Как сейчас отменить решение 2016 года в данном случае?

в 15г было вынесено решение об отказе от алиментов, в 16г снова подаётся иск, но иск был подан с нарушением (подавала по факту другой человек (мать), доверенность соответственно не была приложена), также не было приложено решение 15г. Как сейчас отменить решение 16г?

, Дмитрий, г. Нижневартовск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Закон не предусматривает такого понятия, как отказ от алиментов. Алименты должны обязательно выплачиваться

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Если вы не согласны с решением суда, имеете право его обжаловать. Подайте апелляционную жалобу. Но восстановление срока возможно только при  наличии уважительной причины.

Если был вынесен приказ, то получите его копию и в течение 10 дней подайте свои возражения