Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от алиментов на ребенка

Как отказаться от алиментов и какие могут быть последствия?

Отказ от алиментов законодательством рассматривается в двух вариантах.

  • Когда лицо, инициирующее требование по принудительному взысканию материальных средств на содержание ребёнка (например, бывшая жена - мать ребенка), по каким-либо причинам добровольно решает отказаться от него.
  • Когда суд принимает решение освободить лицо, обязанное уплачивать алименты от их уплаты.

В первом случае причины отказа выплат не имеют такого значения как во втором, когда отклонение алиментов устанавливается судом исходя из финансового положения ответчика.

Ответы на часто задаваемые вопросы о том, как отказаться от выплат алиментов добровольно и через суд, а также о том, какие могут быть последствия расскажут опытные юристы на портале Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «отказ от алиментов»

Фильтры
Семейное право
Отказ от отцовства и алиментов по договоренности
Здравствуйте! Отец моих детей хочет добровольно отказаться от них, взамен просит чтобы я написала отказ от алиментов. Имеется долг по алиментам за 3 года. Возможно ли провести процедуру? Если да то вместе с алиментами спишется ли долг с отца детей?
, вопрос №2278965, Александра, г. Ярославль
Алименты
Как избежать обмана со стороны супруга, если он предлагает квартиру вместо алиментов?
Муж предлагает квартиру взамен отказа от алимента. Он просит чтобы сначала я отказалась от алимента, а потом после решения суда перепишеть квартиру мне. Как сделать чтобы я не осталась обманутой?
, вопрос №2272618, Алима, г. Байконур
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
Арестовали счета мужа за долг по алиментам за 3 года, в течение которых он их платил добровольно
Помогите пожалуйста. Мой Муж бывшей жене на ребенка платили исправно четыре года алименты,три года назад она написала у приставов отказ от алиментов и ей с работы мужа вернули исполнительный лист. Спустя три года она снова подала исполнительный лист и нам за три года насчитали долг 400 000! Это законно??? Счета мужа арестовали
, вопрос №2262662, Павел, г. Пермь
Семейное право
Могу я на уточненный иск по порядку общения подать встречный иск на оспаривание отцовства?
Я прописана с детьми в Севастополе,БМ в Москве. Я мать троих детей,с мужем в разводе 5 лет,его не было в нашей жизни,он объявился и выиграл суд на порядок общения с детьми. Дети общаться не хотят категорически,они помнят,как он избивал меня беременную. Я принесла справки,что у детей занятия в это время, когда суд назначил общение, он подал в суд Севастополя повторно с уточненными требованиями. Есть результаты генетической экспертизы(не судебной),что он не является биоотцом.Алименты он платит сейчас,не платил год,но принес справку,что нет задолженности.Я писала ему отказ от алиментов и сообщала многократно,что дети не его. Вопросы: 1.Если я подам встречный иск в этот суд об оспаривании отцовства и назначении отцом другого человека,с назначением алиментов на него,примет ли судья этот иск?В рамках этого суда в Севастополе может судья рассмотреть этот иск? 2.Смогу ли я выиграть иск на оспаривание отцовства,если биоотец живет за границей и с ним нет связи? 3. Хочу напугать БМ размером алиментов,чтобы он сам подал на оспаривание отцовства,какую максимальную сумму я могу запросить на 3 детей,если у него свое ИП?Возможно ли запросить задолженность по алиментам,если я уже обращалась в суд,но его отправили в Москву и результат мне не известен?
, вопрос №2261307, Юлия, г. Москва
Семейное право
Каковы шансы у матери выиграть суд на оспаривание отцовства в отношении 3 детей?
Каковы шансы мне матери выиграть суд на оспаривание отцовства 3 детей, если после развода была генэкспртиза, не судебная, подтверждающая отсутствие родства? Он платит алименты, несмотря на мой письменный отказ от алиментов с признанием, что дети не его, сделанное до экспертизы. Его цель отомстить и отобрать детей, дети его ненавидят. Он выиграл суд на порядок общения и настраивает против меня учителей и соседей. С настоящим отцом связи нет, он за границей живет. Я в Севастополе, суд в Москве, не смогу присутствовать. Подать могу только один раз,если проиграю,беда будет,на юристов нет денег,стоит ли подавать такой иск?
, вопрос №2260562, Юлия, г. Москва
Раздел имущества
Как действовать, если я одна плачу по ипотеке после развода?
Будучи в браке мы с мужем взяли в ипотеку квартиру. Через год развелись. После развода, за ипотеку, уже как 5 лет плачу одна. Не могу ничего сделать, ни переоформить договор в банке, т.к нужно его присутствие, ни продать квартиру без его участия, чтобы закрыть ипотеку. Еле сводим концы с концами... У нас двое детей, муж алименты не платит всё это время, уже задолженность по ним более 400 тысяч. Сам на контакт не идёт, а банк требует его личного присутствия. Б.м хочет, чтобы я написала расписку, что получила от него долг по прошлым алиментам и что он якобы дал мне 2 млн, в счёт будущих алиментов или оформила и заверила у нотариуса письменный отказ от алиментов. И только тогда он может быть соизволит сходить со мной в банк. Я не знаю что делать! Я просто уже не в состоянии выплачивать ипотеку, а выхода найти не могу из этой ситуации.
, вопрос №2239079, Светлана, г. Новосибирск
Алименты
Имеет ли моя бывшая супруга право отозвать заявление на отказ от алиментов?
здравствуйте, хочу у вас спросить, имеет ли моя бывшая супруга отозвать заявление отказа от алиментов за выплаты на сына?..........
, вопрос №2222186, Артём, г. Нижний Новгород
Алименты
Можно ли отказаться от алиментов и отозвать этот отказ?
а можно спросить? существует ли заявление отказа от алиментов? если да, может ли человек отказаться от своего заявления и обязательства обратно вернутся?
, вопрос №2222130, Артём, г. Нижний Новгород
Семейное право
Требуют написать отказ от ребенка в пользу его бабушки
добрый день! Развёлся с женой,имеется документ подтверждающий ее отказ от алиментов по причине что выплатил всю сумму! теперь бабушка ребенка хочет стать законным представителем ребенка, органы опеки и бабушка требую нотариально отказаться в пользу бабушки, мать уже написала этот документ! есть несколько вопросов, если напишу этот отказ в пользу бабушки, сможет ли она потом подать на алименты? и могу ли я не писать отказ а забрать ребенка к себе, ребенок с рождения живет с бабушкой
, вопрос №2216040, Максим, Токаревка
Алименты
Как мне правильно разрешить вопросы в отношении выплаты алиментов?
Доброго времени суток! С бывшей женой в разводе,она живет уже давно с другим,я с ней имею одного общего ребёнка,ребенка не видел года 3 не давали,постоянно отговорки,а алименты заплати,перестал платить алименты,раз не вижу его,за год накопилась сумма долга,она мне позвонила и предложила отказаться от ребенка,в пользу ее мужа,в замен она забирает алименты,посидел подумал,и решился,пошли к нотариусу,написал отказ в пользу ее мужа,затем к приставам она написала заявление,что претензий не имеет,и на отказ от алиментов,только исполнительный не забрала,времени ждать не было,сейчас же уже прошла неделя,она ещё не забрала,я ей говорю мне отдай его,тебе он больше не нужен,она наотрез не хочет отдавать,заберу говорит схожу и останется у меня Подскажите пожалуйста,как мне быть в данной ситуации?!что делать?! Заранее благодарен!
, вопрос №2211766, Олег, г. Миасс
Гражданское право
Имею ли я право подать на алименты в данном случае и каковы последствия?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. СУДИМСЯ С БЫВШИМ МУЖЕМ ЗА КВАРТИРУ. ОН ПРЕДЛАГАЕТ НАПИСАТЬ МНЕ ОТКАЗ ОТ АЛИМЕНТОВ НА РЕБЕНКА. И ТОГДА ОН ЗАБЕРЕТ ЖАЛОБУ КАССАЦИОННУЮ,КОТОРУЮ ОН ПОДАЛ,ПОТОМУ ЧТО НЕ СОГЛАСЕН С РЕШЕНИЕМ СУДА. МОГУ ЛИ Я ПОТОМ СНОВА ПОДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ.ЕСЛИ БЫВШИЙ МУЖ НЕ БУДЕТ ПОМОГАТЬ В СОДЕРЖАНИИ НАШЕГО ОБЩЕГО РЕБЕНКА?
, вопрос №2209017, юлия, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Могу ли я подать в суд заявление о повторной выплате алиментов?
Добрый день. Ранее у моего бывшего мужа был долг по алиментам, я ему простила его и написала отказ от алиментов. Он обещал платить сам точно в срок каждый месяц. Сейчас у него родился ребенок и деньги приходиться чуть не выпрашивать. Подскажите пожалуйста могу ли я подать на алименты повторно ? И если он работает не официально сколько будет состовлять сумма алиментов в месяц? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №2203191, Анастасия, г. Волгоград
Алименты
Как матери ребенка отказаться от алиментов и каково наказание за неуплату алиментов?
Ребенку от первого брака 12 лет,учится в военном училище. У меня есть судимость 20 летней давности. Алименты плачу раз в год по 50-80 тыс. Бывшая жена говорит,что если не платить алименты,то будет снова уголовное дело, из-за которого сыну "перекроется" военная карьера, ей где-то сказали,что отказ от алиментов не поможет. Сейчас есть второй брак,ребенку 4 года. Официально не трудоустроен. Как решить данную проблему? Если жена откажется от алиментов, продолжит ли копиться долг? Как отказаться от алиментов? Как избежать уголовного наказания? Заранее благодарен.
, вопрос №2176276, Алексей, г. Пермь
Алименты
Можно ли составить расписку об отказе от взыскания алиментов отцом с сына?
Добрый день.Моему сыну 13лет.Уже лет семь его отец не платит ему алименты, расписку о добровольном отказе от алиментов я подписала лично. Сейчас переживаю, что в будущем он потребует от сына алименты на свое содержание. Могу ли я с ним составить такую же расписку об отказе от алиментов с сына? А если вдруг нет, то могу ли я снова подать на алименты?
, вопрос №2170634, Яна, г. Анапа
Алименты
Как действовать, если адвокат требует отказаться от алиментов?
Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня вопрос: подала на алименты на бывшего мужа. За все годы сумма набежала ну очень круглая. В суде адвокат моего мужа ссылается на моё заявление об отказе от алиментов. Я если честно не помню и прошу предоставить оригинал этого заявления. На что адвокат бывшего мужа говорит, что его не представляется возможным показать, т.к. оно утеряно. И что теперь мне делать? Отказываться от алиментов на дочь? спасибо.
, вопрос №2169673, Ирина, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 03.03.2019