Возможно ли получить отказ от алиментов на основании добровольного согласия двух сторон?

Как решить вопрос с алиментами в расторжении брака и после развода?

Возможно получить отказ от алиментов на основании добровольно согласия двух сторон ?

, Косарев Максим, г. Клинцы
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Уточните пожалуйста свой вопрос. Если вы договоритесь о том, что алименты платить не нужно, то так и будет.

Косарев Максим
Клиент, г. Клинцы
В данный момент я не отказываюсь от ребенка и оставляю все имущество жене и выплачивать все кредиты буду сам.Как я могу защитить себя в дальнейшем от выплаты алиментов?

Вы можете заключить соглашение об единовременной выплате алиментов.

Прочитайте внимательно эти статьи Семейного кодекса:

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов ( Семейный кодекс РФ)
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов ( статья 103 СК РФ)
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Уплата алиментов с единовременной выплатой сумм несет и свои риски. Данный способ применяется при:

Статья 118. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство ( Семейный кодекс РФ).
1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

При заключении соглашения об уплате алиментов в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно, нарушаются права ребенка, поскольку вопросы о содержании ребенка остаются на единоличное урегулирование родителю, с которым проживает ребенок, что может повлечь негативные последствия – от нецелевого использования полученных в качестве алиментов средств до просто нерационального их использования. Так же бывший супруг может в случае существенного изменения материального или семейного положения, заинтересованная сторона будет вправе подать в суд иск об изменении или расторжении соглашения об уплате алиментов (ст. 101 СК РФ).

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов ( СК РФ).
1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.