8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На сколько я знаю был отказ в возбуждении уголовного дела

Добрый день. Меня на пешеходном переходе сбил автомобиль и причинио тяжкий вред здоровью. Я ехал на велосипеде. На сколько я знаю был отказ в возбуждении уголовного дела. Какие мои действия? Забыть и простить?

, Дениc, г. Москва
Ирина Галактионова
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Добрый день.Вы можете получить страховую выплату по закону об ОСАГО «Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ  „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“.

Для этого вам необходимо получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, медицинские документы о полученных вами травм в ДТП, и обратиться в страховую компанию, в которой была застрахована ответственность владельца этого автомобиля

Расчет страховой выплаты осуществляется в соответствии с правилами расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего утвержденным  Постановлением Правительства РФ от 15.11.2012 № 1164.

В них содержится таблица с перечислением характера и степени повреждений здоровья с указанием размера страховой выплаты( проценты). Общий размер страхового возмещения рассчитывается путем умножения страховой суммы — 500тр на нормативы выраженные в процентах.

Вы можете взыскать компенсацию морального  вреда с водителя, даже если в возбуждении уголовного дела отказано  из-за отсутствия вины водителя, так как в соответствии со статьей 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности (автомобиля) обязан возместить вред, если не докажет, что вред возник в следствии непреодолимой силы или умысла потерпевшего, то есть независимо от его вины 

Но размер компенсации морального вреда будет небольшим, так как в возбуждении уголовного дела было отказано, скорее всего по причине нарушения вами  ПДД, так как в соответствии с ч. 2 ст.1083 ГК РФ размер возмещения должен быть уменьшен, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовало возникновению или увеличения вреда

для того чтобы понять возможный  размер компенсации, вам нужно получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, понять основание отказа и, если постановление не соответствует обстоятельствам ДТП, обжаловать его в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
Добрый день! Попался на махинацию мошенников, предложили дополнительный заработок на криптовалюте. Путем входа в мое доверие, они заполучили с меня денежные средства, 100т.р. моих средств, и около 300т.р. взятых по коедитным картам. Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
, вопрос №4089780, Илья, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам
здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам, хотя прошел год, слышала о новом законопроекте о защите прав гражданских жен и признание супружества, даже после смерти, хотела уточнить вступил ли в силу закон и есть у меня какие-то права, вместе были 10 лет со школьной скамьи, в силу возраста просто не успели сделать все официально
, вопрос №4089256, Валерия, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Дата обновления страницы 06.12.2022