Может ли она потом подать в суд на возобновление выплат?

Здравствуйте! Если я как отец перепишу на ребенка доли в недвижимости и оформлю с бывшей женой нотариальное соглашенение об отказе от алиментов, в котором будет укпзано, что это материальная замена алиментов. Может ли она потом подать в суд на возобновление выплат?

, иван, г. Омск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Иван!

В соответствии со ст. 80 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Вы вправе заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов (содержании детей) (ст. 99 — 101 СК РФ), которое будет иметь силу исполнительного листа и определить в нем твердую сумму, или какую либо другую.

Содержание детей предполагает регулярные выплаты.

Таким образом, поскольку законом предусмотрена обязанность, то соответственно супруга будет вправе предъявить требования в дальнейшем по уплате алиментов, в том числе и в судебном порядке.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Иван!

 Вы вправе заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, которым предусмотреть любой способ уплаты алиментов, предусмотренный ст. 104 Семейного Кодекса РФ:

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Поэтому Вам необходимо оформить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов путем предоставления имущества, а не передачу имущества и отказ супруги от получения алиментов.

При наличии такого соглашения взыскатель алиментов не сможет получить судебное решение о взыскании алиментов. Однако, согласно ст. 102 Семейного Кодекса РФ супруга вправе обартиться в суд с иском о признании недействительным этого соглашения и взыскании алиментов в судебном порядке:

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Поэтому 100% гарантии, что супруга не обратится в суд, дать невозможно.

Однако, если соглашение будет признано недействительным, то и право собственности на долю в недвижимости вернется Вам.