На сколько я знаю был отказ в возбуждении уголовного дела

Добрый день. Меня на пешеходном переходе сбил автомобиль и причинио тяжкий вред здоровью. Я ехал на велосипеде. На сколько я знаю был отказ в возбуждении уголовного дела. Какие мои действия? Забыть и простить?

, Дениc, г. Москва
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Добрый день.Вы можете получить страховую выплату по закону об ОСАГО «Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ  „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“.

Для этого вам необходимо получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, медицинские документы о полученных вами травм в ДТП, и обратиться в страховую компанию, в которой была застрахована ответственность владельца этого автомобиля

Расчет страховой выплаты осуществляется в соответствии с правилами расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего утвержденным  Постановлением Правительства РФ от 15.11.2012 № 1164.

В них содержится таблица с перечислением характера и степени повреждений здоровья с указанием размера страховой выплаты( проценты). Общий размер страхового возмещения рассчитывается путем умножения страховой суммы — 500тр на нормативы выраженные в процентах.

Вы можете взыскать компенсацию морального  вреда с водителя, даже если в возбуждении уголовного дела отказано  из-за отсутствия вины водителя, так как в соответствии со статьей 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности (автомобиля) обязан возместить вред, если не докажет, что вред возник в следствии непреодолимой силы или умысла потерпевшего, то есть независимо от его вины

Но размер компенсации морального вреда будет небольшим, так как в возбуждении уголовного дела было отказано, скорее всего по причине нарушения вами  ПДД, так как в соответствии с ч. 2 ст.1083 ГК РФ размер возмещения должен быть уменьшен, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовало возникновению или увеличения вреда

для того чтобы понять возможный  размер компенсации, вам нужно получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, понять основание отказа и, если постановление не соответствует обстоятельствам ДТП, обжаловать его в прокуратуру.