Может ли жена отказаться от родства или заранее обезопасить себя от требований алиментов?

Здравствуйте. У моей жены есть родной отец. Тёща развелась с ним, когда жена была маленькой. Отец никак не принимал участия в её жизни, после даже попросил написать отказ от алиментов, т. к. не платил их и за ним образовался большой долг. У него алкогольная зависимость и мы переживаем, что он может потребовать с нас алименты. Может ли жена отказаться от родства или заранее обезопасить себя от его требований алиментов?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Ст. 87 Семейнного кодекса предусмотрено, что

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Если он не был лишён родительских прав, то вполне вероятно, что он сможет претендовать на алименты