия?

Отказ от алиментов законодательством рассматривается в двух вариантах.

  • Когда лицо, инициирующее требование по принудительному взысканию материальных средств на содержание ребёнка (например, бывшая жена - мать ребенка), по каким-либо причинам добровольно решает отказаться от него.
  • Когда суд принимает решение освободить лицо, обязанное уплачивать алименты от их уплаты.

В первом случае причины отказа выплат не имеют такого значения как во втором, когда отклонение алиментов устанавливается судом исходя из финансового положения ответчика.

Ответы на часто задаваемые вопросы о том, как отказаться от выплат алиментов добровольно и через суд, а также о том, какие могут быть последствия расскажут опытные юристы на портале Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «отказ от алиментов»

Фильтры
Алименты
Как законно взыскать алименты в данном случае?
Здравствуйте! Бывшая жена подала на алименты платил по мере возможного, так как оыициально не работал. Вследствии чего накопился большой долг. Вроде потом с бывшей договорились, она написала отказ от алиментов. Ребенку всегда помогали и я сам, и бабушки и прабабушка давали деньги бывшей на моего ребенка, всех все устраивало. Недавно бывшая жена вышла замуж, и решила снова подать на алименты, сумма алиментов очень большая около 200.000 . Такой возможности нет отдать всю сумму. От алиментов я не отказываюсь и готов платить по чуть-чуть , так как работаю неофициально и не каждый месяц (езжу на заработки). На днях приходили приставы и готовы были арестовать имущество в квартире матери (все имущество ее, моего нет) я в этой квартире прописан, собственником является мать. В связи с этии есть вопросы: 1. Имеют ли право приставы забрать имущество с квартиры где я прописан, но все оно принадлежит моей матери? 2. Могу ли я открыть книжку на свою дочь и периодически переводить деньги в счет алиментов туда, ей на книжку? 3. Если я буду ежемесячно переводить примерно 2000-3000р в счет алиментов (больше пока не могу, так как не работаю) , можно рассчитывать что приставы перестанут приходить в квартиру матери и не будут тревожить ее? 4. Как можно снизить или отсрочить платежи по алиментам, чтобы избежать прихода приставов? Ответьте, пожалуйста, по пунктам. Заранее благодарю!
, вопрос №2062119, Сергей Наумов, г. Казань
Алименты
Как правильно написать заявление на отказ от алиментов?
Здравствуйте подскажите как правильно написать заявление об отказе алиментов на супругу в связи со вступлением в новый брак если есть за должность в размере 33000
, вопрос №2060603, Светлана, с. Кичменгский Городок
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Как добиться отказа от алиментов у бывшей жены?
Здравствуйте. Мой муж военный. Платит алименты на 2-Х детей. Но бывшая жена не разрешает видеться сними и дети тоже не хотят сним общаться. Его Жена бывшая сожительствует с зрелые мужчиной и дети называют его папой. Что делать. Как сделать так чтобы муж не платил алименты на содержание не детей, а их, бывшей жены и сожителя. У нас есть общий сын.помогите пожалуйста
, вопрос №2026416, Алина, г. Москва
Алименты
Снимут ли алименты в моем случае и каким образом?
Здравствуйте. Я с женой развёлся, она подала на алименты. У меня на данный момент долг больше 100 тысяч рублей. Поставила мне условию если я откажусь от ребёнка то она через нотариус даёт мне доверенность об отказе от алиментов и с меня снимут долги , и алименты. Возможно ли так ?
, вопрос №2025683, Шайх, г. Красноярск
Исполнительное производство
Как действовать, если бывший гражданский муж не платит алименты после смены работы?
Бывший гражданским муж не платит алименты с мая так как он уволился и устроился на другую звонила пристовам они говорят что с его работы не приходила бумажка что он уволился и сказали что бы я написала отказ от алиментов и обратится в другой район где он проживает а как мне это сделать если он там не прописан? Что мне делать?
, вопрос №2020093, Татьяна, г. Волгоград
Алименты
Что нужно сделать, чтобы сын не платил алименты в будущем своему отцу?
Здравствуйте примерно лет 8 назад я подала на алименты.от заплотил раза три четыре.потом я написала отказ от алиментов сылаясь на что мой сын будет в будущем платить своему отцу.сейчас спустя столько лет ему каким то образом опять пришло исполнительный лист что б он плотил алименты.как мне быть?что делать?пусть плотит или что?но я не хочу что б мой сын плотил ему потом
, вопрос №2005564, Лилия, г. Стерлитамак
Усыновление, опека и попечительство
Как добиться продажи квартиры, если бывший муж пишет отказы в органах опеки?
Добрый день! Моей знакомой нужна помощь. С тем, с кем найду реальное решение - продолжим дальнейшую работу. Итак, сама проблема: несколько лет назад моя знакомая развелась с мужем. У них была совместно нажитая квартира в городе, в хорошем районе. После развода он от нее откупился 2-х комнатной квартирой на задворках города. И все бы ничего, если б их совместный ребенок не ходила в школу в другом районе. В нормальную, приличную школу, в нормальном, спокойном районе города. Но это все лирика. Когда моя знакомая решила продать свою квартиру, чтобы купить в том районе, где им с дочкой будет хорошо - началось самое веселье. Ее бывший муж сходил в орган опеки и заранее написал заявление, что "из-за заботы о дочери" он хочет, чтобы орган опеки его извещал о каждой попытке продать эту квартиру и покупке новой. Так было 4 попытки. В одной квартире его не устроила кадастровая стоимость, типо ниже на 100тыс, в другой - площадь была меньше на 1 кв.м, в третьей не понравился собственник, который когда-то сидел, в четвертой вообще затребовал техническое освидетельствование. Пока все это решалось - моя знакомая теряла варианты обмена, а так же задатки. За эти 2 года борьбы у нее даже прошел суд по возвращению задатка, а как она его вернет, если ей не вернули ее задаток из-за мужа зарезавшего квартиру? Орган Опеки разводит руки - он же отец! Мы ничего не можем типо! Так скажите, что и как делать? Как избавиться от мужа вставляющего палки в колеса? Кто-то скажет - договориться с мужем - не вариант. Он прямо не стесняясь ей говорит: такая-то сумма с тебя, отказ от алиментов и я исчезаю. А для нее это все неподъемно. Но ведь можно по закону либо от органа опеки чего-то добиться, либо мужа исключить из этого уравнения? Спасибо!
, вопрос №1989591, Ольга, г. Калининград
Алименты
Может ли бывшая супруга подать заявление об отказе от алиментов?
Мы с бывшей женой заключили соглашение об алиментов и с моей работы перечисляли 100% ей на карту а недавно решили с бывшей женойженой что я так сам буду давать денежные средства а бухгалтер с предприятий просит принести соглашение об отказе алиментов от нотариуса . Бухгалтер права в это ситуации ?Может бывшая жена сама написать заявление об отказе алиментов
, вопрос №1988932, Эдуард, г. Уфа
Алименты
Как можно оформить договоренность с бывшим мужем по погашению алиментного долга?
Бывший муж (собственник квартиры) предлагает мне выписать ребенка (10 лет) из квартиры, где тот прописан. По его плану он продает квартиру и закрывает долги по алиментам, плюс я Пишу отказ от алиментов на содержание несоаершеннолетнего ребенка. Прошу написать каким документом, можно оформить нашу договоренность, чтобы не остаться ни с чем? Человек очень ненадежный.
, вопрос №1975174, Марина, г. Санкт-Петербург
Алименты
Каковы последствия отказа от алиментов после лишения родительских прав?
Здравствуйте! Подала в суд на лишение родительских прав отца ребенка, так как алименты не выплачивает с 2013 года и с ребёнком не общается, сын его не помнит. На беседе в суде он написал согласие с иском. Я сказала, что откажусь от алиментов только после лишения его родительских прав,но я не хочу отказываться от долга по алиментам. Как быть стоит ли это озвучивать на суде и повлияет ли это на решение суда?
, вопрос №1968132, Людмила, г. Челябинск
Алименты
Как супругу отказаться от выплаты алиментов?
Какие проценты отказа от алиментов , если отец ребенка полностбю отказывается, а мать хочет подать на алименты, ребенок не от брака
, вопрос №1968128, Максим, г. Уфа
Алименты
Можно ли заключить мировое соглашение об отказе от алиментов и потом подать на них?
Моя сестра разводится с мужем. Есть несовершенно летний ребенок. И есть кредит оформленный на сестру (большая сумма). При разводе муж хочет платить этот кредит. И не платить алименты. Хотят заключить мировое соглашение. Может ли сестра подать на него в дальнейшем на алименты при мировом соглашении? Или лучше разделить этот кредит + алименты. Документы на развод у него на руках,он их не хочет отдавать. Дайте совет пожалуйста.
, вопрос №1966701, Юлия, г. Москва
Алименты
Как юридически грамотно узаконить отказ от алиментов?
Добрый день. Мы с женой разводимся. У нас есть несовершенно летний ребёнок. Я оставляю всё совместно нажитое имущество, она в свою очередь отказывается от алиментов. Как нам это узаконить что бы в дальнейшем, в связи с каким то плохим настроением, она не смогла подать заявление на алименты?
, вопрос №1963292, Игорь, г. Краснодар
Алименты
Можно ли без обращения в суд оформить отказ от алиментов?
здравствуйте. в браке был рождён ребенок, развелись, жена подала на алименты, платил. сейчас она мне сообщила, что ребенок не мой, и алименты с меня ей не нужны.как оформить всё это правильно, без суда? или надо всё делать через суд с проведением экспертизы днк?
, вопрос №1947158, Юрий, ст-ца. Ессентукская
Алименты
Могу ли я в данном случае написать отказ от алиментов?
Здравствуйте. У моей мамы 5 детей. Она подала на алименты. Папу могут привлечь к ответственности за неуплату. Я уже давно совершеннолетняя, могу ли я написать отказ от алиментов?
, вопрос №1943509, Алена, г. Тюмень
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.07.2018