Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в возбуждении уголовного дела

Отказ в возбуждении уголовного дела может осуществляться только при наличии предусмотренных законом оснований. Конкретизируем: из-за отсутствия события преступления, в случае отсутствия в деяниях состава преступления и если истекли сроки давности криминального преследования.

Обжалование отказа возбуждения уголовного дела является законным правом участников обозначенного судопроизводства. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора и должна содержать указку на то какие именно права заявителя были нарушены.

Юристы портала Правовед.RU помогают восстанавливать справедливость в режиме онлайн 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «отказ в возбуждении уголовного дела»

Фильтры
Уголовное право
Как правильно обжаловать в прокуратуре отказ полиции в возбуждении уголовного дела?
Доброго дня. Ситуация следующая: в учебное время в аудитории бывший молодой человек моей дочери вступил с ней в конфликт и нанес несколько ударов по лицу, в результате которых она упала и на короткое время потеряла сознание, также повредил глаз. Только вмешательство другого молодого человека, случайно зашедшего в аудиторию и ставшего свидетелем конфликта остановило это рукоприкладство, в результате которого нападавший убежал. Вечером того же дня мы обратились в травмпункт местной поликлиники, где зафиксировали факт нанесения побоев. На утро следующего дня мы обратились в отдел полиции по месту жительства с заявлением о возбуждении уголовного дела по данному факту, а также в отдел полиции по месту совершения данного действия. В отделении полиции заявление приняли и провели опрос потерпевшей, нападавшего и свидетеля. На следующий день в связи с резким ухудшением самочувствия на скорой помощи дочь увезли в больницу с диагнозом сотрясение мозга и физическое повреждение роговицы глаза. В больнице она пролежала 7 дней, получена выписка о временной нетрудоспособности в связи с сотрясением мозга. Во время ее нахождения в больнице следователь выписал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После выписки из больницы мы настояли на проведении судебно-медицинской экспертизы, которая проводилась очень долго(более 3х месяцев), в результате которой было получено заключение с подтверждение о нанесении моей дочери травм, причинивших легкий вред ее здоровью. Собрав все документы, мы обратились с заявлением в мировой суд по месту совершения преступления. Через три недели мы получили отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. по мнению судью механизм нанесения побоев был недостаточно описан и не хватала заверенных копий документов из отдела полиции. Было предписано устранить недостатки в определенное время, что нами и было сделано. Однако через месяц мы получили повторный отказ с формулировкой, что опять механизм нанесения побоев описан неполно и что есть несоответствие в датах вынесения постановления о назначении судмедэкспертизы и проведения самой экспертизы. Мы снова обратились в отделение полиции, где нам обещали дать постановление с корректной датой, объяснив это технической ошибкой. Однако в мировой суд мы подавать документы уже снова не можем, надо подавать в районный суд. Подскажите пожалуйста как правильно оформить жалобу в прокуратуру на отказ полиции в возбуждении уголовного дела и его затягивании? Имеет ли смысл сразу подавать заявление в районный суд или добиваться сначала возбуждения уголовного дела полицией? Спасибо.
, вопрос №2685628, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Как получить копии объяснительной, акта СМЭ из материалов проверки в полиции?
Здравствуйте, писал заявление в полицию о побоях, участковым уполномоченным полиции было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я сам сейчас живу в другом городе, могу ли я написать законодательно мотивированное письмо в полицию, чтобы они выслали мне по почте копию акта СМЭ и объяснительную того человека с которым я подрался. Ведь приехать, лично, и ознакомится с материалами об отказе в возбуждении уголовного дела по моему заявлению я не могу (живу далековато, график работы не позволяет). Могут ли мне законно отказать выслать эти копии сотрудники полиции?
, вопрос №2681484, Андрей Мерзликин, г. Уфа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
УМВД неоднократно не исполняет постановление суда
02.11.2015 года в УМВД России по г... зарегистрирован материал по моему заявлению по факту мертвых душ в бюджетном учреждении. По материалу проверки принято с 2015 года 19 незаконных и необоснованных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Трижды заявителем постановления об отказе в возбуждении уголовного дела обжаловались в порядке 125 УПК РФ. СУд удовлетворил жалобу заявителя трижды, обязал начальника УМВД устранить допущенные нарушения. Однако, постановления суда игнорируются, нарушения не устраняются, постановления переписываются как по копирку. 14 января 2020 года вынесено очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Что делать? Вновь обжаловать по 125 УПК или прокуратуру или в суд по 315 ?
, вопрос №2680480, Смолина Светлана, г. Волгоград
Уголовное право
Отказали в возбуждении уголовного дела, на что ссылаться в жалобе в прокуратуру?
Мой бывший муж ворвался со своей матерью в мою квартиру, взломав замок, и избил меня и двоих моих несовершеннолетних детей, я вызвала полицию, скорую помощь, написала заявление, мы лежали в больнице с сотрясением мозга, зчмт, посттравматическим отитом уха у 4-х-месячного малыша (признаны экспертом СМЭ как легкий вред здоровью на срок до 21 дня), у меня и старшего сына травмы (укусы, гематомы, царапины) не признаны как повреждения, наносящие вред здоровью. Отказ в возбуждении уголовного дела пришел в связи с тем, что "отсутствуют признаки преступления, предусмотренные ст. 115 УК РФ, т.к. умысел на причинение младшему сыну не имел места быть", типа конфликт происходил столько со мной, несмотря на то, что они с порога стали мне разжимать руки, чтобы ребенок от нового брака ударился головой (оскорбляли меня, что ребенка я нагуляла и т.п., ненависть к моей новой семье и ребенку от нового брака), чему есть два свидетеля, далее капитан полиции пишет, что "прямого контакта не было, а ребенок пострадал только потому, что он находился на руках у матери", поэтому "достаточно данных, указывающих на отсутствие признаков преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ" и руководствуясь п.2 ч.1 ст. 24, ст. 144, 145, 148 УПК РФ", отказали в возбуждении уголовного дела. Что я могу сделать в данной ситуации? Не хочу оставлять этого подонка безнаказанным.
, вопрос №2680003, Маргарита, г. Химки
Уголовное право
Какой документ необходимо подать в суд?
Имею на руках постановление в отказе в возбуждения уголовного дела. Рекомендовано обратиться в суд в гражданском порядке по вопросам возмещения материального и морального вреда. Какой документ необходимо подать в суд? (в суде отказываются назвать необходимый документ, посылают к юристам)
, вопрос №2673709, Поварницина Ирина Викторовна, г. Нижний Тагил
Уголовное право
Как получить документ, что я потерпевшая по делу о краже паспорта и мошенничестве с кредитами?
Добрый день! В 2015 году украли паспорт и по нему взяли кредиты. Заявление в полицию написала сразу же, и описала где и кем возможно произошла кража. После разбирательств получила отказ в возбуждении уголовного дела. С несколькими банками (по кредитам) смогла разобраться через суд. Остался один кредит, который передали коллекторам. Они заявили, что мне нужно предоставить документ, который подтверждает что я - потерпевшее лицо. Где и как мне его получить? Подскажите пожалуйста
, вопрос №2668781, Наталия, г. Москва
Уголовное право
Сколько раз по закону имеют право следователь или прокурор отказывать в возбуждении уголовного дела?
Здравствуйте уважаемые юристы,у меня вопрос, сколько раз по закону имеют право следователь или прокурор отказывать в возбуждении уголовного дела? Какой срок предоставляется для отмены постановления отказа в возбуждении уголовного дела? В какой срок после отмены прстановления об отказе в возбуждении уголовного дела,следователь обязан провести раследование?
, вопрос №2660050, Олеся Евгеньевна, г. Курск
Уголовное право
Сколько у прокурора есть времени, чтобы рассмотреть постановление об отказе в ВУД и завести дело?
С дознания прислали постановление о отказе в возбуждении уголовного дела в отношении меня, копию направили прокурору, сколько у прокурора времени чтоб рассмотреть данное постановление и завести дело
, вопрос №2659909, Евгений, г. Кострома
Уголовное право
Каков порядок рассмотрения жалобы в прокуратуре?
Здравствуйте! Подскажите, должны ли заявителю приходить промежуточные уведомления о ходе рассмотрения жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела в Прокуратере? О регистрации, о продлении срока рассмотрения, к примеру? Или нужно набраться терпения и ждать итогового результата? Каков порядок рассмотрения жалобы в Прокуратуре?
, вопрос №2649969, Диана, г. Омск
Уголовное право
Нужно ли набраться терпения и ждать итогового результата?
Здравствуйте! Подскажите, должны ли заявителю приходить промежуточные уведомления о ходе рассмотрения жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела в Прокуратере? О регистрации, о продлении срока рассмотрения, к примеру? Или нужно набраться терпения и ждать итогового результата?
, вопрос №2649501, Диана, г. Омск
Уголовное право
Имеет ли право заявитель ознакомиться с материалом об отказе в возбуждении уголовного дела?
Имеет ли право заявитель ознакомится с материалом об отказе в возбуждении уголовного дела с применением фото фиксации, с целью дальнейшего предоставления данных материалов в суд, возможно в качестве доказательства?
, вопрос №2645890, Азамат, г. Самара
Уголовное право
Восстановление срока подачи заявления по ст 145,1 УК РФ
Здравствуйте. В январе 2014 года я подавал в СО г. Южно-Сахалинска заявление с просьбой опривлечении учредителя и ген. директора ООО( в одном лце) за полную невыплату мне заработной платы за год работы в ООО. По вине следователей СО тяжба продолжается до настоящего времени. Выносятся необоснованные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Я обжалую постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в вышестоящую инстанцию, а следователи СО вновь выносят новое постановление. В последнем постановлении ссылаются на срок давности подачи заявления, хотя проволокитили и протянули сроки сами. Могу ли я обратиться в суд с просьбой о восстановлении срока подачи заявления по ст. 145.1 УК РФ? С уважением Вячеслав Владимирович.
, вопрос №2645335, Вячеслав Владимирович, г. Барнаул
Уголовное право
Утрата доказательства из-за бездействия сотрудника полиции
Сотрудник полиции длительно бездействовал по истребованию видеодоказательства. В результате сделал запрос на его истребование только спустя пять месяцев и по решению суда, куда пришлось обратиться обжалуя его бездействие. Но в связи с тем, что видеодоказательство имело ограниченный срок хранения и к тому же запрос на его истребование был сделан спустя дилтельное время, оно не сохранилось. Сотрудник полиции вынес очередной отказ в возбуждении уголовного дела, в котором указал, что видеодоказтельство не сохранено. Но, на момент подачи моего заявления в полицию видеодоказательство было в наличии, мною было написано заявление Председателю суда с просьбой сохранить видео, то есть я предприняла меры к сохранности, своевременно обратилась в полицию с заявлением истребовать доказательство, указала, что оно имеет ограниченный срок хранения, приложила заявление в котором прошу председателя суда сохранить видео. Параллельно с этим была на ЛИЧНОМ приеме у двух зам.прокурора и у начальника полиции с этим же вопросом - принять меры к сохранению видеодоказательства и истребовать его. В результате пришлось пять раз обратиьтся в суд, чтобы добиться запроса на его истребование. В результате из-за бездйествия сотрудника полиции по своевременному истребованию видеодоказательтство безвозвратно утрачено и соотвественно нарушено мое право на отправление правосудия. Какие меры можно предпринять в этом случае к сотруднику полицию? Возможно ли его привлечь к ответственности за утрату доказательства?
, вопрос №2637880, Нина, г. Краснодар
Уголовное право
Обжалование отказа в возбуждении уголовного дела о мошенничестве
4 компаний из Узбекистана поставляли товар покупателю из г.Екатеринбурга. Все подтверждающие документы имеются(Договор, инвойс, CMR, Акты приема товара) По договору отсрочка платежа была 14 дней с дня приема товара на склад покупателя. Но вот прошло более 150 дней просрочки а Покупатель не собирается оплачивать несмотря на многократные переговоры и переписки и письменные претензии со стороны поставщиков. Говорит у него нет денег и что он попал на большие деньги. Он просто МОШЕННИК. Мы писали заявления в ГУ МВД России по Свердловской обл, УМВД г.Екатеринбурга, в Прокуратуру г.Екатеринбурга, в Росфинмониторинг, в ИФНС и Центробанк РФ. Пришли от них письма о регистрации обращения но ни одного ответа о проверке деятельности компаний мошенника. Все отписываются только.. Прошло более 45 дней ответа нет с полиции. Я написал жалобу на бездействие сотрудников ОЭБ и ПК г.Екатеринбурга. На следующий день прислали письмо на почту что месяц назад типа мне на адрес отправлен ответ на обращение. Но я не получал никакого письма. Они пишут что отказали нам в возбуждении уголовного дела. Как мне дальше поступить и что делать чтобы возбудили уголовное дело по ст.159 УК РФ ? Подскажите пожалуйста! Неужели наши Гос.органы так несерьезно относятся к совершению преступлений и дают возможность таким мошенникам дальше кидать честных бизнесменов? Люди страдают и их семьи.
, вопрос №2630522, Даврон, г. Москва
Уголовное право
Как я могу обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?
получил из полиции постановление об отказев возбуждении уголовной ответственности . обжаловать прокурору или в суд =10 дней. что писать? жалобу или жалобу на постановление или как то иначе?
, вопрос №2628349, николай коробков, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.02.2020