Как правильно составить отказное заявление в случае развода

у нас с женой назревает развод. она нашла другого и хочет с ним расписатся. я ей поставил условие что в случае подачи на развод с еее стороны она должна будет написать у нотариуса отказное заявление на дом( мы живем в частном доме) , земельный участок и отказ от алиментов. Она согласилась. ккак правильно оформить это заявление для судоразводного процесса, что бы потом она не могла его оспорить

, Николай, г. Москва
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Согласно ст. 80 СК РФ, мать и отец обязаны содержать несовершеннолетних детей. Эта обязанность распределяется между ними в равной мере. Отказываясь от средств на содержание ребенка, мать поступает так же неправомерно, как и отец, который их не платит.

Позиция семейного законодательства РФ  по этому вопросу строга: родитель, который не исполняет свои обязательства по отношению к ребенку и лишает его материального обеспечения, — нарушает его права. Поэтому отказ от алиментов — незаконный. Если органу опеки и попечительства, стоящему на страже прав детей, станет известно о том, что права ребенка нарушаются, что уровень материального обеспечения ребенка – низок, а дополнительные средства не поступают по причине отказа, будет решаться вопрос о принудительном взыскании алиментов или даже о лишении матери родительских прав.

Если имущество приобретено в браке и является совместной собственностью, то она вправе свою часть дома и земельного участка  Вам подарить, путем оформления договора дарения, либо  оформить договор  купли-продажи. А, развестись ваша жена вправе в судебном порядке, без Вашего согласия, путем направления иска о разводе в суд.