В какой суд нужно подавать заявление?
Добрый день.
После тренировки в раздевалке спортзала моему ребенку разбили телефон: один мальчик решил поиграть, без разрешения моего сына взял его телефон в руки и начал им играть, при попытке передать телефон другому мальчику выронил его из рук, от удара разбился экран телефона. Все участники проишествия являются детьми до 14 лет. Стоимость ремонта телефона в сервисном центре была оценена в 3500р. Мама этого мальчика отказалась оплачивать ремонт в 100% объеме, объясняя это тем, что мама второго мальчика должна разделить с ней стоимость ремонта в равной степени( 50%). Последняя объяснила, что ее сын телефон в руки не брал и брать не собирался, вину своего ребенка она не признаёт и ремонт телефона оплачивать отказывается.
После неразрешения ситуации мирным путём мною было написано заявление в отдел полиции. Сотрудники полиции опросили обе стороны, после чего был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела.
Я намерен подать иск в суд на родителей ребёнка который взял телефон и уронил его. В связи с чем возникают несколько вопросов:
1. Могу ли сейчас отремонтировать телефон своего ребёнка и к иску приложить квитанцию?
2. Уместно ли будет требовать компенсацию морального ущерба размером 1500р (ребенок месяц ходит без телефона)? Или только ремонт телефона?
3.В какой суд нужно подавать заявление?